Огромный социальный эксперимент

топ 100 блогов swamp_lynx25.10.2022 "Алан Мур неоднократно выражал свою неприязнь к современной индустрии комиксов и вновь критически высказался о ней — как и в целом о нынешних тенденциях и интересах аудитории — в интервью The Guardian. Автор «Хранителей» заявил, что сам не планирует возвращаться к комиксам. При этом ненависти к форме комикса он вовсе не испытывает.
С комиксами я определённо покончил. Я не писал их уже почти пять лет. Я всегда буду горячо любить формат комикса как таковой, но индустрия комиксов и всё, что связано с ней, стало для меня просто невыносимым.
Мур считает, что целевой аудиторией комикса всегда были в первую очередь дети, и изменения в тематике произведений, происходившие в течение последних десятилетий, он не считает «взрослением комиксов». В его понимании, всё наоборот: массовая аудитория стала стремиться к чему-то простому и понятному. Об этом говорит и растущая популярность экранизаций историй о супергероях."

"Сотни тысяч взрослых людей выстраиваются в очереди, чтобы увидеть персонажей и ситуации, которые придумали, чтобы развлекать 12-летних мальчиков — именно мальчиков — где-то лет 50 тому назад.

Я не считал, что супергерои — это что-то взрослое. Думаю, что всё выросло из недопонимания, родившегося ещё в восьмидесятые годы, когда начали выходить произведения вроде «Хранителей». Должен отметить, что всё это в значительной степени и моя вина, пусть и непреднамеренная.

Тогда в прессе было много заголовков, гласивших: «Комиксы повзрослели». Мне же кажется, что они отнюдь не повзрослели. Да, был целый ряд книг, больше ориентировавшихся на взрослых. Но большинство комиксов остались прежними. Комиксы не повзрослели. Я считаю, что они пошли навстречу эмоциональному возрасту аудитории, которая двигалась в обратном направлении.

Ещё где-то в 2011 году я говорил об этом. Мне кажется, что если миллионы взрослых строем идут смотреть фильмы о Бэтмене, это может иметь тревожные последствия.

Ведь такого рода инфантилизация, эта тяга к более простым временам и реалиям, очень часто может быть предвестником фашизма.

Я решил для себя, что если общество действительно превратится в огромный социальный эксперимент, то будет неплохо, если кто-то всё-таки останется за пределами этой чашки Петри. […]

А мой помощник может передавать мне порнографию, милые фото с котятами и оскорбительные сообщения от читателей.

Думаю, что всё искусство должно погружать нас в некое изменённое состояние сознания. Наверное, во многом я — так и не исправившийся член левого психоделического течения из семидесятых. Цель которого была такова: давайте добавим ЛСД в резервуары с водой и таким образом всех просветим.

К счастью, до того, как мне удалось воплотить это в жизнь, я успел как следует, ***** [чёрт побери], повзрослеть и понять, что это отвратительная идея.

Но мысль о том, что просвещение людей — это способ изменить общество, так и осталась моим самым сильным ориентиром."

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Все на самом деле просто. Первая самая большая ошибка,которую они допускают, рекламирую свою физиономию и стареющее тело, это массовое использование Фотошопа. До тех пор, пока подлинник и отфотошопленная копия не будут различаться, как 2 разных человека. Любого нормального человека, ...
От создателей "Шрек" и "Мадагаскар". Невероятно смешной мультфильм о приключениях панды По и его друзей - мастеров китайского бокса. Панду По озвучивается Михаил Галустян. Российская премьера намечена на 5 июня. Video Rating: 0 / 5. ...
Долго-долго крокодил море синее тушил пирогами, и блинами, и сушёными грибами Короче, очередной ляп "советской" прессы. "Япония начала откачивать из Тихого океана тысячи тонн радиоактивной воды, сброшенной туда ранее." Представил себе бедных ...
Привет всем! И опять я ) Все никак не могу выбрать автокресло Cybex Pallas или Kiddy?. И все-таки, что лучше выбрать для ребенка (19 месяцев), 13 кг? Машина без изофикса, но, возможно, через год - два, купим новую. И, еще, меня смущает один момент. Подруга-шведка настаивает, что детям ...