Один мой день - Рига, Юрмала, Дзинтари, Балтийское море, Рига.

топ 100 блогов free_marta09.01.2014
Один мой день - Рига, Юрмала, Дзинтари, Балтийское море, Рига. head


Всем привет!
Большинство знает, что последние пару лет, я живу в Севастополе. Жить в Крыму прекрасно, но иногда хочется зимы и снега, а с этим делом в Крыму туго. Поэтому, еще в октябре мы с колежанками решили поехать за снегом. Выбор пал на Ригу. Но, не смотря на то, что Рига много северней чем Крым, однако со снегом и там не сложилось, зато сложилось со всем остальным – новогодняя Рига, даже без снега прекрасна! Настолько прекрасна, что желание сохранить один день из этого небольшого путешествия пришла непосредственно в процессе самого путешествия.



01. На этот день мы запланировали поездку в Юрмалу, увидеть своими глазами концертный зал Дзинтари и попробовать на вкус Балтийское море.
Электричка, которая довезет нас до Майори, отправляется из Риги в 08:25 и чтоб успеть на нее пришлось вставать аж в 06:30.
один-мой-день

02. С одной стороны, это не так уж и рано, я ежедневно встаю в 07 утра, однако, в Риге очень поздно наступает день и по моим ощущениям 06:30 в Риге равны 04 утра в Севастополе. Вставать совершенно не вставалось!
один-мой-день (1)

03.
один-мой-день (2)

04. Пришлось читать мантры для усиления силы воли. Бормотание мантр пробудило не только силу воли, а и звериный голод. После мантр такое бывает, и, не знаю, зверский голод или сила воли подняли меня на ноги, но через несколько минут я была уже в ресторане гостиницы.
один-мой-день (3)

05.
один-мой-день (4)

06.
один-мой-день (5)

07. Практический каждый мой день начинается с яйца. Но вот сосиски, бекон и соленые огурцы я себе не позволяю, чтобы не было соблазнов, я их просто не покупаю. Но в гостинице же об этом никто не знает, поэтому устоять не получилось, пришлось отводить душу по полной :)
один-мой-день (6)

08.
один-мой-день (8)

09. Всем известно, что люди бывают жаворонками и совами, а я вот ни первое и не второе. Я курица! Солнце село я спать, солнце встало и я на ногах. В 08:05 в Риге еще темень кромешная и курица внутри меня слабо поддается уговорам проснуться. К слову сказать, в Севастополе, я выхожу из дома в 08:30 и в это время, зимой уже вовсю светит солнце!
один-мой-день (9)

10. Мы так боялись не успеть на электричку, что в итоге больше 10 минут стояли на темном, холодном перроне. Когда мне стало казаться, что время замерло, с грохотом подкатила наша электричка.
один-мой-день (10)

11. Которую, по моей инициативе, мы чуть было не пропустили! Дело в том, что мне как-то не пришло в голову, что Рига может быть всего лишь промежуточной станцией в маршруте электрички! И я подумала, что подошедшая электричка, это та, которая на 08:20, сейчас она уедет, и сразу за ней придет наша. И была категорически против садиться в нее! Хорошо, что сели :)
один-мой-день (11)

12. Электричка Рига – Майори в 08:25, мало чем отличается от электрички Севастополь - Симферополь в пять утра выходного дня, только немного теплее, а в остальном точно так же хрипло и неразборчиво радио бормочет станции, также 5 человек в вагоне, так же ходят контроллеры и так же нудно и скучно
один-мой-день (12)

13.
один-мой-день (13)

14. Приехав в Юрмалу моя внутренняя курица потребовала кофе, но мне удалось уговорить ее на горячий шоколад. И я в первый раз сама для себя в магазине пользовалась кофейным комбайном. Не знаю как в целом в Украине, но в Севастополе я не знаю мест, где вот так вот запросто, можно зайти в магазин, подойти к кофе-машине, сделать себе напиток, положить сахар, закрыть крышечкой, если надо взять трубочку. Оно, конечно, не самая нужная в жизни вещь, и ее отсутствие в повседневной жизни меня аж нисколечко не смущает, но это было забавно:)
один-мой-день (14)

15. Юрмала встретила сырым серым небом, безлюдными улицами и тишиной.
От железнодорожной станции Майори, до кромки моря можно дойти за 25 минут неспешным шагом. По дороге к Балтийскому Морю мы честно пытались найти концертный зал Дзинтари, но толь мы те еще герои, толь не той дорогой мы шли, толь еще что-то, но мы его не нашли. По дороге нам встретилась какая-то «Ракушка», но мы подумали, что для концертного зала она не дотягивает и не стали к ней подходить.
один-мой-день (15)

16. Согласно бытующему на Востоке поверью человек, искупавшийся в семи морях, будет счастлив всю жизнь. Балтийское море это седьмое море, которое встретилось мне на жизненном пути. И шестое море воду, которого я пробовала. Так что я постепенно становлюсь счастливым человеком :))
один-мой-день (17)

17. Вот оно, какое седьмое по счету Балтийское Море!!!
один-мой-день (18)

18. Дайте мне камеру! Дайте!
один-мой-день (19)

19. Время для купания не совсем подходящее, однако на вкус попробовать все-таки можно!
один-мой-день (20)

20. Не соленое...
один-мой-день (21)

21. Оно совсем не соленое! Какое жеж это море?!
один-мой-день (22)

22. Балтика тройка вкусней, ей-Богу вкусней! :)
один-мой-день (23)

23.
один-мой-день (29)

24. Мое поздравление с Наступившим Новым Годом :))
один-мой-день (32)

25. Продрогнув на берегу моря до самых внутренностей, мы решили, попить кофе и возвращаться обратно в Ригу. Тем более что по плану у нас еще было посещение Sky bar NEO, который расположен на последних этажах башни у железнодорожного вокзала.
На обратном пути мы опять попытались найти концертный зал, но опять не нашли и снова-таки не расстроились этому и зашли в первое понравившееся нам кафе, где выбрали самый красивый столик. Если честно, то там все столики красивые, да и само кафе очень красивое, уютное и такое, по-киношному романтичное, что мне захотелось тоже сделать что-нибудь красивое, и я написала самой себе поздравление с Новым Годом, которое потом съела маленькой ложечкой :))
один-мой-день (33)

26. Вот такая она Юрмала.
один-мой-день (34)

27. Серое небо, весокие сосны, деревянная архитектура.
один-мой-день (36)

28. Редкие прохожие, отсутствие машин.
один-мой-день (38)

29. И тишина...
один-мой-день (39)

30. И, Здравствуй Рига! В 13:25 мы вернулись в Ригу. На дегустацию Балтийского моря и прогулку по Юрмале нам понадобилось 4 часа.
один-мой-день (40)

31. По возращению мы решили сперва найти этот скай-бар Нео, а потом уже пойти обедать. Но не так-то просто это и сделать. Мы кругами ходили по торговому центру, к которому пристроена эта башня, и только возле одного из выходов, за поворотом, пройдя через клетушечку обменного пункта, мы оказались перед створками лифта, который поднимает наверх посетителей кафе.
один-мой-день (41)

32. По правде говоря, в это место мы собирались 1 января, однако придя туда, мы обнаружили, что все здание торгового центра и вокзала окружено полицейским кордоном, а в самом вокзале ищут бомбу (!)
Мы поднялись в бар, обнаружили, что все три зала пусты, и решили, что спокойно успеем где-нибудь пообедать, и к тому времени как начнет смеркаться, вернемся, чтоб выпить кофе и посмотреть как на город опускаются сумерки.
один-мой-день (42)

33. У меня нет культа еды, я далеко не завзятый посетитель общепита, и при виде меню я всегда впадаю в ступор. Так было и в этот раз :)
один-мой-день (46)

34. Я очень долго думала и придумала, что возьму себе грибной крем-суп и пасту с овощами.
один-мой-день (47)

35. Все было очень - очень вкусно, и в какое-то мгновение, я даже пожалела об отсутствии у самой себя культа еды.
один-мой-день (48)

36.
один-мой-день (49)

37. Отобедав мы, как и собирались выдвинулись в сторону Нео бара, и если первый раз мы с опаской проходили через обменник, то в этот раз мы ворвались туда с лицами завсегдатаев! Обосновавшись на десятом, самом верхнем этаже, мы заказали кофе.
один-мой-день (50)

38. Вокруг нас, до самого горизонта простирался самый большой город Прибалтики. Город, основанный крестоносцами. Город, центр которого защищен ЮНЕСКО. Город, в котором удачно переплетены средневековая архитектура и архитектура в стиле модерн – Рига.
один-мой-день (51)

39.
один-мой-день (52)

40. У меня нет страсти к изыскам, но в этот день мне захотелось заказать не просто американо, как я постоянно это делаю, а что-нибудь эдакое, с вычуром и я заказала вот такой вот капучино.
один-мой-день (53)

41. С вишенкой!
один-мой-день (54)

42. Еще нет и половины шестого, а на улице уже темень.
один-мой-день (55)

43. Город постепенно зажигает свои огни, и старательно выманивает нас прогуляться по его мощенным улочкам.
один-мой-день (56)

44. Не устояв, мы решили прогуляться через мост, который называется Каменным.
У нас, в Украине, если река делит город на две половины, мы говорим Правый Берег города и Левый Берег, а в Риге левый берег называется Задвиньем, т.е. за Двиной. Хотя саму реку рижане называют Даугава. Мост не большой, около 500-сот метров.
один-мой-день (57)

45. Вид на Ригу со стороны Задвинья.
один-мой-день (58)

46. Вантовый мост. Очень похож на Южный мост в Киеве, только намного меньше и по нему не ходит метро :).
На часах 18:35, а по ощущениям все 10 вечера.
2 января в Латвии рабочий день и обратный путь в гостиницу совпал с часом пик. Фотографировать в заполненном транспорте не очень удобно. Поэтому дорогой домой мы смотрели в окна изредка подмигивая друг-другу :))
один-мой-день (59)

47. Гостиница, в которой мы остановились, находится рядом с крупным торговым центром, идея посетить который возникла как-то сама собой. На автоматических дверях ТЦ мило красовалась табличка с перечеркнутым фотоаппаратом, на которую я, по своему обыкновения не обратила внимания, в результате чего, меня пригрозили оштрафовать :))) Поэтому камеру, от греха подальше я спрятала. Да и честно признаться, ничего интересного там не было. Купила себе духи, бутылку колы и килограмм мандарин. Но на все эти покупки нам понадобилось 4 часа!!! Засыпая, я все думала о том - существуют ли торговые центры в которые девушек и жинщин не пускают?
День был очень длинный, очень насыщенные и очень теплый :))
один-мой-день (60)


Вот так вот прошел мой второй по счету день 2014 года :)))
Без снега, зато я теперь точно стану счастливой!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Страничка из ...
Цвет куриного бульона Люба luba_mont вот здесь поинтересовалась , какого цвета получается у меня куриный бульон, учитывая, что я в него куркуму при варке добавляю. Так что очередной бульон сфотографировала. Видишь, Люб, нормальный бульон, не ядовито-желтый ...
Привет!  Я был морально не готов к этому событию, но тем не менее оно случилось. Вечером я, как всегда, охранял туалет, в котором находился мой семилетний сын Тёма. Задача простая — дождаться, пока он сделает дела и отправить его спать, иначе сбежит и тогда придётся опять уговаривать ...
Муж у меня таки зараза: воспользовался моим вау-вау состоянием от предыдущей игрушечки и сразу же купил себе еще одну пока цены не взлетели до небес . Жаль, что за восторги мне не доплачивают, я бы озолотилась, ей-богу! Потому что это реально крутая штука! :)) И видоси ...
Немного обработал напильником версию, которая использовалась в последнем бою. Теперь повреждения обрабатываются на моей стороне. В результате от подсистем осталось всего четыре и НЛАК теперь подбивается так же просто, как ЛАК. Импеллерный клин должен теперь считаться правильно. ...