рейтинг блогов

Оглушительный успех

топ 100 блогов sestra_milo03.07.2014 Одно из заданий курса по клиническому инструктажу - представить перед классом какую-нибудь тему минут на 15, в паре с кем-то. Партнер у меня есть постоянный - это моя подружка Денис, мы с ним все время сидим вместе и болтаем все уроки напролет. Денис - операционный медбрат, я - медсестра в поликлинике, какую тему мы можем представить, чтобы нам обоим было интересно? Общего у нас ничего нет. Но накануне нам как раз дали задание - за 15 минут подготовить доклад из целого списка тем. Мы выбрали тему про диеты, обсуждение увело нас к моей сотруднице Циле, от нее - в бариатрические операции, мы набросали две страницы пунктов, по которым мы могли бы пройтись. Доклад этот представлять нам не довелось, но зато из этого обсуждения выросла тема для презентации, и мы решили рассказать про операции по урезанию желудка. У Дениса уже была готовая презентация для хирургов, он ее урезал и подсократил для широкой публики. А я подготовила свою часть - небольшой эмоциональный рассказик про похудение. Мы ни разу не встречались вне занятий и не репетировали, Денис прислал мне презентацию, я влепила в нее пару картинок - в начале, в середине и в конце - под которые я буду выступать, написала свою часть, немного порепетировала перед зеркалом, и презентация была готова, буквально на коленке. Чего мы с ним совершенно не ожидали - что презентация выйдет такой успешной.

Началось все с моей фотографии - вот с этой.

Оглушительный успех

Я вышла и молча стояла под ней, пока в зале не начали ахать - Женя, это ты???
И тогда я начала говорить. Сперва спросила, есть ли в зале люди, которые никогда не сидели на диетах? Поднялось пару рук. Я сказала - а я думала, что никто не поднимется. И рассказала, что я сама первый раз села на диету в 13 лет - я это знаю точно из своего детского бумажного дневника. И с тех пор, с тех самых 13 лет, мой вес только прибавлялся.
Тут все стали смеяться и говорить - неудивительно, с 13 лет ты просто обязана была прибавить в весе!
Я продолжила, рассказав, что каждое утро встаю в 5 утра и начинаю день с тренировки, а два месяца назад пробежала в Хайфском городском забеге 5 километров за 45 минут. Что я езжу на мотоцикле и увлекаюсь серфингом. Что я вегетарианка и веганка, но все это не слишком мне помогает. Что такие люди, как я, в древние времена в периоды голода могли питаться листком капусты и двумя орешками в день, и оставаться красивыми, толстыми и плодовитыми. Но в наше время это не достоинство, а недостаток.
Зал пустил слезу и затаил дыхание.

Тут слайд с моей фотографией сменился на фотографию какой-то девушки из интернета, до и после похудения, их там сотни.

Оглушительный успех

Я сказала - это моя подруга, ее зовут Циля. Два года назад она сделала операцию по урезанию желудка и похудела на 50 килограмм. Она выглядит потрясающе! Я работаю с ней бок о бок каждый день, и вижу, сколько она ест. Циля - ходячая реклама бариатрических операций. Все наши пациенты помнят, какой толстой она была, и приходят к ней толпами расспросить, посоветоваться, проконсультироваться. Я вижу это каждый день.
И я рассказала, как Циля предложила мне сделать такую операцию. "Женя, если ты похудеешь, ты будешь просто красотка!" Я ей ответила - но Циля, у меня слишком маленький вес, ни один нормальный хирург не сделает мне такую операцию! И тогда она мне говорит: "Женя, у меня есть план! Брось заниматься спортом, ешь-ешь-ешь, набери недостающие 10-20 килограмм - вот увидишь, это легко! - и я отведу тебя к самому лучшему врачу в стране.

Что в этот момент творилось с залом, мне трудно передать. Они повскакивали с мест и кричали, маша руками. Мне пришлось остановиться и подождать, пока все утихнут. Потом я продолжила:

"Это раздражает. Это происходит со мной каждый день. Каждый день я начинаю с пробежки в 5 километров или с тренировки в тренажерном зале, потом я возвращаюсь на работу и вижу Цилю_после_операции, и слышу разговоры про урезание желудка. Поэтому, когда я искала, какую общую тему мы могли бы представлять – Денис, медбрат из операционной, и я, просто медсестра из поликлиники, я не думала долго – и мы выбрали тему бариатрических операций."

И тут наконец-то зал понял, какую тему мы выбрали представлять - и что вся моя речь была всего лишь вступлением. Публика уже была разогрета так, что довольно сухую лекцию Дениса они слушали, затаив дыхание. А в середине лекции притаился еще один мой слайд.

Оглушительный успех

Тут я вышла и рассказала про письмо Рейчел Фокс, про которое так кстати недавно написала моя френдесса.
Публика так возбудилась, что моя преподавательница (!) вскочила и закричала: "Так нельзя! Ей надо сменить друзей, сменить работу, сменить страну!! Пусть едет к нам! Разве так можно???".
Денис продолжил рассказывать про операции.

А в конце снова вышла я - вот под эту картинку (которую стащила с этого сайта)

Оглушительный успех

И сказала, что если бы Рафаэль написал свою картину "Три грации" в наше время, то грации выглядели бы значительно худее - потому что стандарты красоты и нормы в наше время сильно сдвинулись, и то, что раньше было нормальным и красивым, сейчас считается толстым. И что на нас всех действует общественное давление, которое заставляет нас прыгать выше головы.
А потом я напомнила о статье, которую представляла на самой первой встрече, когда нас отбирали для курса - я рассказывала про "Парадокс ожирения" и о том, что быть толстым лучше, чем худым - у них выживаемость лучше.
И на этой оптимистической ноте я и закончила презетнацию.
Что там началось!
Все повскакивали со своих мест, а одна девушка (клянусь, я видела ее впервые!) подбежала ко мне, обняла и поцеловала. Все орали. Кое-как утихомирившись, студенты дали нам с Денисом фитбек. Они говорили, что это было блестяще, незабываемо, великолепно! Одна женщина встала и сказала: "Женя, послушай меня - ты не должна худеть! Ты прекрасна!". Преподавательница сказала, что очень рада, что на нашем курсе не только фронтальные лекции, что нас еще и заставляют выступать - потому что сидит себе в углу у пианино тихая Женя, и никто не подозревает, какой она на самом деле бриллиант. А еще одна призналась, что пыталась сманить Дениса делать с ней вместе презентацию, а тот сказал - нет, я только с Женей, и теперь она понимает, почему.
Это был оглушительный успех. Нас останавливали на лестнице и поздравляли. Денис сказал мне: "Женька, ты молодец! Мы их порвали на клочки!". Ко мне подходили студенты из других групп и говорили, что они слышали о нашем выступлении, и какие же мы классные. А пара, которая выступала после нас, грустно сказала в начале: "Мы даже не знаем, как мы теперь будем выступать, после ТАКОГО - наша презентация будет выглядеть бледно".
Ааах, как же это было классно! Я была довольна, смущена, счастлива - и жалела, что все это так быстро заканчивается, и момент моего триумфа прямо на моих глазах уходит в прошлое. А можно, я останусь жить во вчерашнем дне навсегда? Меня все любили, смотрели на меня сияющими глазами, внимали каждому моему слову. Я волновалась, запиналась, у меня подгибались колени и дрожал голос, я умирала от страха, и все мои придумки перед классом казались мне ужасно глупыми, и мне хотелось тут же все переделать и выкинуть все лишнее и неформальное - но когда все это прошло, я почувствовала опьянение от выступления, ту волну, которая несет тебя, и ради которой люди раз за разом взбираются на сцену. Ах, что может быть лучше, чем говорить о себе - и чтобы тебе восторженно внимали?
Остаток дня прошел в дискуссиях о бариатрических операциях, к нам то и дело кто-то подходил и делился переживаниями и опытом, Денис смотрел на меня влюбленными глазами и даже... предложил мне вместе писать финальную работу:))))
Дома я рассказала об этом Вовке и он сказал:
- То есть, ты сказала пару слов, выступила в начале и в конце, всю основную работу сделал Денис, а все лавры достались тебе? Ха! Женечка, да это же классическая история твоих взаимоотношений с мужчинами!
Я посмеялась, но не согласилась - потому что я украсила это выступление собой, и восхищались мной не напрасно.
Ах, где бы мне еще выступить, перед какой аудиторией? Я бы выступала и выступала, это такой кайф! Это же практически сцена! Завидую преподавателям, такое у них каждый день, а я свое счастье проморгала, уйдя из преподавания в медицину. Хочу выступать!
Я совершенно счастлива и с удовольствием вспоминаю вчерашний день.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
30.06.2014 Гость
Архив записей в блогах:
На линии Чарльз Хью Смит (aka OfTwoMinds) со следующими соображениями касательно клоунады, охватившей США практически во всех областях, куда ни плюнь: Реальность, которую пора признать - правда смертельна для мошенников, и вся финансово-​политическая система США это и есть ...
С тов. Лампопусом задумались о тщете всего земного. Он говорит: Чурбанов благодаря половой связи с Галей Брежневой приподнялся. Глянул я на биографию Юрия. Он и без Гали до подполковника в 35 дослужился, вполне мог бы стать генералом. Но и не стал бы — глядишь, прожил бы счастливую ...
Вчера была на пресс-конференции GetTaxi. Друзья знают, что я пользуюсь только этим такси и не только по Москве, но и по Санкт-Петербургу! Вчерашнее мероприятие проходило в БЦ "Северная Башня" и так как совсем близко от моей работы я решила заскочить на часик. И не пожалела) Встретила ...
Обманутый вкладчик, увы, пока нередкое явление у нас в стране. Даже если у нас самые замечательные законы и действует Агентство по страхованию вкладов, так называемое - АСВ, то всё равно есть вероятность потерять свои кровно нажитые. Вот и сейчас обманутые люди митингуют как раз у здания ...
Скидки, которые ждут нас в среду. Успейте совместить акции 2х недель! 1. Избранная продукция для детей от Munchkin 2. Косметика на основе африканского черного мыла и натуральных масел Alaffia 3. Ухаживающая косметика Andalou Naturals 4. Хна для волос и другая натуральная ...