«Окно возможностей» для России в Латинской Америке

топ 100 блогов ruslanostashko27.12.2019
«Окно возможностей» для России в Латинской Америке

Мировые экономические проблемы сильно бьют не только по западным странам, максимально вписанным в глобальную экономику, но и по тем, кто очень зависим от внешних факторов вроде цен на нефть. И это вовсе не фактически самодостаточная в экономическом плане Россия, а государства Латинской Америки.

На портале ИноСМИ, публикующем в основном переводы материалов иностранной прессы, вышла интересная статья, написанная моей коллегой, политологом Татьяной Арзамановой.

Я использую цитаты из этого материала для того, чтобы обрисовать положение в Латинской Америке, где Россия уверенно восстанавливает своё геополитическое влияние.

Итак, как справедливо указывает автор публикации, в сложном и важном регионе, где сильные левые традиции, произошёл натуральный раскол.

«В Аргентине на последних выборах в октябре победил «хустисиалистский» (умеренно левый) кандидат Альберто Фернандес. Левый президент удерживается у власти в Мексике, а «кастристская» система правления сохраняется на Кубе. Очевиден раскол Латинской Америки на условно «левые» государства (Мексика, Никарагуа), поддерживающие Мадуро, и «правое» большинство, которое, тем не менее, не желает допускать открытого доминирования США над южноамериканским континентом».

https://inosmi.ru/politic/20191219/246479013.html

В эпоху после развала СССР, когда России было не до геополитической экспансии, левые силы в Латинской Америке значительно ослабли. Но уже в XXI-м веке начали восстанавливать свои позиции. Во многом – благодаря таким факторам, как высокие нефтяные цены, позволившие тому же Уго Чавесу внедрять в Венесуэле популистскую политику, вытаскивая широкие слои населения из нищеты.

Однако затем США обкатали технологию проведения «цветных путчей», начав использовать против неугодных правительств не прямое вторжение, как это было в XX-м веке и при Буше-младшем, а косвенные действия. Мол, нате вам свеженапечатанные доллары, разваливайте свои государства сами.

Многие – от Грузии и Украины до Боливии – согласились. До чего это их довело, вы знаете.

Но помимо причин геополитических, были для ослабления позиций левых правительств в рассматриваемом регионе также причины сугубо экономические.

«Латинская Америка в целом — это регион, в высокой степени зависящий от мировой конъюнктуры и цен на сельскохозяйственную продукцию, металлы и энергоносители на мировых рынках. Был довольно успешный для всего региона в целом временной отрезок где-то с конца 2000-х годов и до примерно 2013 года, когда экономика стран Латинской Америки демонстрировала подрастающий ВВП. Шесть лет назад появились признаки стагнации и надвигающегося экономического кризиса. Совокупный ВВП всех стран региона сначала замедлился, а потом и стал падать. Причиной послужило, во-первых, падение спроса на экспорт из стран Латинской Америки (это относится, прежде всего, к сельскохозяйственной продукции) и мировое падение цен на энергоносители. Если первая тенденция затронула Аргентину, Чили, Боливию и Бразилию, то от второй пострадали страны-экспортёры нефти: Венесуэла, Колумбия и Мексика».

https://inosmi.ru/politic/20191219/246479013.html

Регион изо всех сил вписывался в мировые цепочки производства и потребления, и вписался настолько сильно, что получил неприятные побочные эффекты. А они, в свою очередь, повлияли на политические реалии в странах Латинской Америки. Люди начали метаться, пытаясь через смену правительств как-то выправить ситуацию.

Во многих случаях, смена президентов и премьеров сделала только хуже.

«Левые и левоцентристские партии — такие, например, как Партия Трудящихся в Бразилии, приведшая к власти легендарного президента Луиса Инасиу Лулу да Силва, дважды побеждавшего на выборах 2001 и 2006 годов, стремительно теряли свою популярность у избирателей. Успехи Лулы в расширении среднего класса в Бразилии признавали даже его политические противники. Но когда при его преемнице Дилме Русеф стали падать цены на знаменитое бразильское биотопливо, а над выросшим средним классом нависла угроза «возвращения в бедность», народ охотно поверил обвинениям в преступных действиях в адрес своих недавних кумиров. В августе 2016 года Дилме Русеф был объявлен импичмент, а сам Лула да Силва оказался в тюрьме — по обвинению в коррупции. Однако резкий скачок инфляции и значительный рост безработицы привели к тому, что вслед за Дилмой после массовых протестов президентский дворец был вынужден покинуть и избранный летом 2016 года представитель правых Мишел Темер».

https://inosmi.ru/politic/20191219/246479013.html

Вот так. Повесили на левых всех собак, выбрали президента-националиста, но – не помогло. Во многом, не помогло потому, что правые всё равно стремятся вписаться в глобальный рынок, который нынче лихорадит.

В чём же заключается спасение для региона? Выскажу версию. Возможно, Латинская Америка станет более устойчивой экономически, если будет ориентироваться на сотрудничество с такими самодостаточными, не боящимися внешнего давления государствами, как Россия.

Тем более, что Москва снова, как в эпоху СССР, всячески поддерживает своих союзников в регионе. Я недавно показывал это на примере Никарагуа.

https://www.youtube.com/watch?v=HGK7XXvF3Zg

Приятно, что по данному вопросу мнение Татьяны Арзамановой похоже на моё.

«На руку России играет стремление стран Латинской Америки уйти от экономической зависимости от одного игрока (раньше им была Северная Америка, как называют США в Южной Америке). Проседание мирового рынка энергоносителей значительно увеличивает зависимость континента от инвестиций Китая, что естественным образом толкает стремящуюся расширить свои экономические связи Латинскую Америку в объятия России. У которой есть шанс основательно закрепиться в регионе, будучи своего рода фактором равновесия между американизацией и китаизацией континента».

https://inosmi.ru/politic/20191219/246479013.html

Судя по действиям российского руководства, оно видит «окно возможностей», распахнувшееся в Латинской Америке, и не медлит воспользоваться ситуацией.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Станиславу Леонидовичу сегодня исполнилось 2 года.Он не умеет разговаривать. ...
Это было... было... семь лет назад! Два дня пролетели молниеносно. Молодняк (сыновья с женами) собрался у нас тридцать первого вскоре после полудня, и пошло веселье в хату. Я только ...
 В Москве около 300 представителей различных политический партий и общественных организаций России провели сегодня конференцию, на которой учредили общественное движение "Россия, вперед!"  Цель новоиспеченного объединения – оказание широкой ...
Думал фейк - неа  https://www.facebook.com/MazurTP/posts/1376295555734776 Даже Лента ру написала:  https://lenta.ru/news/2016/12/21/herecomesthemoney/ Теперь все окружение этой девочки визгливо смеется над нормальным и основательным, в общем то парнем, которому, ...
Кому срочно нужен гарантированный заряд позитива на ближайшие дни, предлагаю проверенную на себе свежую подборку строго позитивных фильмов и сериалов со 100% гарантией поднятия настроения. Есть милые и полудетские, есть с чёрным юмором и уж точно для взрослых, но все они вызывают если не ...