рейтинг блогов

Окна Овертона «Современника»

топ 100 блогов pavel_shipilin24.07.2021 Премьера спектакля «Первый хлеб» в театре «Современник» сразу наделала много шума. Строгий депутат Госдумы Виталий Милонов грозится подать в суд за ЛГБТ-пропаганду, «Офицеры России» обратились в прокуратуру из-за оскорбления ветеранов муфтий Москвы недоволен тем, что бабушка-татарка выставлена алкоголичкой.

Окна Овертона «Современника»


Сам я пьесу не видел, только читал. Я вообще не театрал, но стало любопытно, вот и освоил материал, который сейчас обсуждают.

И удивился.

Чтобы не тратить время на пересказ, процитирую тех, кто постарался до меня.

● Это история о татарской семье, где пытаются выдать за казахскую невесту сына Даню, а он мечтает уехать контрактником в горячую точку. Но главный герой здесь — бабушка Дани Нурия, которую все считают сумасшедшей.

● В монологах Нурии, обращенных к внуку, звучат важные темы пьесы. Появляется атмосфера перманентной войны, на которую люди уходят не от мужества и смелости, а от страха. От страха перед реальной, обыденной жизнью. От неумения сберечь в себе праздник и веселье, о которых говорит Нурия. Ее отношение к жизни — не равнодушие, а духовная сила и мудрость, которых так не хватает Дане. «Одна из главных мыслей этой пьесы в том, что люди идут на войну оттого, что боятся жить», — режиссер Павел Зорин.

● Пьеса Ташимова — искренний, умный текст, наполненный сильными образами и метафорами.

Мне так не показалось. Впрочем, пьеса отличается от спектакля, профессиональные режиссеры и актеры могут развить какие-то невысказанные мысли автора уместными паузами или, наоборот, монологами.

Но удивился я все же не разнице между рецензиями на спектакль и самой пьесой — так сказать, первичным материалом.

Дело в том, что поцелуй мужчин, пьяная татарка Нурия, которую, не сомневаюсь, неплохо играет Лия Ахеджакова, как и монолог ее героини на кладбище, где она явно оскорбляет ветеранов, — совершенно лишние. Если бы в спектакле не было маленькой сцены однополой любви, если бы автор сделал пьяной не мусульманку или вообще не превращал в алкоголичку главную героиню, если бы она не оскорбляла ветеранов (да и меня тоже), то спектакль бы ничего не потерял. Он ведь вообще о другом.

Но, видимо, без щепотки ЛГБТ и унижения ветеранов Великой Отечественной нынешние театральные блюда уже не готовятся. Просто умные спектакли, без обязательного взрыва общественной морали, уже не в моде. Их могут и не заметить. И свободолюбивые (так они считают, во всяком случае) актеры и режиссеры легко решают эту проблему — при помощи хайпа. Чехов и Шекспир обзавидовались бы, видя, как, оказывается, просто привлечь внимание публики.

И, конечно, поражает обилие мата. Нет, я понимаю, что люди часто так и общаются между собой, «Современник» смело использует лексикон даже не низших слоев, а современной интеллигенции. Но люди еще и испражняются, и совокупляются, и рожают в муках — где тот предел, перед которым остановятся новаторы?

Они явно направляются в какую-то другую сторону, прочь от Театра. И пытаются тащить нас всех за собой. И нет ни одного авторитетного для них мудреца, который бы им сказал: «Ребята, ваш король голый. Заканчивайте с этой мерзостью». А они бы его услышали и вернулись в искусство.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
я думаю многие из вас знакомы с гордостью харьковского футбольного движа Эдиком Усом. если не знакомы то должны узнать о нём. уже полгода как от него пруться все в околофутбольной движухе, но вчера Эдик вышел на новый уровень популярности. вчера ...
ПРИВЕТ ИЗ Лондона ОТ ЧИЧВАРКИНА Все не доходили руки написать о странной вещи. По мнению уважаемого поисковика Яндекс, под псевдонимом chich 8 скрывается девочка, которую зовут Евгения Чичваркина. Вообще, блогов с фамилией Чичваркин ...
Началась рабочая неделя, поступил научно-фантастический роман про космос (привет, apervushin !) и синопсис: Дела отдалённого будущего. Нет ни одного государства на планете Земля. Есть Федерация Солнечной системы. Человечество исследует ...
            Вот некоторые первые данные по итогам выборов в Заксобрание Челябинской области. Они, конечно, еще отрывочные, но представление об общей картине дают. Естественно, речь идет о данных экзит-пулов, которые проводили социологи мэрии ...
The House of Representatives voted Tuesday to repeal Internet privacy protections that were approved by the Federal Communications Commission in the final days of the Obama administration. The Senate voted along party lines to undo the rules last week. The resolution now goes to Trump's ...