рейтинг блогов

ОДКБ — проверка боем

топ 100 блогов pavel_shipilin06.01.2022 Теги: Токаев ОДКБ — проверка боем

Вчера Никол Пашинян в своем фейсбуке опубликовал заявление: «В связи с обращением президента Республики Казахстан К.-Ж. К.Токаева и ввиду угрозы национальной безопасности и суверенитету Республики Казахстан, вызванной в том числе вмешательством извне, Совет коллективной безопасности ОДКБ в соответствии со статьей 4 Договора о коллективной безопасности принял решение направить Коллективные миротворческие силы ОДКБ в Республику Казахстан на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки в этой стране».


Почему именно он, объясняется просто: с 1 января премьер-министр Армении является председателем Совета коллективной безопасности ОДКБ. Но заявление из уст Пашиняна звучит, согласитесь, пикантно: объявлять о подавлении Казахстан-майдана вынужден главный заводила Ереван-майдана.

Сегодня в ОДКБ, помимо Казахстана, входят Россия, Армения, Белоруссия, Киргизия и Таджикистан. И это будет первое реальное участие Организации в реальных событиях. Если не считать помощь Таджикистану в 2013 году, но там все ограничилось оценкой ситуации на афганской границе и поставками военной техники. В Казахстане предстоит проверка боем.

О крупной войсковой операции речь пока не идет — силы ОДКБ не будут наводить порядок, их участие сводится к охране военной инфраструктуры и прочих объектов. Об этом рассказал председатель комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников. По его словам, с бандами и мародерами, которые орудуют во многих городах, справятся местные правоохранительные органы.

«Там же расположен космодром Байконур и другие объекты, которые надо охранять от таких банд и, в случае необходимости, защищать. Для этого ОДКБ и существует — не только защита от внешнего нападения, но и от таких факторов», — добавил парламентарий.

Мне все же кажется, что отправкой миротворцев, которых у ОДКБ всего 3600 человек, дело не ограничится. К протестам в Казахстане готовились, судя по всему, давно и серьезно, поэтому рано или поздно придется подключать более масштабные силы. Но Токаев, видимо, пока надеется справиться сам.

Председатель «Антиглобалистского движения России» Александр Ионов считает, что в Казахстан отправится контингент из числа военной полиции или ВДВ. Росгвардия же сможет оказать консультативную помощь в разгоне митингов с минимальными последствиями для населения. «Будь такая ситуация где-нибудь в Мексике, в Мехико уже стояла бы национальная гвардия США», — цитирует общественника Readovka. С Александром, конечно, трудно не согласиться.

Как бы то ни было, репутация Казахстана как островка стабильности и Нурсултана Назарбаева как мудрейшего из мудрейших, главного постсоветского аксакала, основательно подорвана. Честно говоря, никогда не понимал, зачем он ставит памятники себе при жизни по всей республике. Вот их и сносят, ведь памятники — прекрасный объект для народного гнева (фото ниже — из Талдыкургана).

ОДКБ — проверка боем
ОДКБ — проверка боем

Кстати, островком если не стабильности, то благополучия Казахстан действительно был и пока еще остается. Что, как видите, не помешало взорвать республику изнутри.

Главный редактор одесской интернет-газеты «Таймер» Юрий Ткачев, явно наевшийся госпереворотов и наблюдающий за полной деградацией Украины, поделился грустными мыслями о Казахстан-майдане:

«Трагедия нашего поколения в том, что любой протест возможен лишь за западные деньги, при западной поддержке и в западных интересах. И любые попытки изменить что-то к лучшему приводят к тому, что, как в Украине, в итоге становится только хуже.

Притом, что менять к лучшему много что есть. И значительная часть перемен уже не назрела, а перезрела.

Конечно, в данном случае симпатии вынужденно на стороне лоялистов. Просто потому, что мы знаем, что в случае победы оранжей у власти останутся те же рожи, только грабить будут больше. Но выбор этот совершенно не радует», — написал он в своем телеграм-канале.

Ни один казах ему, конечно, ни за что не поверит. Если победят, то заживут, как в Швеции или в Норвегии. А если кто не согласен — к стенке.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
  1. Пашинян: в Казахстан отправят миротворцев ОДКБ  ИА "Диалог"
  2. Пашинян начал консультации с главами стран ОДКБ по ситуации в Казахстане  РИА НОВОСТИ
  3. Пашинян сообщил, что начал консультации с главами ОДКБ по ситуации в Казахстане  ТАСС
  4. Пашинян отреагировал на просьбу Токаева о помощи к ОДКБ  Lenta
  5. Пашинян решил направить коллективные миротворческие силы ОДКБ в Казахстан  Интерфакс
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Пашинян в новогоднем поздравлении назвал ключевую задачу ВС Армении  РИА НОВОСТИ
  2. Алиев и Пашинян в новогодних обращениях рассказали, как укрепят армии  РБК НОВОСТИ
  3. Премьер Армении Пашинян назвал обеспечение безопасности самым большим вызовом для страны  Интерфакс
  4. 2021 год прошел без потрясений только для Никола Пашиняна, поскольку ему удалось остаться на посту премьер-министра – Армен Бадалян - aysor.am - Горячие новости из Армении  Aysor
  5. Пашинян отрезвил армян - забудьте про реванш!  Day.Az
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Пашинян приедет в Санкт-Петербург на саммит СНГ, где проведет встречу с Алиевым  ТАСС
Архив записей в блогах:
Организаторы и исполнители должны ответить... Читатели из других стран, покажите эти видео у себя - пусть граждане стран ЕС увидят, каких монстров привели к власти и поддерживали их правительства ...
    ...
Привет! Потеряли счет дням, проведенным в экспедиции "Инвитро", но остаемся на связи и передаем всем привет! Привет с берегов Томи передают sergeimac , rebro_a_dama , finikova_malina , komiksa , ik , ammo1 , marketoluhi и ...
Делимся тактикой нагиба. Если кто не отследил, вчера абсолютно всем стволам дали рейндж - 55 метров. Теперь педобиры с апнутым стволом и песочной суммой кубов соснули. Так же пролетели все, кто тратился на броню. Ну, это мое впечатление, как бы, так как и раньше не видел смысла покупать ...
Знаем, он был белкой и стрелкой у проклятых колдунов-ученых. Герман ...
  • lstdi4815162342 : RT @gudkov_g: Обратите внимание на двойные стандарты ОДКБ. Армении ОДКБ не помог, хотя там была настоящая война, а Токаеву войска для подав…

  • MartinsJuris : RT @BoyarovAleksei: Очень иронично, что решение вводить войска, формально, принимал Пашинян, пришедший к властина на волнах революции. А…

  • yuriev_andrey : RT @NashaCanada: Пашинян! Перед отправкой своих солдат в Казахстан, проверь - знают ли они как сказать по-казахски: «Ребята, не стреляйте!…

  • tuberosei : @his_kesa эммм а где? пока это только похоже на истерику людей, которые считали что с минуты на минуты Россия введё… https://t.co/J2NadWxhl6

  • AdzipmesV : RT @ars_ves: Ну и смешно, что о вводе войск в Кахахстан объявил Пашинян, который пришел к власти на фоне митингов, бунтов и волнений. Ну ка…

  • karabah_news : #Пашинян. Пришел к власти как прозападный политик, проиграл войну, не получив помощи #РФ, а теперь берёт на себя по… https://t.co/dW9w3l6XiD

  • Vasylts : RT @latiniano: засранец Пашинян, которого к власти привело народное восстание против мафии, собирается отправить армян подавлять восстание…

  • taurus170511 : RT @ValBodin: Пашинян всё правильно сделал. Будет потом в Москве в камеди клаб работать. Если в Армении не набутылят.

  • BonzzzaRay : RT @Durevestnik: Сучка Пашинян точно так же, на голубом глазу, объявит о широкомасштабном вводе российских "миротворцев" ОДКБ в Украину. Вв…

  • KarenAgabekyano : @gudkov_g А ведь армяне это изначально говорили,что войной в Арцахе(Карабахе) управлял Путин,а Алиев это просто цеп… https://t.co/LnU1ijWfVS

  • rulifequotes : RT @Shulz: На фото: экстремисты-провокаторы, призывающие к беспорядкам в Казахстане. А нет, извините — это организующий уличные протесты,…

  • vanillaeyes22 : RT @5000Krot: Как мы все болели за армянский народ, когда Пашинян шёл к власти! Как радовались его победе и тут просто какой-то позор!

  • alexey_grachev : @igormoscow21 @aEXMkNfNO5bgo4I Пашинян просил ОДКБ вмешаться в конфликт?

  • dasisfantastish : RT @ia_panorama: ⚡Никол Пашинян призвал бунтующих казахстанцев одуматься «Никогда ещё протесты против властей не приводили ни к чему хорош…