Один день моей командировки

топ 100 блогов odin_moy_den30.10.2011 Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета, мне 26 и я пока живу в Москве :) Работаю последние 3 года технологом в российском филиале голландской компании, занимающейся продажей ингредиентов для пищевой и не только промышленностей. Сама я по образованию технолог мяса и мясопродуктов, что обычно очень удивляет новых знакомых, особенно когда они смотрят при этом на меня - хрупкую блондинку, а не упитанного мясника, каким он должен быть в общем представлении :) Наша компания, и я в частности, занимается поставкой ингредиентов на мясокомбинаты, тех, которые добавляют в колбасу, сосиски, буженину и все остальные продукты. И это про нас, поставщиков ингредиентов и производителей мясопродуктов, любят снимать страшные передачи и потом показывать по 1 каналу.
День, который я хочу показать, был первым днём моей командировки в собственно Голландию, на наше производство, где проходил наш внутренний семинар для технологов компании и нам показывали новые разработки и ингредиенты. Понедельник, 24 октября, начался очень рано, чтобы успеть на очень ранний рейс в Амстердам.
Внутри 69 фото и комментарии. На любые вопросы по поводу мясопроизводства постараюсь ответить, если они будут :)

Один день моей командировки


Подъем в 3 ночи, потому что в 5.35 вылет из Шереметьево. Благо живу недалеко, но прибегать впритык не хотелось. Будильник прозвонил 3 минуты назад.

Один день моей командировки

Легкий завтрак ... не завтрак... не знаю что это в 3 ночи, но в общем, вот такой напиток. Совсем без еды начать день не могу.

Один день моей командировки

Дальше все происходит очень быстро, фотографировать некогда и в 3.50 такси уже у подъезда. Закрываю дверь - брелок для ключей из Испании, подаренный в поездке и всегда напоминающий о приятном времени.

Один день моей командировки  

Следующий кадр уже в аэропорту, регистрация пройдена, багаж сдан, штамп в паспорт поставлен. Рейс в 5.35 в Амстердам, точно по расписанию и есть еще почти час времени до посадки.

Один день моей командировки

Вот знала, что поспать можно подольше, но все боялась, что такси во время не приедет или кирпич на голову упадет не вовремя :) Теперь жду в полупустом терминале.

Один день моей командировки

Королевские авиалинии Голландии в ночном полете.

Один день моей командировки

Приземляемся около 6.40 по голландскому времени и дальше опять все происходит очень быстро, потому что мне надо успеть на поезд, который отходит в 7.19 из аэропорта в деревушку, где у нас проходит семинар. Следующего поезда ждать целый час, а очень не хочется. Поэтому у меня ровно 40 мин, чтобы выйти из самолета, пройти паспортный контроль, забрать багаж, купить билет на поезд и дойти (почти добежать) до платформы, от которой отправляется этот самый поезд.
У меня это получается, причем даже быстрее, чем я ожидала :) Фото безлюдной платформы и время.

Один день моей командировки

Скоро приезжает поезд, который мне нужен. Это фото уже из окна.

Один день моей командировки

Видите подозрительное разделение табло на 2 части и 2 города назначения - Groningen и Leeuwarden? Я то заранее еще дома посмотрела расписание поездов и знала, что до городка Wolvega, куда мне нужно, поезд идет из аэропорта без пересадок. Прямой поезд, очень удобно, сел и через 2 часа уже на месте. На табличке справа вроде вижу Wolvega, но начинаю подозревать, что что-то не так, когда на информационном экране в вагоне не вижу уже этого названия и везде мелькает только Groningen. Пытаюсь уточнить у пассажиров доеду ли куда мне нужно. Толком никто ответить не может, но на мое счастье идут контролеры и они-то мне объясняют: поезд на одной из остановок (а именно уже на следующей) разделиться на 2 части и одна поедет по ветке в Groningen (это как раз те вагоны где я сижу), вторая поедет в Leeuwarden  и будет проезжать нужную мне Wolvega. Поэтому мне надо быстренько собраться и на остановке успеть добежать до других вагонов (насквозь не пройти во время движения). Я просто "обожаю" свои приключения на железных дорогах разных стран! Их уже было не мало :)  Хорошо хоть не уехала в другом направлении, а то выбираться было бы мало приятного. Но первый раз вижу, чтобы один поезд имел два пункта назначения.

По дороге пытаюсь поймать пейзажи Голландии, что-то вроде удается, хотя стекло дает блики.

Один день моей командировки

Погода налаживается, овечки пасутся на зеленых лугах, просто идиллия :)

Один день моей командировки

Ура, я прибыла в пункт назначения вовремя и меня встречает наш  главный технолог голландец  (его не запечатлила в этот момент, на фото он будет позднее :) ). Зато, собственно, Wolvega! Маленькое здание жд станции.

Один день моей командировки

Питер (так зовут главного технолога) отвозит меня в отель, дает время немного придти в себя и потом заберёт на семинар, который начнется через пару часов.
Просторный и светлый номер отеля. Останавливаюсь тут уже второй раз и всегда всё организовано замечательно.

Один день моей командировки

Для этой (северной) части Голландии вообще очень типичны большие окна в домах, почти во всю стену. Особенно интересно, что в своих домах жители если и используют, то только тюль, а плотными шторами окна не закрывают, поэтому весь дом как на ладони, особенно вечером, когда включен свет.

Мой номер на первом этаже, но есть балконная дверь и свой отдельный выход на улицу. А там чудесный умиротворяющий вид и тишина :)

Один день моей командировки

Вид с противоположной стороны - сам отель, мое окно где-то третье справа на первом этаже.

Один день моей командировки

Короткая пауза, душ, отдохнуть, включить ноут и проверить почту.

Один день моей командировки

Да, самофото :) Исключительно потому что нужно по правилам и потому что знаю как обычно интересно посмотреть на того, кто все это рассказывает и описывает свой день. Ни на одном самострельном фото я не получилась похожа на себя, но примерные очертания такие.

Один день моей командировки

Перерыв закончен, приезжает Питер и забирает меня в офис нашей компании, где в течение следующих 3 дней будет проходить наш семинар.
Перед отелем флаг Голландии, второй флаг с красными листьями кувшинки (оказалось это не сердечки, как я сначала подумала) - флаг земли Фрисландия, где и расположена Вольвега. И пара фото для красоты :)

Один день моей командировки

Едем через городок к офису.

Один день моей командировки

И начинаем семинар, все потихоньку подтягиваются. На семинаре будут технологи филиалов нашей компании из Голландии, Бельгии, Германии и Франции. Все уже друг друга знают, нам представят только нескольких новых членов команды головного офиса.

Один день моей командировки

Папка с программой семинара на 3 дня. И собственно название нашей компании - Barentz. Это фамилия основателя, который начал свое дело еще в 1953 году. Сегодня это вторая по величине и объемам поставок компания Нидерландов и достаточно известная за пределами своей страны. Филиалы находятся в Германии, Франции, Бельгии, Испании, Италии, Чехии, Австрии, Польше, Литве и Латвии и в том числе в России. 
Надеюсь это не будет считаться за рекламу, поскольку бизнес очень специфичный и простым потребителям название нашей фирмы абсолютно ничего не скажет :)

Один день моей командировки

После краткой презентации перемещаемся в лабораторию и испытательный цех, где будем делать маленькие объемы продукции с нашими ингредиентами. Питер (справа) рассказывает с чего начнем.

Один день моей командировки

Кстати, время.

Один день моей командировки

А начнем мы с инъецирования курицы, свинины и говядины. Мясо пропускается через инъектор с иглами, чтобы в него нашприцевали рассол, который будет удерживать влагу в продукте. С точки зрения производителя это делается, чтобы удержать внутри влагу, удешевить продукт и ввести все необходимые ингредиенты для вкусо- и цветообразования. С точки зрения потребителя - он получает сочный и вкусный продукт привычной консистенции и плотности. Так делается со всей деликатесной продукцией - карбонат, шейка, окорок, буженина. Ингредиенты могут использоваться разные, уровень введения рассола тоже разный. Мы тестируем безфосфатную технологию, когда вместо фосфатов для удержания влаги используется комплекс аминокислот. Метод воздействия на белок мяса разный, результат один.
На фото куриное филе пропускают через инъектор. Он тут очень маленький, специально для экспериментальных выработок. На мясокомбинатах стоят огромные инъекционные системы.

Один день моей командировки

После этого мясо отправляется в массажер. Он похож на барабан стиральной машины, только без дырок. Внутри ребра жесткости, о которые мясное сырье бьется во время вращения барабана, чтобы приобрести мягкость и равномерно распределить рассол внутри куска. Происходит все под вакуумом, чтобы белки лучше раскрывались в процессе массирования и удерживали влагу.
Это опять-таки очень маленький массажер, литров на 10-20. На производствах стоят огромные на тонну и больше.

Один день моей командировки

Та же участь постигает свинину: до шприцевания

Один день моей командировки

И после

Один день моей командировки

Тем временем мы перемещаемся к куттеру, чтобы сделать фарш для сосисок (на фото тут технолог разработчик самих комплексных смесей).

Один день моей командировки

Закладывается мясное сырье, наши чудо-порошки, вода и всё куттеруется (рубится) на высоких оборотах ножей, чаша при этом тоже вращается. На фото ниже уже готовый фарш и конструкция ножей. Обычно на больших куттерах их 6 или 8, очень острые, с определенным углом заточки.

Один день моей командировки

Сырой фарш набиваем в оболочку. Она бывает разная - проницаемая и нет, бесцветная или с цветом, разного калибра, из кишечного сырья или нет. У нас сегодня проницаемая коллагеновая говяжья с цветом копчения. Это не кишечное сырье, но оболочка натуральная, из соединительной ткани говядины.

Один день моей командировки

Шприц, с помощью которого фарш набивают в оболочку. Шприцы бывают разных конструкций, тут самый маленький и простой, все делается вручную. На крупных заводах все полностью автоматизировано.

Один день моей командировки

Сначала у нас получается одна длинная сосиска, которую Питер перекручивает и делает обычные сосиски. На заводах это делает автомат-перекрутчик, который устанавливается на сам шприц.

Один день моей командировки

Сосиски готовы, ожидают своего отправления в термокамеру вариться.

Один день моей командировки

А мы идем делать колбасу типа салями.
Предварительно завешенное мясное сырье.

Один день моей командировки

Опять куттер, пытливые технологи наблюдают за процессом.

Один день моей командировки

Фарш набиваем в оболочку

Один день моей командировки

Всё вместе отправляется в маленькую печку (на заводах стоят большие термокамеры)

Один день моей командировки

78 градусов - температура внутри печки, 72 градуса - температура в центре продукта, до которой будут вариться наши колбасы, сосиски и мясо. Именно такой температуры достаточно, чтобы довести мясной продукт до готовности, до 100 градусов никто не кипятит.
Столбик слева - фактические температуры, которые показывают датчики в данный момент.

Один день моей командировки

А мы отправляемся на ланч и перерыв. На фото брейк уже после ланча.

Один день моей командировки

Продолжаем работать - время и пакеты с нашими ингредиентами в лаборатории.

Один день моей командировки

Делаем гамбургеры

Один день моей командировки

Обжариваем во фритюре. В Голландии производители часто делают такие полуфабрикаты - обжарены (с панировкой или без), но внутри сырые. Дома потребитель доводит до готовности. У нас либо полностью сырые, либо полностью готовые.

Один день моей командировки

Смотрим что получилось

Один день моей командировки

Переходим к мясным аналогам и вегетарианским продуктам.
Имитация куриного мяса из сои.

Один день моей командировки

Питер формует бургеры

Один день моей командировки

Обжарка во фритюре

Один день моей командировки

Пока всё доходит до окончательной степени готовности мы идем на обзорную экскурсию по самому производству, где смешиваются все ингредиенты. 

Один день моей командировки

Нам показывают лабораторию разработчиков смесей для хлебных изделий (у них всегда вкусно пахнет ванилью и свежей выпечкой, не сравнить с нашим мясным производством :) )

Один день моей командировки

Аналитическая лаборатория. Сюда приходят образцы от каждой партии входящего сырья, используемого в смесях. Сюда же поступают образцы уже готовых смесей, производимых нашей компанией. Контроль очень жесткий, все фиксируется на каждом этапе.

Один день моей командировки

Чтобы попасть в ту часть, где производство, надо переодеться, одеть бахилы и обработать руки антисептиком. Причем бахилы одеваются таким образом, чтобы не касаться "грязного" пола - садишься на желтую лавочку, одеваешь бахилы, перекидываешь ноги на противоположную "чистую" сторону. Хотя там вообще везде стерильная чистота, по-моему :)
Мои коллеги в процессе преодоления желтой лавочки :)

Один день моей командировки

Склад исходных ингредиентов, которые будут использоваться в наших комплексных смесях. 

Один день моей командировки

Ингредиенты, содержащие аллергены, помечены. В Европе с этим очень жестко, аллергены всегда декларируются на упаковке.
Каждый мешок входящего сырья маркируется этикеткой со штрихкодом и общей информацией. Это позволяет отслеживать движение продукта  и если аналитическая лаборатория скажет, что с партией что-то не в порядке, то ее легко отследят и заберут с потока.

Один день моей командировки

Одна из мешалок для смесей. Она была на самоочистке в тот момент.

Один день моей командировки

А это линия по фасовке. Извиняюсь за качество - снято через стекло, внутрь могут входить только операторы.

Один день моей командировки

Тоже линия по фасовке готовой продукции. На коробках логотип Vitablend  - наше дочернее предприятие, специализирующееся на витаминных премиксах и антиоксидантах. Раньше заводы Vitablend и Barentz Ingredients располагались отдельно, в разных городах, а теперь под одной крышей.

Один день моей командировки

Кусочек склада готовой продукции

Один день моей командировки

Возвращаемся в лабораторию, тут уже все готово. Дегустация и краткое обсуждение.

Один день моей командировки

Сегодняшний рабочий день закончен. Спускаемся на первый этаж и с лестницы вижу приятно оформленный холл.

Один день моей командировки

Ресепшен и время. Рабочий день закончен не только у нас, но и у голландцев.Они предпочитают раньше начинать и раньше заканчивать работать.

Один день моей командировки

Здание офиса и производства. Название Barentz  еще не успели добавить, поскольку производства соединились не так давно и раньше тут была только наша "дочка" Vitablend.

Один день моей командировки

Возвращаемся в отель, а там уже мягкое вечернее солнце и длинные тени. Снято из открытой двери номера.

Один день моей командировки

Теплый закат

Один день моей командировки

И солнце совсем садиться за горизонт. Время около 18 часов.

Один день моей командировки

Всем дали немного отдохнуть и потом вечерний ужин. После подъема в 3 ночи и такого насыщенного дня никакого ужина мне не хочется, конечно, но я уже поняла, что говорить "нет" европейцам в этом случае бесполезно, да и не вежливо. По крайней мере нашим коллегам точно :)
Поэтому ресторанчик и ужин.

Один день моей командировки

Один день моей командировки

Но даже это еще было не всё :) Когда мы вернулись в отель, то Питер сказал, что всем обязательно нужен last drink  перед сном. Поэтому мы пошли в бар, благо, что в холле отеля и до своего номера добираться не далеко :)

Один день моей командировки

Мой last drink был национальный голландский напиток женевер - крепкая настойка на можжевельнике (хотя его вкус вообще не чувствуется), который считается нужно пить для крепкого сна, а еще для хорошего настроения :) 

Один день моей командировки

Наконец я у себя в номере. Время на телефоне местное, в Москве сейчас +2 часа и уже почти 2 ночи. Учитывая, что встала я в 3, то на ногах уже почти 24 часа :)

Один день моей командировки

Приятная открытка в номере отеля - Наслаждайтесь одной из самых красивых провинций Нидерландов.
Действительно эта часть Голландии очень красива и живописна :)  И в этот раз я полюбила эту маленькую, но такую сильную и красивую страну :)

Один день моей командировки

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новые посылки с Айхерба , накопилось, покажу. Напомню, что вы можете получить скидку 5 долларов на первый заказ, использовав мой код BEZ501 . А до конца апреля заказы на сумму более 40 долларов доставляются бесплатно ! Еда Шоколадно-миндальные ...
Уничтожение ЦАХАЛем лидера военного крыла ХАМАСа Ахмеда Джабари означает одну простую вещь: начался новый виток военной эскалации с Газой. [...] Все, что нужно сделать на сегодня гражданским лицам - проверить убежища, спокойно относится к тому, ...
   Должен сообщить вам неожиданную весть... Надеюсь, вы не станете от горя заламывать руки и вообще переживать. Я НЕ настоящий человек... Я — компо-робот. Сокращенно — Компот. Меня создал 10 лет назад очередной компьютерный гений, заложил в меня программу и выпустил в мир в ...
Из шахмат просто ушли гении, у большинства нынешних гроссмейстеров нет даже высшего образования. Даже покер обошел шахматы по популярности. Это вообще позор. Вероятно, популярность шахмат в то время объяснялась еще и тем, что игра эта по духу ...
Кучин ни в чем неуиноуный . На заседании депутатской фракции КПРФ депутат uryury в категоричной форме отверг все клеветнические обвинения в свой адрес и смело указал коммунистам на отсутствие юридических оснований для таких обвинений. ...