Оказавшись лицом к лицу с американскими бомбами в Ливии

топ 100 блогов ja_za_kaddafi26.06.2011

by Randy Short

Общественность должна знать, что СМИ публикуют массу лжи, касающуюся фактов, связанных с преступным нападением сил НАТО на ливийских граждан. Эти факты лежат на поверхности. Чрезвычайно искажённые выпуски новостей рисуют в сознании людей картину осаждённого режима Каддафи, который может рухнуть в любой момент. Более того, Муаммар Каддафи, духовный лидер ливийской революции, представлен нелюбимым и непопулярным среди своего народа. Я хочу потратить немного времени, чтобы разубедить в этом всех, кто читает эту статью.

Как член Dignity Delegation, возглавляемой Синтией Маккини, мне удалось пройти по западному побережью Ливии и увидеть своими глазами то, что происходит со страной. Когда мы пересекли тунисскую границу, свидетельства поддержки Джамахирии и Каддафи среди населения стали заметны везде.

Проехав шесть часов, мы обратили внимание на дома – большинство из них имело зелёный флаг Джамахирии. В отличие от гладких, сделанных на фабрике флагов повстанцев,  которые нам показывает западное телевидение, все эти зелёные флаги  были разные: они были сделаны руками обычных людей, тех, кто хочет показать свою поддержку Правительству.  Зелёные флаги были на складах, магазинах и в окнах жилых домов. Некоторые люди носили зелёные платки или повязки.

По всей стране мы видели поддержку Каддафи со стороны молодёжи. В США молодёжь большей частью безразличная и не видит ничего, кроме своих проблем. В Ливии – совсем по-другому. Когда нам оставалось около 100 км до Триполи, нас фактически остановил стихийный митинг – молодые люди и женщины скандировали: «Бог, Муаммар, Ливия – мы любим вас».

Люди в автомобилях тоже скандировали это – и те, кто ехал на восток, в Триполи, и те, кто ехал на запад, в Тунис. Наша делегация были заинтересована демонстрацией, и мы отъехали назад, чтобы лучше рассмотреть протестующих. Мы не видели взрослых мужчин или людей от правительства, кто бы всё это устраивал. С этого момента, когда я увидел эту молодёжь, стоящую вдоль дорог, я ещё много раз был свидетелем бесчисленных случаев спонтанных митингов ливийцев – тех, кто бросил вызов бомбам и вероломству западных стран.

Западные СМИ не говорят миру о том, что наказать ливийцев не получилось. Мне представилась возможность поговорить с жителями разных возрастов и разного социального положения. Складывается ощущение, что они не боятся бомб. Натовская агрессия только ещё больше укрепила их веру в своего духовного лидера, и они не хотят, чтобы он ушёл в изгнание. Один мужчина, с которым я разговаривал в El Khader Hospital, спросил: «Почему люди не понимают, что мы любим Каддафи?»

Я стоял рядом с другим мужчиной, по имени Хашим, в гостинице, когда прогремел взрыв. Молодой человек, как и все остальные, прокричал «Allu Akhbar» и продолжил заниматься своими делами. Вера этих людей в бога и в то, что они правы, делает их храбрыми перед бомбами и полными решимости бороться. 

Бомбардировки только внушают ливийцам презрение и отвращение к тем, кто их атакует. Я несколько раз слышал от этих людей желание бороться до конца. Один мужчина сказал мне, что если американцы начнут наземную операцию, это будет для них и их союзников вторым Вьетнамом.

Западные СМИ не показывают публике, что так называемая «гуманитарная интервенция» заставила страдать ливийцев и сотни тысяч мигрантов, приехавших работать в Ливию. Ещё в январе Триполи был вычищен до блеска. Не было мусора в сточных канавах и на тротуарах - большое количество мигрантов из других африканских стран были согласны убирать его. Но прозападные ребелы и убийцы изнасиловали и ограбили многих из них – мигранты убегали тысячами.

Сейчас Триполи, которому собирались придать новый облик с быстрыми поездами, обновлёнными пляжами, площадями, аллеями и искрящимися офисными зданиями и квартирами, имеет острую проблему с мусором на улицах. Однако ливийцы сформировали бригады для того, чтобы поддерживать чистоту в столицах.

Поскольку ребелы крадут нефть и продают её за рубежом, ливийцы вынуждены стоять в огромных очередях, чтобы обеспечить свои автомобили бензином. Я был свидетелем, как три ряда автомобилей стояли в очереди, растянувшейся на милю.

Но ливийцы остаются гордыми. Несмотря на страдания и бомбёжки, я не видел бездомных. Я не видел и голодных – в магазинах Триполи полно продуктов и одежды. Здесь есть мясо, рыба, фрукты и овощи. Несмотря на войну, я не видел людей, копающихся в мусоре. Люди ходили по улицам, сидели в кафе – и, если не учитывать бомбы, которые иногда взрывались, в городе продолжалась нормальная жизнь.

Война дала Триполийцам новое ночное занятие: митинги. Несмотря на то, что ливийские водители тратят часы на то, чтобы наполнить свои баки бензином, они собираются вместе со своими друзьями и ездят, размахивая флагами и скандируя лозунги протеста. Ночью тысячи людей собираются в Col. Qaddafi’s Bab Al Aziziya, чтобы отпразновать свою независимость и бросить вызов ребелам, бомбам США и НАТО. Среди людей, которых я видел, были представители всех классов ливийского общества.

СМИ не говорят людям о том, что Муаммар Каддафи и Джамахирия активнее, чем западные лидеры, боролись за права бедных, боролись против рассизма. Наши СМИ не показывают, что ребелы систематически насилуют и убивают ливийских негров и неарабских африканцев, чтобы возродить расовую ненависть, которую Джамахирия преодолела.

Злодеяния, совершённые против чёрных ливийцев и мигрантов остаются неизвестным феноменом «гуманитарной интервенции». Но всё же западная пропаганда не сможет оправдать эту войну – люди знают, что Джамахирия подняла Ливию из бедности, обеспечила своим гражданам высокий уровень жизни – один из самых высоких в мире.

Самые бедные из негров, живущих в Ливии, потеряют всё, если оппозиция одержит победу. Автор умерен, что война в Ливии нашла бы гораздо меньше поддержки в США, если бы афроамериканцы знали, сколько живёт ливийцев, похожих на них.

Если у афроамериканцев ещё остались воспоминания о том, как в 1960-е Мухаммед Али отказался воевать с людьми другого цвета кожи, эта война обречена на неудачу.

Уже много веков ливийцы сопротивляются захватчикам. И на протяжении всей истории этот народ успешно отражал нападения чужих армий, вёл непрерывную борьбу. Это не те люди, которых можно запугать.

Со времён царствования Фараонов у ливийцев есть врождённое желание быть свободными от интервентов. Мы должны согласиться с тем, что внутренние дела Ливии лучше всего могут быть решены самими жителями этой страны. То, что сейчас делают США – недопустимо в современном мире.

Почти век назад, борцы за свободу Ливии были первыми людьми в истории, которых бомбили воздушные силы – воздушные силы Италии. Ливийский народ хочет жить в мире. Ливийцы хотят быть свободными от политического, экономического и культурного империализма. Они хотят самостоятельно выбирать своих героев и правительство, подходящее им, независимо от того, нравится это Западу или нет.

Для борьбы за эту драгоценную свободу самоопределения Ливийцы в Триполи прилагают героические усилия,  без страха встречают бомбы фашистов, которые хотят их лишить национального достоинства.

 Оригинал здесь: http://blackagendareport.com/content/facing-bombs-america-and-nato-libya-jamahariya

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
дерево! Корешки! 12:36:36 _DSC1693 дерево! Корешки! 12:37:59 _DSC1714 ...
Сегодня, несмотря на выходной день, ничего особенного не выготавливала, а банально испекла пиццу. Для меня это ленивое блюдо - тесто мешает хлебопечка, подготовка ингредиентов обычно сводится только к чистке лука и натиранию сыра (да, мы же теперь с сыром, потому и пицца появилась в ...
На самом деле сенсационная для нашего времени история была впервые описана в моей книжке тридцатилетней давности. Еще в советские времена видел номер "Пентхауса" с, как ее тогда только и именовали, официанткой спереди и ковбоем при "Мальборо" сзади, обо что там также сказано. Один ...
Еврейский Новый год наступает вовсе не 1 января, как в европейских странах, связан он с совсем другой датой, которая каждый год может варьироваться. В этом году еврейское новогоднее торжество попадает на  24 и 26 сентября, которые соответствуют 1 и 2-му дням месяца тишрей – осенне ...
Честно говоря, я не поняла ни зачем Нэнси понесло в Тайвань, ни почему китайцы так обиделись. Всем остальным ведь в Тайвань можно. А ей вдруг почему-то нельзя. С другой стороны, а чего ее вообще туда понесло. Если там уже вовсю военные самолеты разлетались. Поговорить вроде и по зуму ...