«Ольха-М». Испытания дальностью

топ 100 блогов andrei_bt25.07.2019 Сообщает Сергій Згурець

Сегодня вернулся с очередного этапа испытаний нашего нового образца ракетного вооружения - комплекса «Ольха-М».  Здесь - коротенькое видео и немного сухого текста, потому что ключевые детали - пока за кулисами.  Разве что скажу так: есть заметный прогресс, который всех удовлетворил.  И разработчиков, и военных.


Итак ...

Государственное предприятие «Киевское конструкторское бюро «Луч» в рамках государственного оборонного заказа продолжает реализацию проектов, направленных на оснащение Вооруженных Сил Украины новыми ракетными средствами поражения.

24 июля состоялся очередной этап заводских испытаний высокоточной системы залпового огня «Ольха-М».  В ходе испытаний отрабатывались очередные задачи по проверке и совершенствованию ряда технических и технологических решений.  Пуски проводились штатными расчетами 107-й реактивной артиллерийской бригады.  Именно эта бригада будет первой в ВС Украины, арсеналы которой будут усилены новыми разработками.
«Ольха-М» является логическим продолжением работ по теме уже принятой на вооружение ВС Украины высокоточной системы залпового огня «Ольха».

Как известно, «Ольха» является глубокой модернизацией РСЗО «Смерч» - так оно зафиксировано в документах.  Хотя, по сути, речь идет о создании новой системы залпового огня с возможностями высокоточного оружия – в габаритных параметрах реактивного снаряда для РСЗО «Смерч».  Масса ракеты «Ольха» - в пределах 800 кг.  Максимальная дальность стрельбы - 70 км.  Скорость ракеты на конечном участке траектории - около 3,4М. По результатам государственных испытаний высокоточная система залпового огня «Ольха» в конце 2018 была принята на вооружение ВС Украины.

Проект «Ольха-М» направлен на улучшение характеристик «Ольхи».  В апреле и мае 2019 г. проходили испытания «Ольхи-М» со стрельбой на максимальную дальность в 120 километров.  На очереди - подготовка к проведению государственных испытаний.  Ориентировочно это произойдет в сентябре-октябре.  К этому времени, вероятно, состоится еще несколько пусков системы «Ольха-М».

В кооперации по изготовлению новой системы вооружений «Ольха» и ее модификаций включены только украинские предприятий.  Их около пятнадцати.  Поставка в войска систем «Ольха», а также «Ольха-Р» и «Ольха-М» - быстрый путь повышения боеспособности полков РВиА, оснащенных РСЗО «Смерч».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Меня несколько уже напрягает ситуация, когда в комментариях белорусскоязычные товарищи "отрываются" на русских, не переходя в общении с ними на русский язык. При том, что русский для них родной, владеют им получше самых махровых вологодских казаков. Я регулярно выслушивают от уважаемых ...
Всемирная Ассоциация Календарей выступает с инициативой замены нынешнего ...
Трехствольный кавалерийский пистоль с колесцовыми замками, 1610-1620 годы, Страсбург. Работа мастера Вольфа Юнга (Wolf Jung). Общая длина оружия 780 мм, длина каждого ствола 490 мм, вес 2,38 кг, калибр около 9 мм (.35"). Сфотографировано, конечно, беспонтово - третьего ствола не видно ...
Всем привет! Появилось немного времени и я полез разгребать крымский выезд. Фото накопилось много, а времени мало, завтра уезжаю в Карпаты. Обычно я выкладываю фото сериями, по 10-15 штук, но сейчас я просто не успеваю выдать красивый и полноценный пост. А постить по 1й штуке как-то не ...