Ольхон. часть 3

В день отъезда с Ольхона у нас была запланирована встреча рассвета на мысе Бурхан. Но солнца мы так и не дождались. Было ветрено, холодно и мрачно.
Сарайский пляж. Летом здесь очень красиво, тепло, мы даже купались. Зимние виды не радуют конечно, это не байкальский лед))


Мыс Бурхан назван в XVII в. в честь главного божества Байкала у бурятов-буддистов. Считалось, что этот бог обитал в сквозной пещере скалы на мысе. Говорят, женщинам и детям на Шаманку ходить нельзя, так как в древности в пещере скалы шаманы встречались с духами, эти места обладают сильной энергетикой. А женщины, дети слишком чувствительны, и значит, силы духов могут вызвать у них непредсказуемые последствия.

Эти ритуальные коновязные столбы — 13 сэргэ. Считается, что сэргэ символизирует древо жизни. Столбы своими корнями уходят в нижние миры, а вершины обращены к небесам, где обитают найоны. Для каждого мира наносилось по кольцевой канавке для привязи лошадей. Верхней пользовались небожители, средней – обычные люди, а нижней – обитатели подземного мира. Сэргэ 13 не случайно. У бурятов есть легенда о тринадцати нойонах – высших богов. Нойоны спустились на землю по просьбе людей, чтобы восстановить мир и справедливость. Место установки столбов также не случайное. Считается, что в пещере мыса Бурхан жил старший нойон – Хан Хутэ-баабай, защитник местных шаманов и почитаемый местными жителями хозяин Ольхона. Сэргэ опоясаны лентами, которые называются Хадак. У каждой ленты свое предназначение: желтая — достаток, зеленая — плодородие, белая — здоровье, красная — все, что касается семьи, синяя — универсальная, и у нее особая сила.

Неведомая фигура

Деды Морозы отпраздновали, ушли отдыхать, шапочки проветривают))

После завтрака у нас были намечены катания на собачьих упряжках. Погода 50/50. Вроде и небо голубеет, но ветерок значительный.

Я готова! Сначала боялась, но лайки вели себя смирно. Тем более, сначала мы познакомились, погладили их, они нам носы облизали)). Четыре собаки в упряжке.

Прокатились по очереди все трое, а потом хозяин выпустил щенков, и с ними в снегу навалялись

А нас уже ждала машина, наш главный инструктор. Вперед, через Байкал


Фотографии специально не обработала, видно, какая погода была. Но мы уже набрались и снега и солнца и воздуха, ехали умиротворенные и отдохнувшие, хотя и уставшие))
Приехали в поселок Усть-Орда, пообедали в кафе, где нас уже ждали. Позы были божественны!
Потом краеведческий музей. Мне понравилась девушка-экскурсовод, очень интересно рассказывала про быт, традиции бурят. Это ковер!

А это символ очага, выполнен из конского волоса

Эти ковры вытканы тоже из конского волоса

А это ткацкий станок. Он легкий, никак детали не крепятся, но устойчивый.

Костюм шамана

В заключение нам устроили встречу с шаманом. Но что то мне шаман не слишком понравился, какое то действо спешно-искусственное.
Все, поехали в Иркутск, отдыхать. Завтра с утра у нас очень насыщенный день и главное дело путешествия.
|
</> |