Одним позором меньше

топ 100 блогов chatlanin22.05.2023 Не знаю, подписали ли мы в 80-е, 90-е и даже сейчас хоть один договор с Западом, который был бы равноправным и не был кидаловом? Стыдно читать этот позор, слабость и нытьё, с заламыванием мидовских бессильных ручек и мольбами об исполнении их части, при скрупулёзном исполнении нашей, с пересолом.
Если Кремль пойдёт на заморозку войны, будет всё тоже самое. Согласен с автором - единственный договор, который нам имеет смысл оставить для подписания с врагом, — это договор о его капитуляции. От себя добавлю - не Киева, это лишь этап. Мать городов русских надо просто вернуть домой, а из Львова сделать нейтральную буферную зону между пшековской шестеркой Америки и единой и неделимой Россией.

Денонсация ДОВСЕ: Россия забила последний гвоздь в гроб отношений с НАТО
НАТО: реликт ушедшей эпохи

Путин подписал распоряжение о начале финальной процедуры денонсации Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). После утверждения обеими палатами парламента России данный договор, наконец, отправится туда, где находятся и остальные реликты эпохи "дружбы, сотрудничества и открытости" с НАТО, — на помойку.

Договор об обычных вооруженных силах в Европе был рожден в далеком 1990 году на пике "партнерства" с Западом, еще до распада Советского Союза и в момент, когда блок стран Варшавского договора еще существовал. По задумке подписантов, договор между членами Варшавского пакта и НАТО должен был свести к минимуму вероятность нападения превосходящих сил одного военного блока на другой, что могло бы повлечь за собой применение ядерного оружия. В связи с этим в договоре были прописаны конкретные ограничения на количество определенных видов вооружений, которые могли находиться по сторонам линии разграничения на территории от Атлантического океана до Уральских гор, реки Урал и Каспийского моря. Причем количество вооружений на этих территориях у обоих блоков должно было быть равным.

Согласно красивой белой бумаге, на которой был написан договор, СССР с союзниками обязывались допускать на свою территорию инспекторов НАТО для пересчета боевой техники и оценки ее боеготовности: стратегическое партнерство всегда имеет свою цену.

Но СССР распался, как и блок стран Варшавского договора. В ускоренном режиме под аплодисменты свободного мира в НАТО вступили не охваченные ДОВСЕ Словения, Латвия, Литва и Эстония, а за ними — распавшаяся Чехословакия в лице Чехии и Словакии, а также Венгрия, Румыния и Болгария.

В итоге нехитрых манипуляций соотношение по обычным вооружениям между НАТО и Россией (как преемницей СССР и его договоров) составило три к одному в пользу Североатлантического альянса.

НАТО это вполне устраивало, но не устраивало Россию, в связи с чем на конференции в Стамбуле в 1999 году Москва потребовала внести в ДОВСЕ соответствующие корректировки для восстановления статус-кво. Однако ряд стран НАТО отказался от их ратификации, а Латвия, Литва и Эстония вообще не захотели присоединяться к договору.

В итоге Россия в 2007-м созвала в Вене чрезвычайную конференцию государств — участников ДОВСЕ, где она заявила, договор не имеет смысла без присоединения к нему Латвии, Литвы и Эстонии, понижения суммарного уровня численности вооружений и техники стран НАТО до паритета с Россией, а также выполнения еще ряда условий.

Россия указывала на то, что располневшая НАТО по факту значительно превышает пороговые уровни по обычным вооружениям, закрепленные в договоре от 1990 года; что бывшие союзники не переоформляют свои вооружения в квоту НАТО; что неучтенными оказались вооруженные силы стран Прибалтики и что Россия поставлена в невыгодное положение, когда российские квоты могут контролировать страны, входящие в этот договор, а Москва это делать не может. Кроме того, Россия потребовала учесть в бухгалтерии ДОВСЕ обычные вооружения на военных базах США, развернутых в Болгарии и Румынии.

США страшно обиделись и заявили, что их базы считать ну никак невозможно, так как они временные — сегодня есть, а завтра нет. Естественно, это было наглой ложью, как и большинство заверений Соединенных Штатов: в итоге всплыли детали соглашений США с Румынией и Болгарией, где базы были прямо названы постоянными.

Получив свободное и цивилизованное "нет" на все наши предложения, в 2007 году Россия объявила мораторий на выполнение ДОВСЕ "до тех пор, пока страны НАТО не ратифицируют Соглашение об адаптации и не начнут добросовестно выполнять этот документ", а с 2015-го отказалась от участия в совместных консультациях. Забавно, что в докладе Госдепартамента США от 2022 года, посвященном ДОВСЕ, Соединенные Штаты обвинили в нарушении его условий именно Россию, посетовав на то, что нехорошая и вероломная Россия создала опасную ситуацию, которая возникла "несмотря на дипломатические усилия США и НАТО убедить Россию вернуться к выполнению условий договора".

При этом наши непартнеры забыли указать, что именно Россия до определенного момента скрупулезно выполняла обязательства по ДОВСЕ, включая период войны с терроризмом в Чечне, оголяя свои фланги.

Как бы там ни было, по словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, нам не хочется выглядеть так, "как будто мы участвуем в театре абсурда", сейчас мы приблизились к долгожданному финалу этой трагикомедии.

Естественно, в наш адрес со стороны Запада и его марионеток будут выражены бесконечные озабоченности, нас в очередной раз обвинят в "разрушении архитектуры европейской безопасности" и заодно пожурят за притеснение ЛГБТ.

Но мы умеем читать и периодически перечитываем манифест НАТО по отношениям с Россией, где черным по белому написано, что "Российская Федерация является самой значительной и прямой угрозой безопасности альянса, а также миру и стабильности в евро-атлантической зоне".

Для НАТО мы — главные, прямые и непосредственные враги, с которыми уже ведется горячая война.

В этих условиях единственный договор, который нам имеет смысл оставить для подписания с врагом, — это договор о его капитуляции.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вы наверняка уже видел расистский пост Зялта, в котором негры оскверняли могилы собственных предков. Спрашивается, почему после ухода белых людей Африка скатилась даже не в первобытную дикость, а в какую-то фантастическую разруху? В разуруху, которая куда как уместнее смотрелась бы не ...
Натягивание банера с фотографией ВВП напротив Кремля и запуск списанного плота МЧС под видом торта, больше можно сравнить с административным правонарушением, чем с подарком.   Я не против Путина, а тем более его дня рождения и, как и ...
- Для разблокировки струн погладить и покормить! - Кто в доме хозяин? Не кто, а кот! - Дедушка плохому не научит! - Вы кто такие? "Скорая помощь"? Я вас не приглашал! И что вам надо от моей хозяйки? - Какой классный ящичек! А набили вякой ерундой, Для котика места нет... ...
...
На Петровской набережной находится дом с красиво декорированным фасадом - Особняк фортепьянных дел мастера К.К. Шрёдера. Двухэтажное здание для владельцев фортепианной фабрики было построено в 1888-1889 годах архитектором Василием Васильевичем Шаубом, создавшим немало петербургских ...
  • Alex26910888 : RT @UaArtem: Український прикордонний загін в Луганську в 14 році тримався тиждень, під постійними атаками в рази більших сил ворога. Росій…

  • rusofobs : RT @ebany_patriot: НАТО, США и Европа высказывались неодобрительно по поводу ведения военных действий на территории пердяшни. А вот РДК и Л…

  • jacky51806067 : @ZelenskyyUa @kishida230 Сумно! Росіянин Убий Українця! Українець Убий росіян! США та НАТО надсилають більше зброї… https://t.co/QkkJBnZd8V

  • SheffUkraina : RT @censor_net: Парламентська асамблея НАТО визнала злочини Росії проти України геноцидом, а терористичний режим в РФ – рашизмом https://t…

  • ChNadezhdaUkr : RT @poroshenko: Український прапор має бути у штаб-квартирі НАТО. Про це сказав у інтервʼю європейському виданню @RTLlu, перебуваючи на сес…

  • garbar19645 : RT @ESMediaOdesa: Український прапор має бути у штаб-квартирі НАТО.Про це Порошенко сказав перебуваючи на сесії Парламентської асамблеї НАТ…

  • NNicolaj1 : RT @monmarancy: ❗️Парламентская ассамблея НАТО признала режим в рф рашизмом. Кроме того, документ признает преступления рф против Украины…

  • nynaLiandcoffee : RT @HromadskeUA: Парламентська асамблея НАТО одностайно визнала злочини росії проти України геноцидом, а режим в рф — рашизмом. Також асамб…

  • bas300755 : RT @Makar31: @Sandy_mustache Началась специальная антитеррористическая операция ВСУ и НАТО на территории так называемой "россии".

  • qn980v : RT @Activatica: Парламентская ассамблея НАТО назвала Россию «террористическим государством» Как сообщает Егор Чернев, ПА НАТО единогласно…

  • Yanina1606 : RT @pogrebeckij: Парламентська асамблея НАТО визнала злочини Російської Федерації проти України геноцидом, а терористичний режим в РФ - раш…