рейтинг блогов

Ох уж этот Псков

топ 100 блогов alkopona26.12.2016

Псков совсем не похож на другие города, он обладает своей атмосферой, особым шармом, здесь берегут историю и традиции. В Пскове очень хорошо в любое время года. Тут живут интеллигентные, культурные люди, которые любят свой город. Псков должен понравится туристам: здесь есть хорошие отели, рестораны, музеи.



2. В Псков я приезжаю далеко не в первый раз. Свои первые шаги на поприще блогера я начинал именно с Пскова, самый первый пост в ЖЖ был посвящен именно ему. Тогда была весна.



3. Сейчас, осенью, виды совершенно другие. Вот вам для сравнения свежая фотография с того же места.



4. Псков равноудален от Петербурга и Риги и пытается собрать в себе лучшее из этих городов, хочет стать более европейским, благо есть на кого равняться. Во многом у них получается этого достичь, но конечно же не во всем.



5. К этому жители города относятся с юмором, вот считают, что правительство выделило на ремонт ветхого жилья 30 миллиардов... лет.



6. Псков далеко не бедный, не такой бедный город, каким он хочет показаться. Во многом Псков похож на европейские городки, в старом центре приятные вывески, нет лишней рекламы, красивое оформление парадной группы. Половина городов России мечтает о такой архитектуре.



7. Советская набережная, которая в народе стала "золотой". Все просто, тут очень дорогая недвижимость. Ну оно и понятно, хорошие дома и лучший вид в городе.



8. Выглядываете в окно, а там кремль и храм, приятно же. Гостей можно звать не стесняясь. Нечем накрыть на стол? Откройте шторы, пусть любуются на вид, а чревоугодничать у себя дома будут.



9. Храмы. Храмов в Пскове очень много. Куда не посмотришь - везде одни храмы. Да и какие! Белые, древние, красивые. От них исходит тепло, чувствуется, что в них есть душа.



10. Кривые стены и окна, без лишнего пафоса, строились они с любовью и душой во имя веры.



11. Еще в Пскове есть палаты. Не для душевнобольных или просто больных, а винные, пивные, кофейные и трапезные. Появились они больше для туристов, позже полюбились и местным. Палаты изначально были другие, жилые. Были, например, палаты Подзноева, но их в начале 90-х переделали под отель.



12. А вот Поганкины палаты ушли в руки музея. К сожалению, нет единой точки зрения на время их постройки. Точно скажу, что в XVII веке они уже стояли. Но вот в начале или в конце этого самого века-пусть ученые спорят. Снаружи палаты выглядят крайне просто, отсутствуют любые украшения. Небольшие, хаотично разбросанные по фасаду окна имели раньше ставневые ниши с железными створками.



13. Палаты возводились в эпоху псковского средневековья по единому расчету, Г-образная компоновка трех зданий. Самая большая трехэтажная каменная часть была жильем хозяина. Двухэтажная, меньшей высоты, принадлежала другому самостоятельному члену семьи. Наконец, в третьей, одноэтажной находились поварни (кухни). Вот так раньше и жили богатые купцы.



14. В нынешнее время стать купцом уже не получится, а бизнесменом легко. Для этого советую получить высшее образование. Хотя можно и без него.



15. Часть крома.



17. А вот этого скобаря подарила на 1111-летие Пскова одна крупная компания, логотип ее думаю видите на скульптуре. Думал кузнец, но оказалось - скобарь. Вообще, раньше скобарями называли жителей Псковщины, край их иногда именуется в летописях Скопским. Псковская земля славится своей величайшей историей, духовными традициями, воинской славой, но в первую очередь земля славится людьми - псковичами, поэтому городу и подарили легенду о скобаре, мастере кузнечных дел. Так что это кузнец, но скобарь.



18. Надеюсь Псков будет продолжать ковать свое счастье и красивую историю города. А я еще не раз сюда вернусь, ведь до Европы осталось совсем чуть-чуть. Например, научиться не парковаться на тротуарах.





Великий Новгород
00.jpg


     


Псков
07.jpg


     


Витославлицы
00.jpg



Подписаться на обновления

Я в других социальных сетях:







Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
МОСКВА, 6 июн – РАПСИ, Диана Гуцул. Ивановская областная Дума в пятницу внесла на рассмотрение Госдумы проект федерального закона "О внесении изменения в статью 12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях", предусматривающий ответственность за превышение скорости в населенных пункт ...
С утра съездила за медкартой сына в его бывшую школу. В третий блядь раз! Наконец-то поймала медсестру, отобрала у нее карту и она даже осталась жива. Но лексикон свой стопудов она обогатила. Заодно прихватила и его личное дело. Правда в новой школе сказали, что оно им не надо, ...
© quantum 1 2 3 4 5. (по клику — 2500x930) 6 7 8 9 10 11 12 13 14. (по клику — 3600x930) 15 16 17 18 19 20 21 ...
Перед тем, как читать этот пост, поделите свой вес на рост в квадрате, и если у вас получилось число больше 22,37, лучше не читайте его. Жизнь вас и так достаточно потрепала, зачем огорчаться лишний раз? Если вы видите перед собой кого-то с избыточной ...
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Прогнозирую я, что так называемые "выборы" в ноябре провалятся.  По-другому и не может быть. Червонец концентрированно выражает настроения бойцов Новороссии: &nb ...