Один день хостес, Тбилиси, Грузия.

топ 100 блогов odin_moy_den08.08.2014 Здравствуйте. Меня зовут Полина, мне 28 лет. Я родом из Питера, но давно там не живу, путешествую вместе с сыном Колей (1 год и 4 мес). 1 августа 2014 года мы были в Тбилиси, временно управляли домашним отелем, пока его хозяин Рауф был в давно заслуженном отпуске. День хостес скучен до безобразия, но этот получися чуть интереснее обычного.

Я проснулась около 9 утра. Обычно день начинается в 12 ночи. В дешевых отелях живут экономные туристы, которые прилетают лоу-костами, а те, как известно, часто приземляются в неудобное время, ночью. Поэтому, несмотря на то, что чек-ин в 12 дня, заезд начинается посреди ночи. Но в этот раз повезло, я выспалась.

Один день хостес, Тбилиси, Грузия. DSC_0027

Не успела я проснуться, как Люба принесла мне тарелку персиков. Люба и Миша 3 месяца жили в Армении, организовывали там Дом для Всех, а теперь, на обратном пути в Питер, заехали ко мне в гости.

Один день хостес, Тбилиси, Грузия. DSC_0028

Но персики потом, сначла умыться и заодно убрать в душевой на втором этаже. Пока ребенок спит, нужно успеть как можно больше.

Один день хостес, Тбилиси, Грузия. DSC_0029

Один день хостес, Тбилиси, Грузия. DSC_0031

Вот теперь можно и перекусить. Персики и обожаемый Любой инжир - прекрасный завтрак.

Один день хостес, Тбилиси, Грузия. DSC_0032

Уже 10. Гости просыпаются и садятся завтракать. Эти ребята из Львова, они уже сделали салатик из свежих овощей с Авлабарского рынка. Вообще гостей из Украины много, особенно из восточной ее части. Война войной, а горы никто не отменял. Причем беженцев я не видела - обычные туристы и горные гиды. Рассказывали много интересного, но это тема другого поста.

Один день хостес, Тбилиси, Грузия. DSC_0033

Проснулся кот Давид. Котов в хостеле 7 штук: кошка с котятами и 2 кота-гея. Давид как раз один из них.

Один день хостес, Тбилиси, Грузия. DSC_0036

Тем временем проснулся Коля и тут же принялся за персики.

Один день хостес, Тбилиси, Грузия. DSC_0038

11 утра. Самое время позавтракать. Сварила сосиски себе и Коле.

Один день хостес, Тбилиси, Грузия. DSC_0040

После 11 пришел Леша Мухранов Один день хостес, Тбилиси, Грузия. sher_ali. Леша большой специалист по истории и культуре Грузии, гид, автор сайта о Грузии.

Один день хостес, Тбилиси, Грузия. DSC_0043

Котики зевать не дают.

Один день хостес, Тбилиси, Грузия. DSC_0047

Ближе к 12 туристы разъезжаются. Фото на память.

Один день хостес, Тбилиси, Грузия. DSC_0052

Я принимаюсь за дела. Главное - сменить белье в комнатах, постирать его и развесить. Такой вид открывается с нашей лоджии.

Один день хостес, Тбилиси, Грузия. DSC_0053

Заехали 2 американца. Моя задача показать их кровати (в соответствии с букингом), выдать белье и полотенца, показать кухню и душевые, сфотографировать паспорт и собрать плату за проживание. Так выглядит комната, в которой давно живут.

Один день хостес, Тбилиси, Грузия. DSC_0056

12 дня. Общим советом мы решили отпустить меня с Любой и Мишей в серную баню. Мухранов пока присмотрит за хостелом. День - время сиесты, ничего не происходит, никто не приезжает и не уезжает, можно валяться на матрасе в тени винограда и пить чай с чабрецом. Так Леша и поступит.

Один день хостес, Тбилиси, Грузия. DSC_0057

Во дворе хостела много интересных штучек: аппарат для изготовления из чачи в плохом смысле слова чачи в хорошем смысле слова, питьевой фонтанчик, настенная живопись талантливых друзей Рауфа. Люба с Мишей не могут пройти мимо.

Один день хостес, Тбилиси, Грузия. DSC_0060

Один день хостес, Тбилиси, Грузия. DSC_0063

12.20. наконец, выходим с баню.

Один день хостес, Тбилиси, Грузия. DSC_0065

Мы живем в частном секторе, район Авлабари, недалеко от одноименного метро (станция метро на фото). Центр Тбилиси в пешей доступности. Говорят, город становится лучше с каждым годом. Например, появились информационные табло на остановках и почти повсеместный вайфай на улице, но все же еще есть над чем поработать. Город совершенно не приспособлен для прогулок с коляской: горы, разбитый асфальт с жуткими ямами, не менее разбитая брусчатка, кроме того, грузины не стесняясь паркуются на тротуарах. Поэтому пройти иногда почти невозможно. Как по горной тропе коляску толкаешь.

Один день хостес, Тбилиси, Грузия. DSC_0066

Один день хостес, Тбилиси, Грузия. DSC_0067

Первым делом ребятам нужно поменять деньги. Рубли не меняют ни в одном из банков, куда мы зашли, в обменнике меняют, но по чудовищному курсу. Ребята решили поменять доллары.

Один день хостес, Тбилиси, Грузия. DSC_0068

По Винному спуску (или подъему?) идем вниз к реке. На этой старой улочке было много магазинов, древние вывески остались до сих пор.

Один день хостес, Тбилиси, Грузия. DSC_0070

Один день хостес, Тбилиси, Грузия. DSC_0071

Если отойти чуть в сторону, открывается вид на гору Мтацминда и новый мост Мира. Слева стеклянная коробка - станция фуникулера к крепости Нарикала.

Один день хостес, Тбилиси, Грузия. DSC_0072

Проходим по мосту через Куру к площади Майдан и идем налево к баням.

Один день хостес, Тбилиси, Грузия. DSC_0075

Один день хостес, Тбилиси, Грузия. DSC_0076

Тбилиси стоит на теплых серных источниках. Запах специфический, но вода полезная. Мы отправили Мишу в баню номер 5 (там лучшее мужской общее отделение, с бассейном), а сами пошли в Мерзоевскую баню (там хорошее женское). Честно говоря, серная баня без бассейна смысла не имеет. В раздевалке кипит торговля. Тут можно купить все банные принадлежности, много разных мелких аксессуаров и даже подстричься.

Один день хостес, Тбилиси, Грузия. DSC_0077

Внутри обстановка простая. Маленький бассейн с серной водой, каменные лежаки и души. Как мне потом объяснили, порядок такой. Сначала нужно пропариться в горячей серной воде, затем несколько плошек плеснуть на лежак, нагреть. Дальше подопытный ложится, а товарищ растирает его мыльной мочалкой, попутно делая массаж (похоже на турецкий хаммам). Первое мыло смыть холодной водой, потом еще раз все с начала. Мы мылись не по правила, и ребенок скандалил, но все равно приятно.

Один день хостес, Тбилиси, Грузия. DSC_0078

В коридоре на выходе зеркала и диваны. Тут можно отдохнуть после баньки.

Один день хостес, Тбилиси, Грузия. DSC_0079

Один день хостес, Тбилиси, Грузия. DSC_0080

Мы договорились встретиться с Мишей на площали перед банями в 15.00. Встретились чуть позже. Решили сходить в ресторан "Мачахела", попробовать хинкали и хачапури по-аджарски. По дороге перекусили чурчхелой в гранатовом сиропе.

Один день хостес, Тбилиси, Грузия. DSC_0081

"Мачахела" - одно из лучших мест в Тбилиси. Сначала нам принесли 3 вида хинкалей, но в кадр они не попали: слишком быстро мы их смели. А вот огромный хачапури по-аджарски. Яйца нужно смешать с сыром, аккуратно отламывать бортики и макать в сырно-яичную смесь. Мммм...

Один день хостес, Тбилиси, Грузия. DSC_0082

Обслуживают тут так себе, зато кормят вкусно и интерьер приятный.

Один день хостес, Тбилиси, Грузия. DSC_0084

В 17.00 часов мы выползли из ресторана. Я пошла домой, а ребята отправились гулять дальше. Шла тем же маршрутом, мимо Авлабарского рынка в 100 метрах от хостела.

Один день хостес, Тбилиси, Грузия. DSC_0086

Самое время уложить Колю спать. Мы живем на балконе. Не от нехватки места, а просто тут прохладно и вид хороший. Ребенок на свежем воздухе прекрасно спит.

Один день хостес, Тбилиси, Грузия. DSC_0087

Люба и Миша пришли и мы дружно зависли в интернете под минералку и финики.

Один день хостес, Тбилиси, Грузия. DSC_0088

К 19.00 проснулся Колян и тут же ринулся изучать окружающий мир. Злая мама не пускает на улицу.

Один день хостес, Тбилиси, Грузия. DSC_0089

Ребенка нечем кормить, надо сходить в ближайший магазин. Хорошая кулинария. Тушеная куриная печенка и крабовый салатик обошлись в 3 лари (60 руб).

Один день хостес, Тбилиси, Грузия. DSC_0093

В 20.00 выходим с Колей гулять по окрестностям. Детских площадок я поблизости не нашла, гуляем по улицам, знакомимся с соседями. За этим занятием провели 2 часа.

Один день хостес, Тбилиси, Грузия. DSC_0094

Около 22.30 уложила Колю спать и села считать деньги. На следующий день должен был приехать хозяин хостела Рауф, мне нужно сдать ему дела.

Один день хостес, Тбилиси, Грузия. DSC_0098

Ближе к полуночи ужинаю свежим батоном, персиками и чаем с чабрецом (мне Мухранов его с гор носит). И спать.

Один день хостес, Тбилиси, Грузия. DSC_0099

Такой день. И этот еще удивительно разнообразный. Обычно Мухранов был на работе, и мне весь день приходилось сидеть в хостеле, не отходя от него более, чем на 20 минут.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вы не поверите - но я сделала это! Я связала плед и соединила его из 12 квадратов в одно практически прекрасное полотнище. Практически - потому что мне видно, где шов неровный, где не за ту петлю соединяла, но обладателю пледа - Теме - это все до ...
Прибыло в Киев к Князю Владимиру посольство во главе с самой Царицей Шемаханской. Весь день решали кто кому дань платить повинен, да почему. Так и вечер пришёл, а с ним и пир в честь гостей дорогих. И вот в самый разгар возлияний со славословиями да ...
Порадовал премьерой Первый. (Название нового шоу, правда, слегка сомнительное – «Вышка», сразу думаешь про тюрьмы и лагеря, а не про водные виды спорта.) Тем не мене е одно удовольствие было посмотреть, как эти медийные шлепаются в воду, боясь высоты и рискуя сломать ...
Стерлигов в блоге пишет: ***** Уважаемый Владимир Владимирович! Желаю вам здравствовать! Довожу до вашего сведения, что моих сыновей лишают возможности служить в Российской армии. Старший сын уже предпризывного возраста и всей душой стремится на военную службу, но перед ним, как перед ...
… Хорошего настроения, здоровья. На Украине в упор не помнят замечательную русскую пословицу про тех, кто смеется последним. Стебали- стебали на Украине известную цитату Медведева, да чёт приуныли… «У нас передвинут транш МВФ? – Не передвинут и будет получен. Точка», - громко заявлял Поро ...