Одним апрельским утром..

топ 100 блогов lenorlux26.04.2021

У нас уже стало традицией, каждый день, если нет дождя, ходить "на птичек". Обычно мы ходим вдвоем, а сегодня я вышла на охоту одна. 

Сразу скажу, что зрение у меня такое, что птички делятся на воробьев ( воробьем может быть кто угодно - синица, зяблик, зеленушка, щегол и т.д) и остальных, которые размером побольше и я их могу отличить не только через объектив. 

самец зеленушки
самец зеленушки

Первая точка - поляна с кормушками. Тут всегда очень "урожайно" на птиц. Однако, в 8 утра эта поляна - место тусовки собаковладельцев.  

Ок, иду дальше. Следующая кормушка и снова радостно бегающие песики.

Проверила гнездо черных дроздов. Похоже, что они его построили и временно покинули... или навсегда? На соседнем дереве обнаружилось гнездо рябинника. 

Одним апрельским утром..

Услышала новое для себя пение птицы. Пошла на голос. Оказалось, что поет черный дрозд. Всю весну их видим, а вот услышала первый раз. Сегодня вообще было богато на пение именно черных дроздов в разных местах. 

Прогулялась до кустов со щеглами. Пожалела, что не пошла в сапогах, ибо поляна превратилась в озеро и в ботинках его форсировать я не рискнула. По ходу увидела еще одно гнездо рябинника или певчего, сложно сказать, оттуда только клюв торчал. 

Вообще после дождей парк превратился в водно-болотные угодья, потому ходить пришлось только по асфальту или натоптанным тропам. У "вороньей" лужи две сойки с громкими криками гоняли ворону. Потом сойкам на помощь пришли рябинники. Правда, прогнав ворону, рябинники переключились на соек. Сойки спаслись бегством. 

Возле следующей кормушки зависла надолго. Сначала наблюдала, как черный дрозд и сойка в кустах дерутся. Снять не удалось, ибо ветки мешали. Остался лишь портрет дрозда после боя.  

черный дрозд самец
черный дрозд самец

Потом ждала дубоноса. Он прилетел ровно в тот миг, когда гуляющая с собачкой девочка решила поиграть с мячиком. В общем дубоноса в этот раз я не сняла. 

Вторым обломом стали щеглы.  Поначалу, я была уверена, что это воробьи. В объективе воробьи трансформировались в пару щеглов. Я уже к ним подошла совсем близко и в этот момент тракторист допил свой кефир и завел шайтан-машину. 

Одним апрельским утром..

Ну и на обратном пути спасла жизнь белке, которую пыталась задолбить в кормушке ворона. Кстати, сегодня во всех кормушках вместо птиц сидели белки. Судя по размерам - это прошлогодний урожай.

Одним апрельским утром..

Завтра, пожалуй, надо выйти на охоту на водоплавающих.. 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что удивило в Финляндии – отношение к истории и ко всевозможным раритетам. Не только древним, но и сравнительно современным. Не только академическим, но и тем, которые принято относить к стилистике поп-арт. Здесь тщательно хранят всё, что имеет отношение к субкультуре XX века. Журналы, ...
Сегодня обычный выходной-рабочий день. Черт дернул включить телевизора в 12.00 на новостях первого канала. Очень понравилась сетка новостей. 1. Итоги супер-мега-круто-дебилы-проекта Голос. 2. Теракт в Пятигорске ( 3. Китайский ледокол не добрался к нашему судну, застрявшему во льдах. ...
Мне интересно, какие лица будут у учёных, если вдруг выяснится, что изрядная часть наскальных рисунков и всяких прочих петроглифов - по смыслу то же самое, что и назаборные и наподъездные надписи. И что на самом деле череда рисунков вон в той пещере означала, что вождь - олень, его шама ...
Все-таки, пятый надо покупать. Обвиусли. ...
...