один топ-ник

топ 100 блогов tandem_bike11.05.2012 на которого ссылаться совсем не хочется, выложил подборку фотографий "без коментариев" -  про встречу "русских невест и иностранных женихов".

есть такая штука "тенденциозная подборка" а есть такая штука "селекшн байас" и наверное здесть участвуют обе.

т.е. я готова допустить что никакого пэттерна в сочетании русская (украинская, етц)  невеста - американский (немец, англичанин) жених  - нет. потому что я знаю сама много прекрасных пар, и молодых и не очень, русско-американских и английских и так далее.  кстсти эти пары обычно одного возраста примерно.

но! все эти пары ВСТРЕТИЛИСЬ ЕСТЕСТВЕННЫМ ОБРАЗОМ - в путешествии того или другого туда или сюда, в колледже, по работе. ни одна из этих прекрасных пар не встретились по интернету в ситуации "американский дядя из америки  ищет русскую женщину из россии".

поэтому все что я скажу, относится ТОЛЬКО к вышеобозаченной ситуации и  ТОЛЬКО к моим "анекдотическим" личным знакомствам.  которых кстати было не так и мало.

не вдаваясь в детали - я обобщу по этим двум толькам.

да, фотографии тысячника увы правдивы - дядечки-женихи обычно глубоко дефективны, никакая американка их не захочет никогда и ни за что.

это лузеры - самые разные. у них нет или карьеры, положения, денег, молодости, ума, внешности - или нет вообще всего этого вместе, или кое-что есть но есть и суровая психопатология.

девочек этих молодых на фотографиях тоже не очень жалко - они себя продают, и те из них кто половчее свалит от покупателя в более удачную ситуацию.

но и на мое правило бывают, как на все хорошие правила, исключения.  под катом - такое исключение.



Я была в интернатуре, и как уже говорила, с амбулаторного ротэйшна меня  опять "потянули" обратно в интенсивку и в онкологию. Но один день я успела побыть в клинике офтальмологии.  Здороваюсь с пациенткой, делаю свой абсолютно некомпетентный глазо-осмотр - с слит-лампой я умею лучше обращаться чем с обыкновенным офтальмоскопом, мои глаза подкачали, астигматизм некомпенсированный видимо.

Тетя явно русская - акцент и имя, но фамилия англо. Поразила и ее внешность и одежда - годы были на дворе девяностые, а одета она в белые сапоги из кожзаменителя до колен с квадратными носами и каблуками  а ля середина 70х , поиэтиленовые коричневые брюки на тощих ногах заправлены в сапоги,   на вид старая потертая коричневая водолазка, и куцый кожаный пиджак из тех что продаются к К-марте. Длинные белесые волосы  и взбитая челка надо лбом. Апалаччские зубы. И абсолютно безнадежный взгляд. Из-за взгляда она выглядела на 60, хотя в карте написан был мой тогдашний возраст.  Ровесница.

Я в пределах приличия поболтала, ах вы говорите по-русски типа, но офтальмолог задерживался, и женщина разговорилась сама. Услышала я - ужас.

В середине 90х по сайту знакомств специально для "русских жен для американцев" ее нашел в глубокой провинции некий дядька, страше ее на 15 лет. Одинокий, никогда не был женат. Переписывался через переводчика. Потом прислал ей "жениховский" вызов и она приехала к нему. Ехала она понятно от чего - от одиночества голода и полного неустройства. Если тогда плохо было в столицах, каково было одинокой женщине в провинции без профессии - она кажется была секретарша кого-то на заводе а завод закрылся.

И она зажила с этим странным человеком. Я не знаю бил ли он ее или то - вид у нее был даже не забитый а убитый, хоть синяков на видных местах я не видела. Она немножко подучила английский до уровня  моя-твоя-немножко-понимай с помощью привезенного из России учебника, но разговаривать ей было не с кем - муж почти не разговаривал, телевизора не было, соседей не было да и он ей не разрешал выходить без него из дома, а в магазин ходил один. К врачам ее возил если надо - у нее совсем упало зрение, нужны были новые очки - но ждал в машине и ехали прямо домой. "Дома" был дом вросший в курган, несколько цепных собак-бультерьеров которых она боялась, две команты и арсенал вплоть до калашниковых и чуть ли не гаубиц.

Про интимные детали она понятно не распространялась а я не могла спросить.  По одежде ее было ясно что носит она - в чем приехала, видимо самое выходное.  А дома что носит непонятно.

Он "играл" в какие-то полувоенные игры раз в месяц и при таких случаях запирал ее в доме без телефона и с дровяной печкой. Работы у него не было и налогов он не платил. Читала она каталоги приходившие по почте - тоже источник английского. Попросила его выписать ей журнал но он отказал сказав что это дорого.

До ближайшего жилья надо было идти почти час, да и оставляя ее одну он запирал двери и окна.

Она слишком поздно вспомнила что сказала ему что сирота, родители умерли незадолго до их знакомства.

Зря конечно сказала.

Я (буши-тэйлд интернша!) воспылала и возорала - полицию, сейчас же, я гардов позову счас счас полицию протектив кастоди немедленно живите у меня черт я такого не... полицию!

Она побелела еще сильнее хотя казалось куда далее белеть ей, изможденная с зеленоватой кожей женщина моих лет,  а я тогда, а на меня тогда братцы оборачивались на улице даже молодые ребята, правда -  и стала умолять. Ни в коем случае, я боюсь, я его боюсь, нельзя, оставьте как есть ничего плохого все же как можем так и живем видите он заботится к врачу привез умоляю умоляю не надо не зовите не зовите... И такой дикий страх в мертвых только что глазах. И вцепилась мне в руку, ногти обкусанные с полоской грязи - душ у них во дворе, а сейчас поздняя осень.

И тут вошел офтальмолог, недовольно на нас посмотрел и занялся своим делом. Прописал очки. Я еще трясясь попросила с ним поговорить. Полицию он тоже не хотел звать по самым разным приинам. В общем предложил мне заняться работой а не лезть в разные не свои дела.

Женщина не глядя на меня расплатилась кэшем  в приемной заказала очки и очень быстро ушла. Выбежать за ней у меня не хватило ни сил ни времени - офтальмолог хотел меня поэкзаменовать, он чувствовал что "недоучил" интерншу а им потом плохой отзыв дадут.



Скажете мне - это фриндж, это фрик, это исключение.

А я вам скажу что у меня ТРИ примера таких похожих  ну не таких жутких как это "исключения" за 13 лет жизни в северном городке, гордящимся присутствием на карте.





Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В тщетной попытке завести канал на Яндекс.Дзене я столкнулся с беспочвенными обвинениями, тупыми роботами, склонению к доносительству, непониманием русского языка, дискриминацией – но пробиться через Дзен-заслоны так и не смог. Я уже рассказывал , что Дзен первым делом обвинил меня в ...
«Приближается осень... Время сбора урожая — для кого-то, но не для нас. Нам ещё надо много потрудиться, чтобы хоть что-то получить. А что? Мы уже готовы! Будем высаживать деревья и кустарники...» Этот пост был опубликован 3 года назад! Всего три года я это написала? Сама не верю ...
В угадайке у меня был пункт про игрушки на ёлке. Некоторые сомневались, что у меня большая часть игрушек на ней - зайцы. Вот смотрите! На заглавном фото - новый зайчик. Купила его в пару недель назад и сразу повесила на ёлку. Сама елка, скорее даже елочка или большая еловая ...
Вчера никак не могла улечься спать. А все потому, что книгу читала, не могла от нее оторваться. Я открыла для себя нового автора Марину Степнову. До этого довелось прочесть один из ее романов "Женщины Лазаря". Книга меня очень зацепила, настолько мастерски, даже виртуозно она была написан ...
  Когда в 2005 году Тюмень с сожалением отпускала Сергея Семёновича на покорение Москвы, директор Радио-7 Анатолий Петрович Мокроусов решил сделать бывшему губернатору подарок. На улицах города мы попросили простых тюменцев сказать Собянину ...