Один непростой вопрос по Библии.

топ 100 блогов arhivar_rus15.01.2011 Вопрос я бы хотел задать православным или католическим священникам, которые возможно читают мой журнал. Или людям, которые хорошо разбираются в текстах Писания.

Вопрос связан с комментарием к главе WW, где в предположении о непосредственной связи сынов Божьих с шумерами, я дал ссылку на Плач Иеремии, .4 : 14. А именно:
"Называли их «Стражи» - «те кто смотрит» или «те, кто бодрствует».  Затем этот термин был переведен на греческий,  как «Эгрегори» (ἐγρήγοροι), что и означает «Стражи».  Именно так в греческом тексте Септуагинты, где они упоминается в «Плаче Иеремии», (4:14), в текстах Книги Еноха и Книги Юбилеев."

Читатель мне указал, что нашел в указанном (4 : 14) Плаче Иеремии (синодального перевода) следующие слова: "Бродили - как слепые по улицам, осквернялись кровью, так что невозможно было прикоснуться к одеждам их." -  и никаких намеков на "стражей.

Я проверил по подстрочному переводу текста Септуагинты, там так: "Были поколеблены  бодрствующие  её [земли] на улицах, были осквернены в крови ее, в невозможности их коснулись одежд их."

То есть - слово "бодрствующие", соответствует "ἐγρήγοροι" (эгрегори), что и означает "Стражи". "Стражи земли" в данном случае

То есть, оказался прав я. Но почему-то это не принесло мне удовлетворения - я понял что в синодальном переводе Библии допущена ошибка, изменяющая смысл слова на прямо противоположный.  В одной книге "слепые", в другой - "бодрствующие, (те, кто смотрит)".

Вопрос к священникам, или людям способным прояснить этот момент - каким образом одно и то же слово стало иметь противоположное значение  в разных переводах? Чем это объяснить?
Была ли эта ошибка случайна, или сделана сознательно, с целью увести в православном варианте Библии внимание верующих от "стражей", чтобы поменьше было вопросов?



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Зачатьевский монастырь на Остоженке в Хамовниках, основанный в середине 14 века, - место с очень трудной судьбой. Конечно, ни один из старинных православных монастырей в России легкой судьбой похвалиться не может. Но Зачатьевский монатырь перенес невероятные беды. И каждый раз ...
Санкт-Петербург, 6 июня. Митинг против присвоения мосту в Петербурге имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова организовал сопредседатель партии ПАРНАС, сторонник Майдана и блогера Алексея Навального Андрей Пивоваров. Сторонник Навального, организовывая митинг, использовал ...
Надеюсь, вы читаете эту запись уже утром. Пожалуйста, если сочтете возможным -- посмотрите этот э-э клип и скажите мне, какие чувства он у вас вызывает. (Извините, он не про политику, он совершенно про другое и никак с ней не связан, просто так ...
Ой, забыл знак вопрос поставить в заголовке... Свечку то я им не держал, так что опять эта проклятая неизвестность! А патриарх обличает гомосоюзы где угодно, только не в окрестностях Кремля. более юное мясо эскортников Жириновского тут ...