ОколоНаучные размышления.

топ 100 блогов german_kmw29.07.2021
Модуль Наука в космосе
Модуль Наука в космосе

 Пока вот такие новости от инфопомоек — https://nplus1.ru/news/2021/07/29/nauka-on-iss?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop «Модуль «Наука» самопроизвольно включил двигатели и привел МКС в беспорядочное движение«.  В более серьёзных СМИ приводится уже расшифровка, что движки действительно самопроизвольно включились и  сдвинули МКС на 45%, для компенсации пришлось задействовать двигатели Прогресса МС 17 и модуля Звезда https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6102ec1e9a7947306ab9e225?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop. 

параметры ситуации на МКС
параметры ситуации на МКС

  Как мне кажется ситуация связан с первоначальными проблемами модуля и перепрограммированием программ бортовых систем отвечающих за  движение модуля, которое проходило после выведения на орбиту. Сейчас модуль управляется из ЦУПа, он не интегрирован в МКС и в российский сегмент.

 Так же , как сообщают ситуация не несёт угрозы экипажу, но полёт Старлайнера вроде как переносят на неопределённый срок и даже снимают с ракеты.... 

Ну это как раз то чего и следовало ожидать яростная информационная борьба, сейчас будут поднимать и выискивать все проблемы этого свеженького модуля и размахивать ими перед публикой. А по предыдущему опыту проблемы и риски были со всеми новыми модулями даже МКС, даже американскими и европейскими. К сожалению такова специфика космической деятельности.  Сложная техника, не всегда отработанная на земле ( ну сложно создать на Земле космос), поэтому космонавтов и специалистов ЦУПа и готовят справляться с неожиданно возникающими ситуациями — утечки, замыкания, отказы приборов -всё это на орбите куда опаснее , чем на Земле.  И на новых модулей проблем побольше, чем на модулях уже испытанных и длительно работающих. 

Суровые годы уходят
Борьбы за свободу страны
За ними другие приходят
Они будут тоже трудны))

С одной стороны у пользователем дерьмом всегда будет работа — лить его в головы читателей, с другой это будет мешать понять объективную ситуацию — проблемной ли модуль  тех модулей что выводили ранее , ну для примера 

1. https://tass.ru/info/5761064 Хронология нештатных ситуаций на Международной космической станции


 Я предупреждаю читателей, что впереди у космонавтов сложнейшая и опаснейшая работа по интеграции модуля которая займёт около года — это и подключение кабелей снаружи, подготовка европейского манипулятора, работа с системами самой лаборатории, установка шлюзовой камеры, приём нового модуля Причал, который тоже пристыкуют к Науке. 

  Но почему же ситуация с Наукой, вызывает чуть ли не физическую боль у либерастни, попробуем разобраться из-за чего они визжат, как прижжёная сигаретой обезьяна? 

текущая конфигурация МКС
текущая конфигурация МКС

На графике неточность — к Науке ещё не пристыкована шлюзовая камера с Рассвета, не развёрнута термопанель, не развёрнут европейский робот-манипулятор. 

баки модуля Наука — отработали не без проблем
баки модуля Наука — отработали не без проблем

Что же такое состыковали сегодня с МКС — модуль собственно не совсем новый, начали строить 95 году как дублёр первого модуля МКС, затем отложили старт, хотели переделать под склад  и продать американцам, как склад. Американцы не заинтересовались — там взорвался шаттл и им было не до этого, но из-за финансовых проблем модулем не занимались — это было начало 00-х, затем деньги пошли ( примерно с 206 года) начали готовить и вроде бы подготовили, но обнаружили стружку в баках, опять же якобы — это 2012 г. Обнаружили стружку специалисты корпорации  Энергии в тот момент, когда решался вопрос на многомиллиардный тендер на НЭМ, который они в итоге и получили, а руководство корпорации Энергия  разворовывало эти деньги, за что сейчас их преследуют по закону https://lenta.ru/news/2021/05/26/energia/. Ну то есть сама история со стружкой крайне мутная.

 В проблемах баков пытался разобраться блоггер Лозга https://lozga.livejournal.com/145264.html

 Далее модуль стоял на складе, а сам  Роскосмос в 2010-х деградировал. Причина была в том , что  деградировало прежде всего амо руководство отрасли воровавшее и бюджетные и американские деньги, а общественность кормили сказками про клипперы, базы добывающие гелий на луне, скорую отправку Науки и т.д. Череда увольнений глав РК и серьезных отказов на орбите в том числе и в пилотируемых стартах, изменившаяся с приходом Рогозина ( в каких условиях и почему Рогозин возглавил РК я уже анализировал https://german-kmw.livejournal.com/24187.html ) в 2018 году и его решением или запускать модуль или списывать.  Рогозин проконсультировавших у специалистов отрасли решил взять на себя запуск, модуль кстати был застрахован  от запуска, до стыковки на 9 миллиардов рублей, под 18% страховую премию, что отражает существенные риски при запуске.

 Модуль собрали в центре Хруничева, испытали и отправили на Байконур, где тоже провели операции по подготовке к полёту, это стандартные операции которые проходили советские модули первых станций, тяжёлые корабли снабжения, потом модули станции МИР и модули МКС Заря и Звезда.  То есть успешно повторили и подтвердили  возможности делать такие операции — это вызывает безумную ярость у украинцев, коммунистов, подпиносников и прочих  ненавистников России?

 Что такое Наука в составе МКС:

Новицкий и Дубров изучают Науку перед пуском
Новицкий и Дубров изучают Науку перед пуском

 — это ещё одна лаборатория, теперь российская и наши смогут заняться  исследованиями  в космосе на своём сегменте МКС

 — это шлюзовая камера для запуска кубсатов, на которых испытывают новые технологии;

— так же шлюзовая камера позволит выносить на поверхность различные приборы и эксперименты роботом-манипулятором, без ВКД;

— европейский робот, который облегчит наши ВКД, а европейцам даст  опыт работы своего робота, напомню что именно собрата ЭРА хотят отправить к лунной станции. 

 Дополнительное спальное место , каюта;

 Т.е. с модулем  российский сегмент становится примерно на 30% более функциональным, мы сможем проводить больше экспериментов и отправлять больше экипажа. на станцию.  Сам модуль не молод, но его ресурс и не израсходован, как не израсходован ресурс у хранящейся в хороших условиях автомобиле в музее или самолёте.

 Ну разве это повод для того шквала дерьма что поднялся от ненавистников РК? Нет конечно, их выбивает из себя другое, более важное, о чём они правда молчат. 

 Модуль Наука позволяет создавать на базе МКС свою национальную станцию, запустив на орбиту и состыковав спокойно НЭМ, а затем базовый блок и иные блоки.  При этом новая станция при  определённом стечении может оставаться состыкованной и с МКС или той станцией что придёт на смену или же летать самостоятельно.

Напомню, что совещание по поводу выбора конфигурации станции напрямую связано с выведением Науки, оно анонсировано Рогозиным на 31 июля. 

ССО
ССО

 Тут надо объяснить, че плоха станция на ССО орбите, причин здесь много:

1. Ракета Союз-2 выводит к МКС 7 тонн, к ССО  — 5 тонн, корабль Союз МС весит 7 тонн, Прогресс 7 тонн.   Нужен новый более лёгкий корабль или более дорогая ракета — подходит Ангара 3. То есть на ССО мы будем тратить на 30% больше, просто чтобы вывести те же грузы, что и на МКС.  На 30% и дороже.  

 Орёл напомню в варианте для НОО около 14 тонн.

 Модуль НЭМ около 20 тонн, для Ангары 5 не приводится какую массу она может вывести на ССО, но это около 16-17 тонн, для обычных версий этой ракеты.

 2. ССО плохо подходит за наблюдением над Северным полюсом, причина в том , что полярную ночь никто не отменял.  То есть зимой космонавты не смогут наблюдать в оптику СМП, да и весь этот регион. А работой по обзору прекрасно могут заниматься спутники, например та же Арктика. 

3. Из-за удорожания станция будет только посещаемой, а следовательно больше риски отказов техники и меньше смысла в космонавтах. Дешевле на эти деньги отправит больше спутников на эту орбиту или орбиты с которых лучше следить за полярным регионом. 

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот видео из Киева, на котором Мария Максакова с трудом передвигается на месте гибели Дениса Вороненкова... Я не раз писал у себя в ЖЖ про Максакову и Вороненкова... Юшенков, Литвиненко, Шутов, Цепов, Березовский, Политковская, Немцов, Лебедь, Рохлин, Илюхин... Вот теперь и ...
Шизофрения на марше. Не могу понять. Как можно любить Сталина,считая себя ...
Выпускники филфака МГУ рассказывают, что как-то раз некий профессор лингвистики предложил своим студентам подумать над этимологией слова "стибрили". После недолгих раздумий один студент предложил сле ...
Сегодня мы празднуем День Независимости, - пишет Ренат Кузьмин, - но независима ли Украина и, если независима, то от чего или от кого? Может быть от иностранного влияния? Может мы независимы от МВФ? Нет. По приказу МВФ украинская власть продаёт украинскую землю, назначает ...
у меня тут странная ситуация в жизни..... предыстория - познакомилась с мужем, начали встречаться, забеременела-решили рожать, потом не было денег и времени на поехать расписаться (а у нас увы вариант только за границей). Сейчас ребенку уже год, ...