
Окское - вкусное и свежее


1. Скорлупа яиц тонкая, и имеет свойство ломаться на этапах транспортировки, что вызывало споры между поставщиками и потребителями. И вот, в 1911 году Джозеф Койл из Смитерса (Британская Колумбия), изобрел картонную коробку для яиц, которую используют и в наши дни. Проследим все этапы упаковки яиц на примере АО "Окское" - самого крупного производителя пищевого куриного яйца в Рязанской области.

2. В цех упаковки яйца поступают по конвейеру сразу из под несушек. Процесс появления яиц мне был тоже интересен, но там санитарная зона, и посторонним вход запрещен. Увы :(.

3. Разные породы кур откладывают яйца разного цвета. Это зависит от цвета самих кур. Цвет яйца никак не связан с его пищевыми свойствами. В России и в США куриные яйца обычно белые или светло-бежевые, в Великобритании они обычно светло-коричневые. Всё яйцо АО "Окское" - белое.

4. Поступая в цех упаковки яйца попадают на эту линию. Линия автоматически осуществляет контроль яиц и их сортировку по весу.

5. Яйцо просвечивается и автоматически отбраковываются яйца содержащие сгустки крови, и другие примеси.


7. Процесс упаковки полностью автоматизирован, но всегда находится под контролем сотрудников, поэтому сохранность яиц гарантирована.

8. Далее идет сортировка яиц по весу.

9. Несколько секунд, и яйца уже упакованы.

10. Производительность линии 115 тысяч яиц в час. Круто же! За сутки 3 миллиона несушек на предприятии производят 2 миллиона яиц. Кормовая база тоже своя. В принципе, с производства комбикормов и началась вся история "Окское".

11. Система упаковки автоматическая, но все же часть работ приходится выполнять вручную.

12. АО "Окское" фасует продукцию в упаковки по 10 и 30 яиц. А какие упаковки предпочитаете вы? Кстати, во многих странах яйца продают на вес, а не по количеству штук.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20. А так выглядит весь цех по сортировке и упаковке яиц. Вот вкраце и все.

21. Ну и еще пару фотографий, и все.

22. Сотрудники предприятия участвуют в образовательной программе подготовки управленческих кадров "Лидеры производительности". Именно в рамках этого проекта посетил это предприятие и я. За что им и спасибо!

Ну, и тот редкий случай, когда я смонтировал видео из сюжетов, отснятых на предприятии.
Всё самое оперативное можно смотреть у меня в Facebook, VKontakte и Инстаграм. Не стесняйтесь, добавляйтесь в друзья и подписчики.
Понравился журнал?

Ну и про ЯндексДзен не забывайте. Там тоже интересно!
|
</> |
