рейтинг блогов

ОХОТА НА МЕДВЕДЯ: Россия в немецкой карикатуре

топ 100 блогов asnecto31.07.2012Юмор Как известно, Россия в глазах иностранцев отождествляется с водкой и балалайкой, ну и, конечно, медведем.
Но образ «русского медведя», представьте себе, сильно менялся, в чем можно убедиться на примере немецких карикатур XIX-ХХ вв.


Смотреть редчайшую подборку:

Вот рисунок 1863 г.
Медведь – один из игроков политической арены Европы, наряду с Великобританией – львом, Италией – единорогом, Испанией – быком, Пруссией и Австрией – двумя орлами, и Францией – петухом.

Отрицательные чувства по отношению к России выражены довольно мягко. Медведь присел на корточки в правом нижнем углу картины, прикрываясь сжимаемым в лапе кнутом:

Рисунок1

1855 г.
Покусанный турецкими пчелами в Крымской войне медведь вызывает не только злорадство, но и сочувствие:

Рисунок2

Какое-то время медведь ассоциировался скорее с «Красавицей и чудовищем», чем со зверинцем. Роль Красавицы, конечно – у «фрау Европы»:

Рисунок3

1893 г.
Медведя она предпочитала видеть в зоопарке, а не в салоне:

Рисунок4

Плача в растрепанном пеньюаре, она тщетно проклинала брак с пропивающим ее приданое косолапым зверем:

Рисунок5

А вот и медведь, которого с миссионерским страданием чистят от вшей пруссаки, представленные в виде обезьян:

Рисунок6

А вот и коммунистическая зараза:

Рисунок7

«Извращенный эротизм» русских – примитивный самец «русского медведя» очаровал распутницу Францию:

Рисунок9

Рисунок10

Однако у германской красавицы – цивилизованной Европы он вызывал лишь отвращение и презрение:

Рисунок11

После прихода к власти Гитлера «русский медведь был использован уже в качестве антисемитского символа. Так, карикатура 1938 г., опубликованная перед Мюнхенским соглашением, представляет Сталина медведем с большим «еврейским носищем»:

Рисунок12

Империя зла:

Рисунок13

Призрак коммунизма:

Рисунок14

Они приближаются:

Рисунок15

А это уже картинки ФРГ.
Медведь – злобное тоталитарное чудовище:

Рисунок16

… давящее движение «Солидарность» в Польше:

Рисунок17

1989 г.
Таяние и разламывание льдины в форме медведя, несмотря на усилия Горбачева избежать гибели медведя в океане перестройки:

Рисунок18

А вот уже современная карикатура.
Россия-медведь – одинокое Чудовище среди людей:

Рисунок19

Путин с автоматом Калашникова:

Рисунок27

Россия и НАТО:

Рисунок21

Подводя итог, можно сказать, что для Европы Россия является этаким перманентным спутником самосознания и саморефлексии.

В XVI-XVII вв. Европа сомневалась в христианском статусе России, в XVIII – в европеизации России, в XIX в. – относительно ее военных намерений, в ХХ в. – по поводу ее великодержавного статуса, сегодня – по поводу ее желания стать членом мирового сообщества.

Пока Россия воспринимается как «пограничное явление», она всегда будет считаться «медведем» – опасностью. И, похоже, что сегодня этот образ дикого зверя актуален как никогда…




По материалам статьи: M. Zakowska, Lodz, Poland. The hunting bear, the bear hunting.



Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:03

https://bit.ly/2NkCkVi
Авто заработок от 5800 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Introitus Intro 23.06.2022 18:23
Класс!
Архив записей в блогах:
Скоро стукнет 100 лет со дня начала Первой мировой войны. Думаю, не только я, но и многие сейчас вспомнят об этой дате и что-нибудь обязательно напишут. Я же расскажу про блогеров, которые по приглашению французского посольства посетили Париж и поучаствовали в мероприятиях, посвященных эт ...
Ужасы маркетинга, на сей раз из Израиля. Некие русскоязычные производители замутили производство вкусняшек, но при этом решили что-то эдакое сделать, с точки зрения названия. В общем, классик русской литературы очень бы удивился. Не удивлюсь, если эти же персонажи замутят хрен "Горький", ...
В общем есть такая пред история: в 3 начали ходит а частный сад, потом забрали так как её там обижала девочка да и бабушка вернулась с заграницы и могла  побыть с дочей, потом пошли в обычный сад, вроде все гуд, да только пищевое насилие - когда заставляли, когда докармливали. Ходили ...
Министр культуры Воронежской области Мария Мазур об уволенном директоре местного Камерного театра Михаиле Бычкове: «Глава государственного театра фактически высказался против политики Российской Федерации, за счет которой работал более 20 лет и на средства которой развивал Камерный театр ...
Починається прийом робіт на Шевченківську премію. Новий комітет, нові експерти — подивимося, що воно буде. Хороша нагода поглянути на те, що було. Я люблю статистику задля статистики, і якщо ви теж, то ось для вас — деякі дані щодо Шевченківки за 32 пострадянські роки. Навіть не щодо ...