рейтинг блогов

Окончательное обнуление ОДКБ

топ 100 блогов serpompo201824.11.2022 Теги: Путин Пашинян

Все трещит по швам у великого геополитика.

Приехал в Ереван на саммит ОДКБ, а там протесты с требованием выхода из этой организации. И вообще против визита диктаторов …

Фото взято в открытом доступе в Интернете
Фото взято в открытом доступе в Интернете

Далее снова протокольное путинское двустороннее бла-бла-бла с Пашиняном о том, что отношения двух стран «носят союзнический характер, имеют древние и глубокие корни».

И опять попытка проталкивания путинско-алиевского экстерриториального «Зангезурского коридора» через территорию Армении: «Обсуждали в том числе вопросы урегулирования в регионе, в том числе, разблокирования транспортных артерий».

Когда же Лукашенко с трибуны ОДКБ в очередной раз стал отрабатывать повестку «нашего человека» диктатора Алиева, стало ясно, на этот раз дело кончится скандалом и демаршем не только на улицах.

«Думаю, выражу мнение всех. Мы не в стороне. Мы не так, как сказал здесь Никол Воваевич, что ОДКБ не удержала Азербайджан от агрессии. Не наше дело кого-то удерживать», - нагло заявил Лукашенко.

Но Пашинян снова взывал в пустоту, что Ереван ожидает от ОДКБ констатации факта агрессии Азербайджана против Армении. Который, напомним, вторгся 13-14 сентября в эту страну, убил более двухсот её солдат, оккупировал за последнее время как минимум более 50 кв. км суверенной территории, до сих пор не освободил всех пленных и отрицает совершенные его солдатами военные преступления (даже зафиксированные ими же на фото и видео).

«Удручает то, что членство Армении в ОДКБ не сдержало Азербайджан от агрессивных действий и тем более, что фактически до сегодняшнего дня нам не удалось прийти к решению по поводу реакции ОДКБ на агрессию Азербайджана против Армении. Эти факты наносят огромный урон имиджу ОДКБ как внутри нашей страны, так и за ее пределами, и я расцениваю это как главную неудачу председательства Армении в ОДКБ. То же самое могу сказать о фактах эскалации на границе между нашими союзниками – Киргизией и Таджикистаном», - бился о «дружескую» стену армянский премьер.

По словам Пашиняна, отсутствие четкой политической оценки ситуации может означать не только отказ ОДКБ от союзнических обязательств, но и расценено Азербайджаном как «зеленый свет» для новой агрессии.

Но «союзнички» в итоге торпедировали армянские поправки в итоговый документ саммита.

И тут закончилось терпение даже у покладистого Пашиняна, который отказался подписать проект декларации Совета ОДКБ и проект о мерах по оказанию помощи Армении, поскольку документ не устраивает Ереван.

Наш известный тюрколог пресс-секретарь Песков, прокомментировал: «Это точка зрения армянской стороны, это право армянской стороны так расценивать ситуацию. Но с другой стороны, востребованность ОДКБ в этой ситуации очевидна».

И заверил, что о выходе Армении из ОДКБ речи не идёт.

Но мы бы добавили, что пока.

Путинское «НАТО» снова не сподобилось не то, что на какие-то действия по защите территориальной целостности своего члена. Даже на констатацию факта, даже на слова с осуждением агрессивной политики бакинского диктатора, который, чувствуя за спиной военно-политическую поддержу усиливающегося Эрдогана, и «понимание» слабеющего Путина, продолжит её.

Накануне саммита ОДКБ Алиев, кстати, снова публично потроллил Пашиняна: «В этой организации у нас больше друзей, нежели у Армении».

Настоящие, пусть и временные союзники Путина сейчас - это Эрдоган и Алиев. Да и у большинства других членов ОДКБ сложились более близкие отношения с Баку и Анкарой, нежели с Ереваном.

У последнего сложная задача: не порывая окончательно с Путиным (с учётом присутствия в части Нагорного Карабаха его «миротворцев», уход которых, очевидно, приведёт к геноциду оставшегося армянского населения), активнее лоббировать получение гарантий безопасности со стороны Запада. И в целом от него. И отдельно от США, от Франции и от ЕС (с учетом его известной зависимости от азербайджанских энергоресурсов).

И параллельно, конечно, вооружаться, закупая оружие и на Западе, и на Востоке, укреплять армию по натовским образцам и готовиться к неизбежному новому вторжения азербайджано-турецких сил.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это -- материал, продолжающий уже размещавшийся здесь большой материал об "успешной вакцинации" от оспы и рассказывающий на этот раз об истории "успешной вакцинации" от полиомиелита https://hippy-end.livejournal.com/3971068.html Далее цитирую, выделяя некоторые места: « Героям ...
Кто весь день хотел спать, а теперь сидит перед монитором, как овса мешок? Не буду больше пить подозрительные чаи на рабочем месте. Ну, и, короче, набросков минисвалка. а также я люблю свой зоопарк ...
Объявлены номинанты на премию Лоренса Оливье — полный список можно посмотреть вот здесь , а я собрала основные категории в картинках, и большинство очень сильные. Победителей назовут на торжественной церемонии 5 апреля. ...
Ситуация на Юго-Востоке – подарок Яценюку и прочим профессионалам, за два месяца загнавшим страну в такой экономический тупик, откуда уже не выйти. Я не ...
Нет ничего красивее яблоневого цвета. Но яблони только-только начинают у нас цвести, буквально пара взмахов белой кисти. Зато вовсю цветет вишня. И отцветает алыча. Отцвели черешни. Их раннее цветение погубило в этом году много деревьев. У соседа вымерзли семь деревьев, ...
  • FiZruk02 : @fedsov_ @ZaNasZaGaz Когда Путин бросает ручку, у дерипаски жопа обычно горит. Значит кормчий скоро олигархов резать начнёт

  • AyushDashdavaa : RT @Enkhsaikhan_PM: Хамтын аюулгүй байдлын гэрээний улсууд (хуучин зөвлөлтийн орнууд) Ереванд цуглажээ. Армяны Пашинин төгсгөлийн баримт б…

  • Aleksan15974612 : RT @boki966: Путин завршава са Украјином до нове године, да ли ће Америка заједно са Вучићем имати времена и успети да дефинитивно сломи Ср…

  • GP_Morgan_Chase : @ArsenyPhilippov @tag_alina @HorsyNox @MirMyrMyr @vesna_democrat Сурепный любит когда его имеют добровольно!! Путин наш бог !!!1

  • homeland_av_er : @makov_svet @backup_mu это правда интересное мнение. но в 2013 году, давайте будем честными, Путин не говорил с тел… https://t.co/uJekmQClFn

  • Brutto275 : RT @VStrutinski: Пашинян послал Путина и Лукашенко, закрыл встречу ОДКБ без итогового дукумента. Лукашенко прихуел, Путин кинул ручку. По…

  • Ivan69948645 : RT @andrey_malgin: Прямо сейчас, на глазах всего мира, Путин ввергает Украину в гуманитарную катастрофу. Огромная страна в зимний период о…

  • Vadim52156650 : RT @Clutin_ru: Путин заявил о том, что на каждом россиянине лежит ответственность за защиту страны. А о том, что каждый россиянин имеет пр…

  • MakarovskyMark : RT @VALMICHEL7: На «Курске» погибли 118 человек. Путин с жалким видом лично оправдывался перед родственниками моряков в Видяево. В 2022 пог…

  • Shapoklyak49 : RT @vestnikstabilno: Вот хочу спросить у всех тех розовых пони, которые утверждают, что «это всё Путин, а российский народ в войне не причё…

  • sea__boy : RT @again4saratov: Мать, выпучив глаза: "Нельзя выбрасывать хлеб, это ГРЕХ большой!!!". Твой Путин убивает младенцев в соседней стране, стр…

  • alex82293076 : RT @navalny: 8/8 Ядро принятия решений: Путин - 70 лет, Патрушев - 71 год, Бортников - 71 год, а на троих 212 лет. Ну, пусть не один дед, ж…