рейтинг блогов

Один день паломника

топ 100 блогов odin_moy_den30.09.2012 Вот уже второй раз я прошла по Пути Сантьяго в Испании (Camino de Santiago). Конечно, мои маршруты короткие (в прошлом году я прошла 117 км, в этом около 210), есть люди, которые проходят по 900 км, об этом я пока только мечтаю. Но все равно, это очень интересный опыт и он многое дает для того, чтобы поставить голову на место :).

1. Один день паломника

Предлагаю вам посмотреть, как проходит этот путь на примере одного дня – 11.09.2012, первый день моего маршрута. Прошла я в этот день около 25 км, от города Ferrol до города Pontedeume.
Прошу прощения, но часов и меня в посте не будет :), шла я одна, фотографировать меня было некому, а часов не ношу и по дороге они практически не встречались. Под катом 70 фотографий.

Земля и море, пронизанные нитями духовных путей, приводили паломников из Скандинавии, Фландрии, Англии, Шотландии и Ирландии в Ribadeo, Viveiro, Ferrol и La Coruna. Последние два города, благодаря своему удобному расположению, стали отправными точками для двух альтернативных маршрутов, образующих Camino Ingles (английский путь), который я выбрала для себя на этот раз.
Проснулась я в пенсионе города Ферроля, откуда и начался мой Путь этого года.
Простите за фото ног :), но они крайне важны для паломника, требуют максимальной заботы и внимания.

2. Один день паломника IMG_1017

Вышла в 6:45, еще по темноте. Этот день был единственным, когда шел дождь, даже не дождь, а какая-то взвесь в воздухе... Я подумывала расчехлить дождевик, но так и не собралась, а там и дождь кончился. Среди ночи вдруг дико заболело горло, ощущение было, как будто язва там открылась. Минут через 10 прошло, а за обедом накануне вдруг заболел язык, да так, что даже с едой пришлось ненадолго прерваться. Что это было? О чем? Надо меньше говорить? Больше? Меньше жрать? :) Лучше? Другое что-то?

3. Один день паломника IMG_1018

Вот это не поняла... Либо какой-то политический протест :), либо это пугала от птиц - забор военной базы.

4. Один день паломника IMG_1019

Из города выходила примерно час. Накануне в информации в порту очаровательная девушка, прекрасно говорящая по-английски снабдила меня картой и подробно объяснила, как проходит путь по городу. Это оказалось не лишним, потому что разметка крайне скупая.

Позавтракала в Naron. Примерно такими завтраки были в течение всего Пути :).

5. Один день паломника IMG_1024

6. Один день паломника IMG_1025

7. Один день паломника IMG_1027

8. Один день паломника IMG_1028

9. Один день паломника IMG_1030

Здесь встречаются два Пути - к св. Иакову и св. Андрею.

10. Один день паломника IMG_1031

11. Один день паломника IMG_1036

12. Один день паломника IMG_1037

13. Один день паломника IMG_1038

14. Один день паломника IMG_1040

15. Один день паломника IMG_1041

16. Один день паломника IMG_1042

17. Один день паломника IMG_1043

18. Один день паломника IMG_1044

19. Один день паломника IMG_1045

20. Один день паломника IMG_1046

21. Один день паломника IMG_1047

Это указатель к общежитию для паломников, они там по всему маршруту, можно планировать отрезки Пути. Официальные стоят 5 евро, как правило, это комнаты с двухъярусными кроватями, общими душами-туалетами, большой гостиной и оборудованной кухней, где можно приготовить себе еду.

22. Один день паломника

23. Один день паломника

24. Один день паломника

25. Один день паломника

26. Один день паломника

27. Один день паломника

28. Один день паломника

29. Один день паломника

30. Один день паломника

31. Один день паломника

32. Один день паломника

Вот здесь я пыталась сфотографировать часы, но людей в открытую я стесняюсь снимать, поэтому получилось то, что получилось :), было начало двенадцатого, поверьте на слово :)

33. Один день паломника

34. Один день паломника

35. Один день паломника

36. Один день паломника

Вода – это очень важно в Пути. Как правило, по дороге встречаются различные источники, где можно пополнить ее запас. Если вода не питьевая, об этом обязательно есть указатели. В этих источниках она разная и очень вкусная :).

37. Один день паломника

38. Один день паломника

39. Один день паломника

Маханула я сразу 17,5 км, что-то вот шлось, тяжело, но шлось. В итоге, когда проголодалась обеденное время вышло, сиеста... Добрая тетенька-официантка в Fene говорит: все ОК, глупая иностранка, нарубила мне тарелку хамона, корзинку хлеба принесла... так я и пообедала за 6,80 :)

40. Один день паломника

Перед обедом узнала, что такое мозоли... Стерла пятки с двух сторон в хлам... в какой-то момент почувствовала, что пузыри лопнули, пришлось садиться и расчехлять пакетик с лекарствами и пластырями :) Самое забавное, что эти пузыри так со мной и были всю дорогу, больше ботинки не натирали вообще.

41. Один день паломника

42. Один день паломника

43. Один день паломника

44. Один день паломника

45. Один день паломника

46. Один день паломника

47. Один день паломника

48. Один день паломника

49. Один день паломника

50. Один день паломника

51. Один день паломника

52. Один день паломника

Заселилась в пенсион, 15 евро за одного, все очень симпатично, только инета нет, но за углом пара баров с вай-фаем, а за другим - круглосуточный супермаркет :)

53. Один день паломника

54. Один день паломника

55. Один день паломника

Вот эта книжка, найденная в прикроватной тумбочке, меня потрясла - отлично изданная история улиц и площадей этого городка. Оцените толщину...

56. Один день паломника

57. Один день паломника

58. Один день паломника

59. Один день паломника

60. Один день паломника

61. Один день паломника

62. Один день паломника

63. Один день паломника

64. Один день паломника

65. Один день паломника

66. Один день паломника

Ужин :)

67. Один день паломника

68. Один день паломника

69. Один день паломника

70. Один день паломника

В Pontedeume я впервые встретила других паломников, двух бодрых испанских дядек :), показала им направление к пенсиону и узнала, что про меня уже все в курсе и зовут меня пока Руса :). А еще, четырех тетенек, которые потом у нашей компании, сложившейся на следующий день, проходили под кодовым названием "4 галисийские женщины" :)))))
Нашла бар с интернетом, а там - футбол, Грузия - Испания, вестимо :), посмотрела, проглядела новости и отправилась спать :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не обошлось без нейросети, конечно. Ну, здесь она уместна и хорошо поработала. В результате запроса мы видим, как выглядели жители Германии в разных эпохах и их будущее. Возможно, вам спрогнозированный вариант понравится, но меня концовка убила. ...
Внезапно вспомнил этот музыкальный коллектив, выступавший в г. Воронеже в мою студенческую бытность, что точно помню под аббревиатурой ВИА. Музыка и мелодии запомнились, оказалось, что есть ещё и интересная история... ...
Бархатный занавес с траурным узором мягко окутывает сознание, усыплённое ночными миражами, глухой хлопот крыльев вторит ударам объятого страхом сердца, а пронзительный крик раскалывает рассудок подобно созревшему ореху, вселяя ужас и возрождая легенды давних времён о путешествиях по руслам ...
Говорила я Вам, что ню больше не будет:) а это совсем и не ню)))Фотограф Сережа ...
Большое спасибо всем тем, кто поздравил меня с днем рождения! Мне так приятно открывать тот пост и читать все то, что вы мне там написали. Мы долго думали, как нам праздновать мой день рождения, но Ося внес в планы свои коррективы, заболев прямо ...