рейтинг блогов

Оккупанты совершили большую ошибку, захватив украинские МБАК

топ 100 блогов zloy_odessit26.11.2018
Чуть больше месяца назад, в сентябре, поисково-спасательное судно А500 “Донбасс” и морской буксир А830 “Корец” совершили переход из Черного моря в Азовское, для последующего размещения на военно-морской базе в Бердянске. Переход этот был обусловлен не только сложностями технического характера, но и тем, что украинские судна были взяты в плотное кольцо сопровождения российских катеров и боевых кораблей. Тем не менее, “Донбасс” и “Корец” выполнили поставленную задачу, и успешно прибыли в пункт назначения, лишний раз продемонстрировав, насколько панически в ВМФ РФ, отнеслись к буксиру и кораблю не на ходу.

Намедни же, когда малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир “Яни Капу”, отправились по тому же маршруту, оккупанты оказали поистине остервенелое и неистовое сопротивление, итогом которого стал захват украинских МБАК. Вчера о причинах таких выпадов и преследуемых Москвой целей достаточно лаконично было описано в материале секции “Дельта” группы Информационное сопротивление "Агрессия, провокация, блокада: многоходовочка атаки ВМФ РФ на ВМС Украины".

И, казалось бы, Россия, перекрыв Керченский пролив, добилась ухода украинских катеров и более того, могла далее отстаивать свое право на полную блокаду, вопреки всем международным нормам и законам, но решила преследовать украинские катера дальше. Причем не просто преследовать, но и по ним был открыт огонь и произведен захват.

Такое решение могло быть обусловлено желанием продемонстрировать силу. После того, как превосходящие силы ВМФ ЧФ РФ в сопровождении авиации в составе Су-25 и ударных вертолетов Ка-52 не смогли остановить украинских моряков и лишь бесперспективность их дальнейшего движения через перекрытый Керченский пролив, заставила их развернуться назад, в Кремле приняли решение стукнуть по столу. И что в итоге?

Помимо того, что российские оккупанты еще до того, как открыли огонь по украинским МБАК, уже нарушили статьи 17 и 38 Конвенции ООН по морскому праву и статьи Договора между Украиной и Российской Федерацией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, они также проявили акт агрессии в виде тарана буксира “Яни Капу”. Причем видео тарана, опубликованное ранее российским пропагандистским каналом RT без звукового сопровождения, позже было выложено в открытый доступ с полной звуковой дорожкой. По переговорам в капитанской рубке понятно, что таран был намеренный.

Но, более того, обстрел украинских катеров и их захват были произведены российскими оккупантами за пределами 12-мильной зоны, что и вовсе приравнивает ВМФ РФ к пиратам XXI-века.

То есть, Российская Федерация, не только своими действиями поставила себя в положение современных пиратов, но и в очередной раз напомнила всему миру о том, что она страна–изгой. Страна, с которой цивилизованного политического диалога быть не может.

Иными словами, все те попытки, которые Москва предпринимала последние несколько лет, для возвращения себя в большую политику цивилизованного круга, в каком угодно виде, вчерашняя атака на украинские МБАК перечеркнула разом.

Теперь, наблюдаем за реакцией мирового сообщества, которая будет иметь эффект снежного кома. И не исключено, что итогом этой реакции могут стать решения, ввергающие наших гибридных соседей в ужас куда больший, чем появление в свое время в Европе “Першингов”.
Оккупанты совершили большую ошибку, захватив украинские МБАК
Оккупанты совершили большую ошибку, захватив украинские МБАК
Читайте и смотрите так же в: Файл: Facebook.Формат SVG Файл:Твиттер птица Логос 2012.Формат SVG Ютуб

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Котировки нефти в течение недели устойчиво снижались и 15 марта пробили минимумы декабря 2022 года. Резкий ценовой спад произошел на фоне кризиса банковского сектора в США, который заставил инвесторов вновь вспомнить о высокой вероятности рецессии в первой экономике мира. Что же ...
Из речи Екатерины II к Синоду в 1763 году: «Учитель веры должен убеждать, а не раздражать. Я знаю, господа, что ваше звание, обязующее вас к изучению и размышлению, дает вам просвещенность, какой я не должна ожидать от остальных моих подданных, которые не имеют таких знаний, ни ...
Эта та девушка, которая про «стали более лучше одеваться» вещала. А потом её быстренько из глухой провинции эвакуировали в Москву, на федеральный канал устроили и денег дали. Она ещё мужа миллиардера потом искала. Сейчас ей такой точно не светит, потому что Света из Иваново в свои 25 лет ...
Нахожусь на эмоциональном дне и прошу советов у знающих людей. Мальчик 2,5 года ежедневно своим поведением приводит меня в ступор. Сам по себе ребёнок очень активный, импульсивный и сам себе на уме. В чем, собственно, проблема. Он всегда все делает наоборот, назло. Например, ...
Два новых сериала ITV, премьера обоих в конце года. Первые кадры экранизации книги Белгравия Джулиана Феллоуза в 6 сериях. В главных ролях Тэмзин Грэг, Филип Гленистер, Элис Ив, Харриет Уолтер, Элла Пёрнелл, Тара Фицджеральд и Джеймс Флит. Роман переведен на русский. Аннотация ...