рейтинг блогов

Огромное ледяное озеро на Марсе

топ 100 блогов verola24.11.2016 Огромное ледяное озеро на Марсе

1. Send Dragon scouting missions, initially just to make sure we know how to land without adding a crater and then to figure out the best way to get water for the CH4/O2 Sabatier Reaction.
2. Heart of Gold spaceship flies to Mars loaded only with equipment to build the propellant plant.
3. First crewed mission with equipment to build rudimentary base and complete the propellant plant.
4. Try to double the number of flights with each Earth-Mars orbital rendezvous, which is every 26 months, until the city can grow by itself.


Его текст — италик, мои комментарии — прямым.

1. Послать Дракона на разведку. Вначале, чтобы удостовериться, что мы знаем как посадить корабль без того, чтобы добавить ещё один кратер, и затем найти лучший способ добычи воды для CH4/O2 реакции Сабатье.

Не добавить кратер
Илон шутит, добавить кратер — имеется ввиду разбить посадочный модуль. Его выступление происходило сразу после того, как миссия Экзо Марс добавила хороший кратер к поверхности планеты. Дракон — миссия Красный Дракон, которая должна стартовать в 2018. Имеется ввиду отработка и демонстрация вертикальной посадки на двигателях, аналогичной посадке на космодром и плавучую платформу "Конечно, я всё ещё люблю тебя".

Миссия Красный Дракон
Дракон будет нагружен роботами для разведывательных работ и добычи полезных ископаемых. По-видимому, SpaceX будет заказывать роботов другим организациям. Но это решение пока не озвучено. У Маска есть и собственная компания, занятая роботами, в которую уже вложен по крайней мере миллиард долларов.

Вода и реакция Сабатье
Две химические реакции и, соответсвенно, две установки для химических реакций будут главными на начальном этапе колонизации: а. Реакция электролиза воды, б. Реакция Сабатье
а. 2Н2О = 2Н2↑ + О2↑ — В этой реакции разложение воды образует кислород и водород
б. CO2 + 4H2 → CH4 + 2H2O + энергия — Реагируя с углекислым газом марсианской атмосферы, водород даёт выход метана и воды. Реакция Сабатье идёт с выделением энергии, которая может/должна быть утилизирована.
Метан и кислород — являются топливом и окислителем для кораблей серии ITS (Межпланетные Транспортные Корабли), первый из которых получит культовое имя "Золотое Сердце".

Интересно, что установка для реакции Сабатье уже построена и испытана при концентрациях CO2, соответствующих марсианской атмосфере. Но это будет развиваться и совершенствоваться.


2. "Золотое Сердце" полетит к Марсу, нагруженное только оборудованием, необходимым для строительства завода по производству топлива.

"Золотое Сердце" полетит в беспилотном режиме и забросит на поверхность Марса до 100 тонн оборудования и материалов. В основном это будет оборудование необходимое для осуществления в промышленных масштабах добычи воды и производства этих 2 реакций: электролиза воды и Сабатье. Очевидно, что источники энергии входят в это оборудование.


3. Задача первой пилотируемой миссии — строительство рудиментарной базы и завершение предприятия по производству топлива.

В первой пилотируемой миссии будет 12 человек. У Илона есть много конкретных идей из чего должна состоять "рудиментарная база" — её имя Mars Base Alpha — но сейчас не время обсуждать все детали. Предполагается активное использование естественных тоннелей и пещер, которые уже нашло НАСА, и строительство других подземных помещений. На поверхности предполагаются прозрачные шатры из стекла и с арматурой из углепластиков.

Очевидно, что основной работой будет завершение налаживания предприятий, оборудование для которых доставит "Золотое Сердце": добыча воды, энергия, реакция электролиза, реакция Сабатье.


4. После этого задача будет удваивать число посылаемых кораблей на каждом сближении Земли и Марса, которые происходят каждые 26 месяцев, пока город не начнёт расти независимо.

Тут нечего комментировать. Нерешённых проблем сотни. Хотя трудными представляются только две: правила взаимодействия с родной биосферой Марса (которая наверняка есть и наверняка очень хрупкая) и будут ли бэби нормально вынашиваться и рождаться при 1/3 земной тяжести.

* * * *

Ледяное озеро находится в удобном районе Марса, средние широты, есть много очень ровных мест подходящих для посадки. Слой грунта, покрывающего лёд, толщиной от одного метра до десяти. Лёд частично перемешен тоже с песком, но чистота льда в пределах 50-85%. Глубина ледяного озера от 100 до 200 метров.

Запас воды сравнимый с одним из американских Великих Озёр — "Верхним".

View Poll: #2058367

оглавление и помощь блогу — ЗДЕСЬ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рекомендую всем ознакомиться с отличной статьёй Владимира Ашуркова, которая опубликована в "Ведомостях". Всё очень чётко и логично. Помнится, сторонники власти громко вопили, что оппозиции нечего предложить стране, что у неё нет никакой ...
Нынешняя Сорочинская ярмарка будет проходить под знаком празднования 65-й ...
Свинцовые тучи тяжело нависают над морем. Серо-зеленые волны, подгоняемые сильным и холодным ветром, шумно накатывают на песчаный пляж. Каспий разбушевался... Третий день живу на берегу моря, а только сегодня выбрался к воде. Заботы, проблемы, суета зачастую мешают замечать окружающую ...
Сегодня меня опять угораздило попасть в Макдональдс. Я всегда беру филе-о-фиш. Он ...
(Музыка под настроение) Baby Do You Wanna Bump? (1976) https://www.youtube.com/watch?v=peyojcSYFr0 Знаменитая работа Даймонда «Ружья, микробы и сталь» привлекла внимание к теме н а к о п л е н н о г о иммунитета у конкретных народов/цивилизаций как факторе в борьбе за ...