Одинокий джихад


Тем не менее, ряд выводов можно сделать. ИГИЛ готовится к терактам, делая ставку на террористов-одиночек, причем данное инструктивное письмо рассчитано на "стихийных" террористов-одиночек, планирующих и осуществляющих теракты самостоятельно. Само название операции, названной "Рыцари одинокого джихада", говорит, на кого сделан расчет. По мере приближения чемпионата (если его не отменят, конечно, и не перенесут в другую страну, чего даже сейчас исключать всё ещё нельзя) появятся более подробные и информативные инструкции, возможно, и в видео-вариантах.
ИГИЛ предупреждает об очевидных трудностях, говоря о серьезной системе безопасности на самих спортивных объектах, однако предлагает совершать теракты не непосредственно на стадионах, а в других местах - по окончании матчей, когда массы людей будут находиться под меньшим контролем, в торговых центрах и других общественных местах, где по понятным причинам охрана будет ослаблена в связи с тем, что основной упор будет сделан на сами спортивные мероприятия.
Даются указания по характеру проведения терактов и наиболее эффективных способов их совершения.
Вдовесок опубликованы фотографии из Петербурга и Москвы из весьма узнаваемых районов городов (в Москве, правда, погода подкачала):


В общем, я не очень понимаю, как бомбардировки сирийских городов помогут на ближних подступах, но пока Путин истребляет террористов вперемешку с мирными сирийцами и российскими военными, здесь у нас безопаснее точно не становится.
|
</> |