Олимпийские боги в славянском обличье

топ 100 блогов sergeytsvetkov04.06.2022

Все мы проходили в школе древнегреческую мифологию. Боги Олимпа запомнились нам в образах античных скульптур — с прекрасными телами и лицами, в изящных одеждах. Казалось бы, что может быть у них общего с древнеславянскими идолами — грубыми, едва отесанными деревяшками и камнями? А между тем это фактически одни и те же фигуры.

Олимпийские боги в славянском обличье

Збручский идол

Вот два характерных примера.

Чрезвычайно почитаемым древнеславянским божеством был Велес. Летопись говорит, что его идол стоял в Ростове Великом. Велес считался «скотьим богом», оберегателем домашнего стада (скот в те времена был эквивалентом богатства как такового). Кроме того, он покровительствовал поэзии. В «Слове о полку Игореве» древнерусский певец Боян назван «Велесовым внуком».

В древней Греции функции Велеса выполнял Аполлон, который был богом искусства и в то же время пас стада у царя Адмета.

Олимпийские боги в славянском обличье

Другой пример. В греческих мифах рассказывается о том, как Зевс однажды сошел на красавицу Данаю в виде золотого дождя. У Рембрандта есть замечательная картина на эту тему — она висит в Эрмитаже.

Олимпийские боги в славянском обличье

Теперь обратимся к преданиям древних славян. Здесь мы встречаем небесное божество по имени Род или Радогост. Об этом персонаже в одном церковном памятнике («Слово об идолах») утверждается, что он посылает на землю дождь и от этого дождя рождаются дети.

Олимпийские боги в славянском обличье

«Световид», илл. из «Мифологии славянской и российской» А. С. Кайсарова, 1804 г.

Так что, милые девушки, осторожнее в дождливую погоду!

Олимпийские боги в славянском обличье

А теперь шутки в сторону.

Геродот в одном месте своей «Истории» упоминает о неких жертвенных дарах, завернутых в пшеничную солому, которые «гипербореи», жители севера, посылали на Делос – остров, где, согласно мифам, родились Аполлон и Артемида. Эти дары делосцам доставляли адриатические венеты, принимавшие их, в свою очередь, от «скифов», обитателей задунайских земель.

Известия Геродота дают основание считать, что к V в. до н. э. наметилось некоторое соответствие славянского (лужицкого) и греческого пантеонов. В «Эклогах» Гимерия (310-? гг.) есть рассказ о том, как Аполлон летал к «гипербореям» на запряженной лебедями колеснице и вернулся, «когда было лето, даже самая середина лета». Абсолютно точным пластическим воспроизведением этого мифа выглядят статуэтки или скорее скульптурные группы, во множестве встречающиеся на территории лужицкой культуры: мужская фигура с солнечной короной над головой стоит на повозке, запряженной какими-то водоплавающими птицами.

От античных авторов хорошо известен также древний афинский обычай человеческих жертвоприношений – сожжение мужчины и женщины в честь Аполлона, которое совершалось как раз в середине лета, в день летнего солнцестояния, когда по древнегреческому календарю (шестой день месяца таргелиона) начинался год. Эти верования и обычаи древних греков имеют параллели на лужицком археологическом материале: останки сожженных людей, обнаруженные в местах летних солнечных празднеств, возможно, соответствующих афинскому празднеству шестого дня месяца таргелиона.

Что касается Артемиды, то благоговейные чувства, питаемые к богине-охотнице со стороны лужицких «гипербореев», могли произрастать на почве древнейшего охотничьего культа медведя, широко распространенного на территории лужицкой культуры. В греческой мифологии медведица была одним из священных животных Артемиды: жрецы этой богини исполняли ритуальные пляски в медвежьих шкурах.

Для проявления душевной щедрости

Сбербанк 4274 3200 2087 4403

Мои книги

https://www.litres.ru/sergey-cvetkov/

У этой книги нет недовольных читателей. С удовольствием подпишу Вам экземпляр!

Последняя война Российской империи (описание и заказ)

Олимпийские боги в славянском обличье

ВКонтакте https://vk.com/id301377172

Мой телеграм-канал Истории от историка.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ах, эти походы! Палатки, кеды, комары, отсутствие горячей воды и нормального туалета... Романтика-то какая! Фотограф Давид Дубницкий *** * *** Можно посмотреть ещё фотографии: Лето в деревне         ...
Молодость счастлива тем, что у нее есть будущее. Н. Гоголь ...
Погода на прошлой неделе нас явно бaловала. Не было дождей, всю неделю стояла летняя жара. В субботу решил показать Покровской парк Whiteshell, заодно и "бабье" лето проводить. Кстати оно здесь "indian" summer называется или "aboriginal" summer, запутался уже! :)) Поехали в сторону уж ...
"Познал я, что нет для них ничего лучшего, как веселиться и делать доброе в жизни своей; и если какой человек ест, и пьет, и видит доброе во всяком труде своем, то это -- Дар Божий." Книга Екклисиаста От себя добавлю, что особо выделял с детства два ...
В последнее время я много собеседую желающих устроится в Майкрософт, за прошлый год я провел больше 50 интервью. Кандидаты самые разные, от людей с десятком лет опыта, до студентов-интернов. При этом у всех проявляются одни и те же шаблоны поведения, которые крайне негативно сказываютс ...