Ольга Бермант-Полякова и феминистки

топ 100 блогов feministki20.09.2014 По следам спора с модераторкой ру-психолог и практикующим психологом Ольгой Бермант-Поляковой о равноправии, положенном или не положенном женщинам.
И УПД: сообщницы, не поможете ли, я что-то не понимаю. Меня только что исключили уже перманентно из ру-психолог за вынос какого-то подзамочного поста. Я этот пост писала уже будучи забаненной, и вроде как ничего подзамочного видеть не могла - вы не подскажете, какой из цитируемых постов подзамочный?

Спор начался с вот этого коммента Ольга Бермант-Полякова и феминистки m_d_n:

Модеративное
Знаете, я живу в стране, где этим летом призвали 80 тысяч резервистов - мужчин в возрасте от 22 до 50 лет - идти в Газу, вести боевые действия. Когда женщины будут брать в руки оружие и идти на смерть наравне с мужчинами, потому что пришла повестка (цав шмоне это здесь называется), тогда будем рассуждать про равенство в социуме. А пока жизнь не заставляет вас падать лицом в песок под миномётными обстрелами и умирать за то, чтобы ваши близкие жили спокойно, - не надо рассуждать про равенство. Вас не мобилизовали на войну и не мобилизуют, вам есть за чьими спинами отсидеться.

Дальше, после банов нескольких возражавших феминисток, следует такой ее коммент в ответ Ольга Бермант-Полякова и феминистки o_dysse_y:
Модеративное
...
Удивляете вы меня, правду скажу. Знаете ведь, что в процессинге пишу комментарий, чтобы выявить и нейтрализовать подгруппу паранояльных идеологически ангажированных и забанить, - и продолжаете наступать на те же грабли каждые полгода, феминистки.

Любая идеология и пропаганда, и православная, и каббалистическая, и нью эйджевская, и феминистическая, и протопоповская, в сообществе ру_психолог имеет один итог - бан.


Итак, у Бермант-Поляковой не просто есть претензии к феминисткам, но есть целенаправленная стратегия нас из сообщества отсеивать.

Соответственно, у феминисток есть претензии к Бермант-Поляковой, и уже давно, но наверное это пора оформить как-то более официально - поэтому пишу пост для тэга "черный список".

В том, как Бермант-Полякова пишет о женщинах, просматривается очень серьезная мизогиния, жесткая патриархальная нормативность и сведение роли женщины в семье к (гетеро)сексуальной функции. Поэтому с моей позиции как феминистки и клиентки в психотерапии, я бы не рекомендовала эту специалистку подругам. Если кому-то интересно окунуться в мир ее представлений о женщинах, лучше приходить предупрежденной и в хорошей психической форме.


Вот например ее пост двухлетней давности о ГВ, который обсуждался в свое время у Ольга Бермант-Полякова и феминистки meshuga80. В нем ГВ после некого неопределенного возраста (10 месяцев плюс - но плюс сколько?) приравнивается к растлению и инцесту, но что еще интереснее - к концу поста выводится как причина фемицида в семье.

В комментах к посту из ру-психолог того же периода про совместный сон я прочитала целый мизогинический трактат ее авторства - и, как бы это сказать, прифигела. Я бы очень-очень не хотела, чтобы моя терапевтесса видела меня так.
Процитирую то, что мне кажется самым возмутительным.

"Какие нервы должны быть у мужа, чтобы половой акт провести с вами, когда ребёнок под боком? Чем провинился мужчина, что вы его сексуальную жизнь, - выбрав его себе в мужья, насильно никто вас замуж не отдавал, не те времена, - в возрасте отличной сексуальной формы, превращаете в "поцелуй украдкой"? Совместный сон не даёт вам как женщине расслабиться во время полового акта в супружеской постели, и кастрирует мужа, - ведь вы в соитии мыслями о другом человеке, а не о нём." (Жирный шрифт мой - О.К. То есть один раз выбрав кого-то в мужья, я подписалась на секс в том объеме, в котором потребует он, и точка, я правильно понимаю? Про гетеронормативность, исключение семей с одним родителем и асексуальных пар даже говорить нет смысла, они здесь во все поля.)

"Совместный сон - прекрасная идея эпохи контрацепции. Если бы вы рожали, как полвека назад, каждый год, то за три года у вас было бы три младенца рядом с вами на подушке и борьба за грудь. И у вас был бы выбор, кого заморить голодом, - или оставить в живых, переведя на еду для взрослых, либо нанять кормилицу, потому что вынашивать ребёнка и выкармливать организм не мог, это истощает женское тело. (Не совсем ясно, к чему автор приводит это сравнение, но скорей всего к тому, что эпоха контрацепции - это нечто наносное, а истинные причины наших желаний и пр. лежат в этом прошлом? Может быть это и есть та прекрасная в своей сермяжности реальность, которую феминистки отрицают? - О.К.)

Сначала женщина взяла под контроль репродуктивную сферу, потом взяла под контроль сексуальный ритм жизни мужчины. (Явный негатив - О.К.) Идеология совместного сна в семье, где один ребёнок в три -пять лет, на десять лет, лучших лет молодости, делает сексуальную жизнь эпизодической, скудной, а супружество - подчинённым и второстепенным по сравнению с родительством. Это смещает приоритеты, уводит от реальности, где супружеских союз и близость на полвека, а родительство (когда мнение вас-мамы для ребёнка значимо и важно) в лучшем случае на пятнадцать лет. (А хренидесятипроцентная вероятность, что я сменю партнера в ближайшие пятьдесят лет - это не реальность? И то, что плоды первых лет воспитания ребенок будет пожинать всю жизнь, как хорошие, так и плохие, и что в первые годы он действительно требует больше внимания, чем взрослый партнер - это не реальность?) Ребёнок променяет вас на молодую, таков ход жизни (Как-то манипулятивно звучит эта фраза, что-то такое она должна включить "правильное", чего у меня кажется не инсталлировано - О.К.). Или на молодого. Двадцатилетний сын не будет вам пряди волос с щеки отводить, чтобы утром поцеловать (NB: Во все построениях m-d-n ребенок - это по умолчанию мальчик - О.К.). Всё, что могут супруги принести в жизнь, - заметьте, в молодость, когда нет болезней спины и необходимостей спать на специальных матрасах, нет храпа и желания спать по разным спальням, чтобы выспаться перед работой, всех тех трудностей, где возраст берёт своё и супружество напитано воспоминаниями о том, как были безмятежно счастливы в молодости, и отправляли детей спать пораньше, чтобы уединиться с любимым человеком и ласкать друг друга, - всё это вы выкидываете, в угаре идеологии "дать ребёнку всё", а там трава не расти. Каждый муж когда-то был мальчиком, который хотел нежности и ласки, и вы-жена или даёте ему это чувство, что вы для него, или отвергаете эмоционально, сознательно и расчётливо, потому что в иерархии ценностей приоритетом поставили родительство." (Сознательно и расчетливо расставить приоритеты - явный негатив - О.К.)

У мужчин не принято жаловаться, и тем более мужчины не станут писать в интернете, что родная жена не даёт, - чтобы не быть поднятыми на смех. Тем не менее при многолетнем грудном вскармливании и совместном сне, пара из супружеской спальни перемещается либо на кухню, чтобы как подростки при родителях в зале за просмотром телевизора, заниматься любовью, либо мужа отселяют в другую комнату на диван и ему достаются крохи с пира, а пирует у молодого привлекательного, налитого женского тела ребёнок. (Вот так вот я бы однозначно не хотела, чтобы моя терапевтесса меня воспринимала - О.К.) Когда желанный мужчина тебя отвергает, - представьте себе такую ситуацию, - вам больно. (А если мой муж устал, приболел или у него нет настроения? Я права, если буду обижаться, требовать секса несмотря ни на что и возмущаться отказом? - О.К.) Вот мужьям тоже больно, когда их желанная женщина их отвергает. "Этожеребёнок" как аргумент. Знаете, многие мужчины берегут жён и рассказывают только психотерапевту, как тяжело быть превращённым в функцию, спермодонор-банкомат. Из которого достают деньги и велят стоять в углу тихо, не шуршать и не отсвечивать, чтобы не разбудить ребёнка. Это мальчики, которым мамы дали хорошее воспитание, и они не могут позволить себе публичных женщин, или роман на работе, потому что у них всё в порядке с нравственными устоями. Их удел - онанизм. При жене, которую они любят, содержат и хотят (!) в лучшие годы их молодости. (Точно-точно, во всех случаях - содержат? "Онанизм" - это такое специальное осудительное слово для мастурбации? - О.К.)

Дело в том, что любая пара, - сексуальная пара особенно, - исключает из себя социум, как третьего. В любви мужчины и женщины, в сексуальной любви, достигается такая степень близости и слияния, взаимопроникновения в переживания друг друга, ощущения, дыхание, жидкости, в единство эмоциональное и телесное, - что пара оказывается вне группы. Вне группы родственников и любой малой и большой группы. Любось это "сумасшествие вдвоём", это особый язык для двоих, это слова-пароли и мемы, воспоминания, которыми владеют только двое. Те, кто боятся противопоставить себя социуму, боится оказаться изгоем, организует социум у себя в супружеской постели. Никого не исключаем и себя-пару никому не противопоставляем, под таким девизом. Это лишает пару жизненной силы, увы. Она становится формальной, оболочкой, заполненной у женщины - зажёвыванием чего-нибудь, чтобы было что-то во рту, а у мужчины - просматриванием чего-нибудь, было бы что-то перед глазами. А красивые машины или порнофильм, не суть важно. Получается, что без холодильника и монитора двое не смогут жить вместе. (А что, на самом деле должны мочь? Без жратвы, новостей и контактов с внешним миром, исключительно, ээээ, на телесных жидкостях друг друга? - Извините за злой сарказм, О.К.)

Ну и в общем, чтобы не цитировать все целиком, еще только одна последняя цитата из этой цепочки комментов:

Психологически грамотная мать, которая читает литературу по развитию ребёнка, лишает ребёнка права на отдельный сон, по разным причинам.
1) из эгоизма вымотанного усталостью бездумного существа
2) от безутешности одинокой души, которая утыкается в младенца, как в плюшевого медведя
3) из страха сильно, душой и телом, любить мужчину.
(Здесь все три пункта хороши, но особенно на мой вкус хорош первый: Женщина и Мать Должна, подумаешь какие-то физические пределы твоих возможностей, ты должна быть выше и делать так, как правильный доктор прописал. Быть вымотанной - эгоизм. Ну и манипуляция в выражении "право ребенка на отдельный сон" неплохая - О.К.)

Ну и вот еще бонусом, из другого поста под названием "Моральный кодекс строителя материнства" (в теле поста, как я понимаю, стеб над родительскими интернет-сообществами). Сам коммент о родительской практике "заботливой альфы":

"Это подход жены без мужа. Которая должна в стае быть сильной. Отчаявшимся женщинам подходит очень. В традиционной семье нет нужды задаваться вопросом, кто какая греческая буква, муж устраиват дом так, чтобы было хорошо всем, и жене не надо об этом голову ломать." (Без комментариев - О.К.)


На самом деле мне ничего не известно о реальной практике Бермант-Поляковой и уровне удовлетворенности ее клиенток, но трудно предположить, что между теорией и практикой нет никакой связи. Вряд ли она может эти антифеминистские, т.е. антиженские взгляды аккуратно сложить и отложить на полочку перед приходом клиентки-женщины.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Экономика России опасно перегревается, пишет британский журнал The Economist . Детали. Одним из свидетельств перегрева экономики издание называет инфляцию в сфере услуг. Журнал обращает внимание на то, что стоимость ночи в московском отеле The Carlton (до войны The ...
"Оливковая ветвь" в Африне полностью повторяет "Щит Евфрата": за пять дней операции никаких существенных достижений у турецких военных и их прокси не наблюдается. Турки  заявили об участии в операции 25 тысяч боевиков ССА, численность своих военных не раскрывают, но их оценивают в ...
 Дошел и взял ИС-7. Это адский ад! Впечатления о машине: броня пожертвована в угоду скорости и скорострельности пухи. Но, я теперь мишень намба ван. Так и вижу, что первый же танкист меня светанувший, начинает лихорадочно кликать в миникарту с ...
Рядом с нашим домом рано утром сбили собаку.  Кобель. Лежала посередине дороги и скулила. Мы вдвоем с Людой, женщиной из соседнего дома, перетащили его в кусты. Предварительно я сделала обезболивающие. Как мы его тащили.... собачище тяжеленная, ...
На веб-ресурсе forums.airbase.ru размещены фотографии головного строящегося для ВМФ России сторожевого корабля (фрегата) "Адмирал Григорович" модифицированного проекта 11356, находящегося в стадии достройки на плаву на ОАО "Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" в К ...