Одна безумная прогулка

топ 100 блогов niksya20.06.2011 Изображение

Почему же она безумная, вы спросите? Просто в этот день так сошлись звезды и мы напутали все, что только было можно.

А началось все с того, что мне очень захотелось сходить в Le Bon Marche. Вот просто так, без какой-либо видимой причины и цели, хочу и все тут. Мы просмотрели заранее маршрут, иди до любого места нам не очень далеко и мы, в принципе, транспортом пользуемся лишь в крайних случаях, в основном ходим пешком. Так и в это раз.

Встали и пошли, "мимо острова Буяна, к славному царю Салтану..." (с) примерно так.

Изображение

Я очень люблю этот фонтан. Просто постоять около него, посчитать бесконечные падающие капли, почувствовать эту немного тревожную красоту. Вокруг тишина и величие домов (туристов я просто не замечаю уже), с налетом исторической паутины времен... и эта женщина с мечом (которая, кстати, и не женщина вовсе, а Архангел Михаил). Красиво.

Изображение

Еще очень понравился этот дом. В начале мне показалось, что серое - это тень деревьев, а потом, приглядевшись, поняла - это такой рисунок. Даже на окнах нарисованы лепестки.

Изображение

Когда гуляешь по центру Парижа, глаз привыкает видеть старинные дома с ажурными решетками. И когда выходишь на перекресток, поворачиваешь голову и видишь монументальное современное строение - это сродни, как если бы инопланетяне сейчас приземлились передо мной и спросили дорогу к Эйфелевой башне.

Изображение

А потом мы подошли к памятнику архитектора Бальдаччини, Сезар...

Изображение

В начале я подумала, что это памятник Цезарю, но нет. А то вообще было не понятно, за что ж его так. Я бы долго стояла и размышляла на эту тему, если бы муж не взял за руку и не увел бы оттуда. У меня есть фотографии скульптуры во всех ракурсах и крупных планах, но покажу лишь одну - остальные не приличные.

Изображение

И вновь прекрасные дома! Какой контраст, не правда ли? Я готова фотографировать каждый дом!

Изображение

Наконец мы вошли в небольшой садик, пройдя через который, сможем войти в магазин.

Изображение

Кстати, в этом садике я впервые увидела детскую площадку. А вот и магазин.

Изображение

Но, чтобы вы думали? Я все перепутала и в этот день он был выходной. Мало того, в этот день ВСЕ были выходные. Да-да, воскресение. Работали лишь магазины для туристов - ни продуктовые, ни обувные, ни кондитерские - все закрыто. Даже половина кафе и ресторанов тоже. Вот так.

Но, день прекрасный, погода тоже не плохая. Мы посмеялись и пошли домой.

Изображение

Я немного подурачилась, стоя на вентиляционной шахте, а муж засматривался на машинки и мотоциклы.

Изображение

Когда он начинает "зевать", я отбираю у него фотоаппарат и фотографирую для себя дома.

Изображение

В этот день нам один раз повезло, кстати. Бутик Пьера Эрме на ул. Бонапарта работал! И как всегда был полон туристов, не меньше, чем у Лядюри, между прочим. Т.к. этот магазин имеет в наличии не только макаронс (в отличии от его остальных, ближайших к дому), то я скупила столько пирожных, сколько мы с мужем могли на двоих съесть, плюс знаменитую miss Gla-Gla (макаронс, а посередине мороженое) и просто мороженое от него. Буду пробовать.

Изображение

Но и это не конец нашим приключениям. Я, почему-то, была совершенно уверена, что в этот день у нас лекция в школе Алена Дюкасса по вину. Судя по брошюрке, что мне дали - там все в костюмах, с умным видом дегустируют вино и трогательно улыбаются.

Я заставила мужа влезть в костюм, сама одела любимое (новое!) платье, навела марафет, одела каблуки и, собственное, была готова.

Вышагивая рядом с любимым в районе школы, я удивлялась современности зданий. Но с другой стороны, такие строения могут неожиданно появиться в любом месте. С права на фото дом, который виден из моего окна. Остальные - рядом со школой.

Изображение

И вот, что самое интересное - школа-то тоже была закрыта. Я недоуменно достала листик с распечаткой и, что бы вы думали? Дата, черным по белому - 16 июня, а у нас на календаре на тот момент еще только было 13-го! Дима: "Солнышко, давай в следующий раз, ну мало ли, когда нам надо будет на поезд, на самолет, за ребенком куда-нибудь, ты билеты и распечатки будешь в начале мне показывать?"

Но и тут мы не унывали: "Вы привлекательны, я чертовски привлекательный, что зря время терять?" и пошли пешком до дома. 8 км. Мимо больших зданий, мимо бутика Ленотра, вдоль Сены.

Изображение

А погода предгрозовая. То накрапывает дождик, то небо затянется тучами и такая свежесть вокруг!

Изображение

Вот и показалась французская красавица - Эйфелева башня! Куда ж без нее.

Изображение

Я шла... нет, я даже танцевала, напевая песню Шевчука "Париж":

Париж сверкает спелыми ночами,
Я здесь в пути, на белом праздник мой
Налитый ждет, наполненный очами,
Еще три дня, Париж, я не хочу домой.
Еще три дня, Париж, я не хочу домой.

Еще три дня - ни вьюги, ни тревоги,
В глазах прохожих правду l'assortie
Читаю я, а наши рваные дороги
Мне на бульварах этих не найти.
Мне на бульварах ваших не найти.

И так легко, как капля от фонтана,
Летаю я, летаю, как во сне,
Моя душа в объятьях голого платана
Березой белой плачет по зиме.
Березой белой плачет по зиме.

Ceux-ci les jours, je peux ne plus penser
À nos bourrasques, à nos chemins froissés.
Sous le platane la rue met en les bras.
Plus que trois jours, Paris, je ne veux pas rentre chez moi.
Plus que trois jours, Paris, je ne veus pas rentre chez moi.
Plus que trois jours, Paris, je ne veux pas rentre chez moi.

Изображение

А потом мы заметили вот такой старинный агрегат. Он очень гармонично смотрелся среди прекрасных строений.

Изображение

Просматривая вечером фотографии, меня особенно улыбнула вот эта:

Изображение

А мы тем временем, под шепот легких волн идем дальше, не переставая любоваться окрестностями под моросящим дождем.

Изображение

Я не могла не наслаждаться прогулкой. "Димк, смотри, башня! Эйфелева башня! Мы во Франции, мы в Париже!" Муж странно коситься и говорит: "Мы уже как пол месяца тут, вообще-то". Но мне мало, мне пало этих 2-х недель и мало тех, что остались. Мне даже мало будет всей жизни, чтобы охватить все, что имеет эта страна. Я закрывала глаза, вдыхала предгрозовой воздух - вода, трава, деревья, все живет вокруг меня.

Изображение

И вот он мост - нам идти дальше, вперед, вдоль Сены до самого поворота - который еще далеко впереди. Мы оставляем величественную красавицу позади.

Изображение

Если с любопытством смотреть по сторонам, то можно заметить милые вещички. Например дом-лодку, которую назвали Nina.

Изображение

Не отставайте, мы прошли только половину пути!

Изображение

Дождь начинает набирать силу. Люди перебегают от одного дерева до другого. Продавцы сувениров убрали маленькие Эйфелевы башенки и предлагают на перебой зонтики. Нет, мы не ищем легких путей! Если надо будет сниму туфли и пойду босиком прыгать по лужам. Я не боюсь дождя. Как говорила моя бабушка: "Не сахарная, не растаю". Так и есть. Мне хотелось раскинуть руки и кружиться, кружиться...

Изображение

Нам идти дальше, в ту строну, где судя по тучам самый сильный ливень. Посмотрите, как интересно получилось - стоит дом, а справа от него и слева - ливень, а сам дом как в свете стоит и накрыт куполом.

Изображение

А прячась в моменты особо сильного дождя, можно тоже найти что-нибудь интересное.

Изображение

По-моему, весь город - это один большой памятник, одна история, которую по шагам можно читать.

Изображение

Они тоже намокли, но от этого становятся только старше и интереснее, как будто ты заглядываешь в прошлое.

Изображение

А мы тем временем дошли до Елисейских полей. Слева школа Ленотра, где я уже прошла свое обучение. Справа - дорога домой.

Изображение

Я не могла не остановится около магазина с посудой. Это моя слабость - я просто обожаю всякие ложечки, блюдечки, чашечки - и чем они интереснее, тем лучше. Уже который день ищу себе красивые чайные ложки, с какой-нибудь необычной ручкой. Их много, да - но отдать за 1 чайную ложечку 9 евро я пока не готова.

Изображение

Кстати, мы получили вознаграждение за свою прогулку под дождем. Только взгляните!

Изображение

Радуга! Она была такая яркая. Их на самом деле 2, только не уверена, что вторую видно.

Изображение

Вот такой, немного сумасшедший и сумасбродный день у нас вышел.

P.S. К слову будет сказано, курс мы все-таки посетили, когда время пришло, а именно 16 июня.

Изображение

Фотографий, к сожалению, нет. Там в комнате был такой интимный полумрак, горела одна или две небольшие лампы, мы почти находились в темноте и нарушать это спокойствие вспышкой фотоаппарата, я посчитала кощунством.

Расскажу в двух словах:

Комната небольшая, нас собралось 6 человек в комнате-холодильнике, иначе и не назвать. Температура была довольно-таки низкой и прохладной, около 15С, постоянно работал кондиционер. К концу 2-х часовой лекции я очень замерзла - была в платье и легкой кофточке, которую к счастью захватила. А так же на каблуках, стульев нам не дали, все время мы стояли за высоким столом, потому к концу мероприятия я на нем, практически, уже лежала.

Но, вернемся к сути. В нашей программе была цель, продегустировать 6 бутылок розового вина, понять в чем соль, суть, вкус, букет и т.п. В начале, для разогрева, не иначе, нам всем налили розовое шампанское. Быстренько осушив бокалы, мы принялись внимательно слушать нашего гида в мире вина.

Молодой человек бойко и весь эмоционально мурлыкал на французском. Муж стоял с широко открытыми глазами, приговаривая: "Что я тут делаю? Ты хоть что-нибудь понимаешься?" Я поворачиваюсь к нему в пол оборота и вообще без задней мысли начинаю полушепотом говорить: "Он сейчас рассказывает, как мы будем дегустировать вино, на что надо ставить акценты, как правильно чувствовать аромат и разбирать его на составляющие. Это я тебе по ходу еще объясню. Вот первая бутылка, 2010 г. Это вино для аперитива, мы можем в теплый летний день взять его на террасу или пляж и в тени прекрасных, могучих деревьев испить в свое наслаждение..." Тут я перевожу-таки взгляд на супруга, а у него глаза еще больше: "Ты все ЭТО поняла???" И тут я сама аж запнулась... а ведь и правда, не все, но ведь поняла!

Вопросы я еще задавать не могу, но половину из того, что рассказывал лектор я более или менее сносно понимала.

Мы смотрели на свет, нюхали, крутили вино в бокалах, снова нюхали и пробовали. Кто-то сплевывал в специальное ведерко, кто-то глотал. Ну не пропадать же добру?

Со стороны то, как это делал наш лектор, выглядело забавно: он брал вино в рот, полоскал его там, затем делала губы трубочкой, причмокивал и вбирал воздух, затем выплевывал в ведерко.

Я понимаю, что вот так дегустируют, но мне это казалось так не эстетично... В общем мне еще далеко до светских вечеров с дегустациями. И пить много не могу, и сплевывать не прилично.

Под конец нам принесли сырную тарелку с гренками, а потом отпустили с сертификатами на свежий воздух.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Президент РФ Владимир Путин вручил медали "Герой труда" пятерым россиянам. Это третья по счету в новейшей истории России церемония награждения медалями, которые в СССР считались одними из самых почетных наград. "Сегодня Россия вновь доказывает, что может противостоять любым вызовам, реша ...
18 декабря станция «Новые горизонты» осуществила последнюю коррекцию курса перед запланированной на 1 января встречей с объектом пояса Койпера 2014 MU69, также известным под неформальным обозначением Ультима Туле. Маневр прошел успешно. Теперь менее двух недель отделяют станцию от ...
"Рулька", "Колено" - так называется это блюдо, которое пользуется спросом как у местных жителей, так и у туристов. "Пивница", т.е "Пивная", где на выбор много мясных блюд. Здесь же - спиртные напитки. Главный - бочковое пиво разных сортов. Для соли, перца, масла и уксуса: ...
Добралась я сегодня до самых верхних полок в гардеробной, выше только валенки! Вытащила все заскоченные коробки с игрушками-гирляндами, и поняла, что у меня их мало, и мишуры мало, и огней мало 6 гирлянд всего...и ДедМорозов только 3. Все, что есть уже пристроила по дому. И ёлки у меня н ...
Любопытно порой проследить вехи развития лёгкого развлекательного жанра — сразу наглядно видно, как менялась повестка. «Звуки музыки» 1965 (режиссёр Роберт Уайз) Снято по реальным событиям: музыкальная семья бежит от нацизма, но сначала богатый многодетный отец влюбляется в юную и ...