Один уголок Арбата
coshevka — 02.06.2023
Ещё один деревянный дом в моей фотоколлекции. В Калошином переулке
стоит домик архитектора М.О. Лопыревского. Он привлекает внимание
своей компактностью, красивыми медальонами, большими деревянными
окнами.

Михаил Осипович Лопыревский - потомственный архитектор, отец его был из вольноотпущенных крепостных.
Сам Михаил Осипович прошёл длинный путь от архитекторского помощника 3-го класса до звания архитектора. Участвовал в восстановлении Спасской башни, в строительстве Храма Христа Спасителя, в районе Арбата у него были доходные дома и вот этот уютный домик, в котором он жил до конца своих дней.
Рассмотрим медальоны:







В доме каменный цокольный этаж, остальная часть деревянная, но оштукатуренная сверху. Однако там, где штукатурка отвалилась, видны доски:

Сбоку видны окна антресольного этажа:

После революции в доме были медицинские учреждения, сейчас вроде какая-то еврейская религиозная организация (во дворе стоит большая менора). Но вывески мы не нашли, и ворота были закрыты.
Если заглянуть за дом, то увидишь Симоновский зал театра имени Вахтангова и памятник трём великим актёрам перед ним.





Сходство не очевидно... Если Этуш и Лановой всё же узнаваемы, то Яковлев здесь скорее похож на Губенко)
Ещё несколько арбатских кадров.
Летний "снег":



|
|
</> |
Почему двигатель 9 л.с. считается универсальным решением для уборки снега
Бокоплав для зимней рыбалки: секреты уловистой приманки от бывалых
Сладкий сюрприз!
Зачем школьнику научно-популярные журналы, когда есть интернет? Топ-10 вариантов
Роммель осматривает укрепления на пляже, который вскоре станет зоной "Юта"
Весёлые картинки
Белый список рунета. Февраль 2026
«Мастер и Маргарита» - комедия
хорошая ли это новость?

