Огнеопасно!

топ 100 блогов tersan05.09.2012Авто Стою я такой на светофоре, и вижу, мимо пролетает Insignia с раскаленными тормозными дисками. «Показалось», - думаю. Не может, думаю, такого быть. Я же не на этапе WRC, а на Таганской площади стою. Но на всякий случай догнал того Опиля, тем более, что он удачно припарковался. Я тоже встал рядышком, подошел к машине. Реально – тормозные диски раскалены докрасна.

Огнеопасно!

Я такое вижу первый раз в жизни. То есть на гонках, понятно, такое бывает. Но чтобы так нагреть тормоза при городской езде? Да и у раллистов так случается в основном из-за того, что они жмут на все педали сразу, т.е. газ и тормоз одновременно (тормоз левой ногой). Опиливод с компанией вышел очень веселый, хотя вроде и трезвый. Я ему показал на диски, он сказал, что едет на этой машине первый раз, потому всё время жал на тормоза. Видимо, не отпуская газ. Компания куда-то свалила, а я всё ходил вокруг, пытался сделать фотку нормальную.

Огнеопасно!

Тут надо сделать общеобразовательное отступление (первому сентябрю посвящается!). Тормозные диски для машин делаются из чугуния (для байков, кстати, из нержавейки). У него фрикционные свойства лучше, он дешевле, а кроме того, менее пластичен, чем сталь – его не покоробит при сильном нагреве. Покраснение чугуния в темноте становится заметным при 800 градусах. Судя по цвету дисков Опиля, 1000 градусов там точно было. Еще градусов 400 и была бы достигнута температура плавления, диски бы стекли на дорогу. Черт, хотел бы я на это посмотреть :).
Хотя, думается, гораздо раньше испарятся тормозные колодки, вскипит тормозуха, сгорят шланги.

Ну вот, хожу я, хожу вокруг. Диски уже заметно потемнели, приобрели нежно-малиновый оттенок. И вдруг замечаю, что в арках какое-то мерцание. Почесал в затылке – что за спецэффекты такие? И вдруг дошло!
Бегу в ближний ресторан. Кто секьюрити – ты секьюрити? Быстро огнетушитель, тут машина у входа сейчас загорится и вы сгорите! После лёгкого минутного кипеша и выяснений, кто тут главный секьюрити, прибежали пацанчики с хорошим порошковым огнетушителем. Дальнейшее на видео:



- А вдруг там чо взорвется? Давай лучше ты!
- А чо я-то сразу? Тачка не моя, я тревогу поднял, а вы работайте, бгг!

На самом деле очень хотелось самому взяться за шланг, но тогда пришлось бы поставить камеру на асфальт и в неё могло бы пеной прилететь.

Еще через десять минут нашелся озадаченный опелевод – он в том же ресторане сидел, оказывается, сотрудники его выцепили. Пришел, я его посадил за руль, говорю – доедь до трёшки и обратно, чтобы диски остыли. Только не так, как сюда ехал, лол :).
Insignia уехала. Надеюсь, дальше у него всё хорошо было.

Как думаете, что загорелось у опелевода? Воздуховоды?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В Минске была позавчера перейдена грань, отделявшая прежде авторитарный режим от диктатуры. Все-таки это не было еще диктатурой до этого. Но теперь уже. Лукашенко вчера говорил без остановки несколько часов, говоря, что дал указание действовать ...
...
Вопрос с телефоном и радиоточкой более-менее ясен из предыдущего поста. А теперь я задумалась об экономии электроэнергии (вчера заплатила больше 5000). Кто ставил двухтарифные счётчики? Есть от них реальная экономия? Кто их устанавливает? Надо ...
Иногда встречаешь видео, которое кажется ярчайшей иллюстрацией к той или иной песне. Таким для меня стал бельгийско-французский эротическо-постапокалиптический скабрезно-сатирический мультфильм для взрослых «Великий взрыв» (1984), известный так же под названием «Заваруха». ...
Просто решила показать картинки. Томный, уютный, душевный субботний вечер... В компании с дорогим мне человеком, в окружении вкуснейшего, разного... В общем, вечер запомнился, фотографии остались, покажу их вам. На первой фотографии ...