Один из главных выборов в Вашей жизни – виноват ли стул?

Если ребёнок лет трёх бежал, налетел на стул и ушибся – виноват у него будет стул. Всегда. Без вариантов.
Но годам к пяти уже наступает понимание того, что стульям несвойственно бросаться под ноги или устраивать засады.
И если пятилетний ребёнок бежал и налетел на стул – он уже понимает, что виноват он сам.
Однако во многих сферах это понимание зачастую так и не наступает даже во взрослом возрасте.
И иные люди до конца жизни ищут, на кого бы перевалить ответственность за своё состояние, за свои решения, за свой выбор и т.п.
Несколько дней назад я сделал пост про израильского риелтора, который предлагает клиентам в качестве самостоятельного продукта – услугу торга.
Можно нанять его как риелтора полного цикла, а можно только пригласить его на переговоры с продацом, чтобы он попробовал сбить цену – и тогда оплату он возьмёт в процентах от той суммы, на которую удалось сбить цену продавца.
Как Вы думаете, какой комментарий я увидел в каждой из своих социальных сетей, и зачастую не один раз?
«А какую ответственность он несёт, если сделка сорвётся – или если продавец "психанёт" и не снизит, а поднимет цену?»
Конечно, в этой ситуации может быть очень заманчиво переложить ответственность на человека, которого Вы сами выбрали и наняли.
Если что-то пошло не так, это даёт возможность объявить себя жертвой: «Он меня подвёл», «Я всё правильно сделал, а он всё испортил». Как ребёнок обвиняет стул.
Это очень популярная позиция, потому что она позволяет перекладывать вину, скулить и жаловаться.
Но можно описать любую ситуацию иначе, начиная фразу со слов «Я, как взрослый человек, несущий ответственность за свою жизнь, собрал информацию, взвесил риски и выгоды, всё обдумал, и принял решение...»
Эта позиция создаёт совсем другой подход к жизни. Но есть у неё один недостаток – она не позволяет переложить ответственность на другого человека и объявить себя жертвой.
Согласитесь, фраза «Я, как ответственный человек, обдумал, готов ли я рискнуть гипотетическим срывом сделки ради возможности сэкономить 15-20 тысяч долларов, проверил статистику предыдущих переговоров, и принял решение воспользоваться услугами риелтора для торга» – хороша всем, кроме одного.
Её нельзя продолжить словами «Я всё правильно сделал, а он меня подвёл и всё испортил». Не получится обвинить стул.
И это один из главных выборов, который Вы делаете в жизни. Быть жертвой обстоятельств – или быть человеком, который сам выбирает и принимает решения.
И этот выбор Вы делаете снова и снова каждый день. Важно это осознавать.
А отследить свой выбор можно по тому, какие слова Вы используете. И кого обвиняете в неудачах – себя или стул.
Как Вы думаете, а почему этот выбор так важен?
#левитас #левитасобэффективности #мотивация #эффективность #развитие #успех #работа

|
</> |