рейтинг блогов

Олимпийское быкование

топ 100 блогов irek_murtazin01.12.2017 Думаю, что только отъявленные оптимисты продолжают надеется, что сборная России попадет на зимнюю Олимпиаду в Пхенчхану. Реалисты, скорей всего, уже смирились. А пессимисты, видимо, настраиваются на то, что мы пролетаем и с летней Олимпиадой.



Быки
Фотография отсюда

И дело не только в дневниках Григория Родченкова, отрывки из которого после «Нью-Йорк Таймс» опубликовал ряд изданий. Дневники – это последний кирпичик в стене, которую «совместными усилиями возвели вокруг олимпийской России Ричард Макларен, Денис Освальд и другие заинтересованные лица. Со стороны Запада нарастает угрожающий гул, со стороны России — стон, вой и истерика» (отсюда).

Конечно, вся эта предолимпийская вакханалия попахивает не беспощадной и безкомпромиссной войной с допингом, а войной именно с российским спортом и Россией в целом. Очевидно же, что принцип коллективной ответственности – это средневековое или и вовсе пещерное варварство.

Но я бы назвал эту историю не гулом, стоном, воем и истерикой. А быкованием. А что это, если не быкование? Когда появились первые обвинения, мы встали в позу, мол, поклеп все это, наговариваете на нас. То есть,  начали быковать.

А ведь был совершенно другой сценарий развития событий. Например, такой. Когда Международный олимпийский комитет (МОК) начал расследование в отношении чиновников министерства спорта России в связи с применением допинга российскими спортсменами, надо было самим тут же арестовать того же Мутко и других чиновников минспорта. Дотошно все проверить, выявить причастных. Да и приговорить к реальным тюремным срокам. Хотя бы по статьям УК под названием халатность и превышение должностных полномочий… Возможно, что с учетом раскаяния и явок с повинной – к небольшим срокам… И это было бы справедливо.

Но мы уперлись, начали быковать. Вот и напоролись на средневековое варварство коллективной ответственности….

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Ювелир ходит по своей мастерской и что-то в ней ищет, но никак не может найти. Походив так порядочное время, он сердито спрашивает стажёра: - Куда делась пыль с поверхности моего стола? Стажер пожимает плечами и говорит, что не знает, возможно кто-то убирался и смахнул ее. А что такое ...
Поссорилась с другом. Ему 36 лет... И тут он в кафе за чашкой кофе и кальяном  ...
Чудом выбравшись в ЖЖ обнаружила ВОТ ЭТО. До сих пор в шоке. При всем моем уважении ...
Чемпионат по оргазму между Украиной и Россией. Теперь вы видели всё. ...
Доменик Рикарди — известный канадский писатель, эссеист, футуролог и популяризатор науки. На Западе его еще называют «квебекским Нострадамусом» — если верить журналистам, во время «Уотергейтского скандала», назвал точную дату отставки американского президента Никсона, предсказал ...