Огрызок волшебной палочки

топ 100 блогов neosonus28.12.2022 На часах 3.15, я дочитываю книгу. Переворачиваю последнюю страницу и со слезами на глазах закрываю том. Плакать себе не разрешаю. Не хочу. И не важно, что глубокая ночь и никто не видит.

***
Книга изумительно тонкая. Всего 94 страницы. Твердый переплет. Бумага – пухлая типографская. Всего три закладки.

Никогда бы не подумала, что буду радоваться тонкой книге. Но в данный момент это именно то, что мне было нужно. Короткая история. Почти рассказ. Доза адреналина, чтобы запустить сердце.
Чистой рефлексии пост.

Не то, чтобы сердце остановилось. Просто ловлю себя на том, что стадия замораживания чувств выходит на новый уровень. Я уже примерно понимаю, как это работает, узнаю по множеству симптомов. Замечаю, как начинаю закрываться, огораживаться, замыкаться, как будто возвожу вокруг себя стены все выше, устанавливаю замки покрепче. Запираю двери, закрываю окна. Потребность закрыться и отгородиться усиливается, стремится к какой-то предельной степени. Что со мной происходит? Почему это опять повторяется?

Если вспомнить азы психологии, то более или менее понятно, что. Какие-то вещи мне трудно проживать (слишком больно) и тогда я замораживаю их, мертвею, застываю внутри. Первая реакция, которая меня беспредельно радует, безразличие. И я правда, радуюсь, потому что думаю – о, круто. Ну значит, я уже пережила это, раз вот так запросто могу говорить/ думать/ делать, и ничего даже внутри не дрогнет. Но это не так. Безразличие всего лишь симптом.
Следующий симптом – безобидное желание молчать. А если вдруг что-то говорю – не важно даже что (цитата из романа или фотография книжек на прикроватной тумбочке) появляется страх. Страшно показать свои чувства (они же твари везде. И в цитате, и тем более, в фотографии, и уж тем более в рецензиях!!!). Появляется чувство, будто защиты нет. Будто бы не остается никаких границ. И я лихорадочно пытаюсь добиться этого ложного чувства безопасности, закрыв, удалив и проч.

В какой момент этот кривой способ справиться с проблемами стал нормой? Год-два назад? я сейчас даже не понимаю.

Но я понимаю, что виртуозно усложняю себе жизнь. Что больше не могу нормально писать, хотя люблю это. Творчество мой ресурс, от которого по факту отказываюсь. Я понимаю, что у меня уходит чертова уйма сил, чтобы строить эти стены и выдерживать те самые замороженные чувства…. Да… с чего собственно все началось…

Поэтому, когда в 3.15 я дочитываю книжку, а она такая трогательная, такая эмоциональная и терпкая, что на глаза наворачиваются слезы, я не разрешаю себе плакать. В противном случае, рухнет вся моя тщательно выстраиваемая защита, и как же я тогда без нее?)))) Ну никак, конечно. Смешно. Черный юмор.

Вот зачем люди читают книги? О, причин миллион, а у меня, судя по всему, главная – чтобы книги решали мои проблемы. И вот получается, взяла я эту маленькую книжечку, как маленькую волшебную палочку, открыла и загадала желание – помоги мне. И она помогла, разбудила какие-то чувства, помогла если не очнуться, то как минимум оглянуться и охренеть заметить, что со мной сейчас.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Стори оф не май Ричард'с лайф Пндблд. Приуныл. Вторник Зарядку делать? Совсем с ума что ли сошла, хозяйка??!! *пузико как-то ооооочень медленно зарастает после сентябрьской стрижки для УЗИ Среда. Ну давай расскажи мне, как ты там устаешь в своих офисах, зарабатывая мне ...
Джентльмен самозабвенно хлюпал своим пятичасовым чаем, не обращая никакого внимания на осуждающие взгляды Леди. - Хорошая сегодня погода, не так ли? - спросила Леди и швырнула сахарницей в голову Джентльмена. - Уыыыааайййяя! - взвыл Джентльмен. - ...
Если задуматься, то мобильным телефонам и не так много лет. Сейчас мобильник - это не только телефон, но все для каждого, телефон, интернет, музыка и все-все. А ведь совсем недавно все скачивали рингтоны и музыку на телефон для будильника. Сегодня открываю рубрику хитов на ваших ...
То есть, кроме того, что вы нажгли по счетчику, будет еще фиксированная плата за пользование сетями электроэнергии. Этакий своеобразный налог на электричество… А то некоторые хитрецы экономить вздумали. Свет выключают, когда телевизор смотрят и всякие прочие трюки выдумывают. Не выйдет, ...
Стерева - Хуй! Но ты был когда-то человеком! Воистину! И человеком сказал: " Покажу вам силу AC/DC, коронованного бурей, Nightwish, давовавшего мне дыхение нескончаемой зимы, И вздохом своим, властью обличенный, Изменю я сознание твое, ставшего моим. Я делаю это для вас - Пони-легионы, И ...