рейтинг блогов

Один день 10 декабря.

топ 100 блогов lazareva_tatka11.12.2011Лытдыбр Забавно сейчас читать комменты прошлых постов про идти или не идти... 
 Вчера, конечно, был денек... Надо все записать, пока при памяти. В девять утра мы с Михаилом прилетели из Кемерова, забежали домой, я даже заснула на сорок минут нечаянно на диване, потому что ночью не спали почти, потом поехали на Пироги в Ромашку. Там было весело, многолюдно, и мы с Мишей и Пушным даже смогли всякими аукционами и продажами заработать для фонда 320 тысяч рублей! Где-то в полвторого мы втроем рванули в сторону Болотной. Ну, об этом поподробнее.

На самом деле, вспоминая сейчас эти ощущения - так странно... Сначала были колебания идти - не идти. было реально страшно, что будут властью предприняты какие-то провокационные действия и закончится все очень плохо. Но решили все-таки идти. Заставляли себя не думать о кровавом исходе. Смешно мы с Мишей собирались - пытались одеться с прицелом на то, что могут забрать - я надела кроссовки без шнурков, зачем-то засунула в карман пачку сухих салфеток, подумывая о том, не взять ли влажные, никаких сумок не брали, зато взяли паспорта, и еще я орала на Мишу, чтобы он не надевал шарф... А утром в четверг мне позвонил Борис Немцов и предложил выступить. Я, честно говоря, очень удивилась его звонку - согласитесь, не каждый день вам звонит Борис Немцов - вот и мне тоже... Но благодаря его звонку все сразу и решилось - конечно, я согласилась, хотя уже после разговора испугалась - а вдруг он имел в виду, что я буду выступать за партию Парнас? А я сроду ни к каким партиям не принадлежала. Ну, в общем, сочиняла я речь, аж спать ночью не могла, а потом вышла, заволновалась окончательно, и сбилась, и скомкала всю свою речь. Даже пересматривать не хочется. Вот тут ее выложу целиком - для вас, друзья мои обидчивые. Собственно, ничего в ней такого не было, но просто, чтобы вы понимали, что я не всегда такая тупая, какая была во время выступления. Просто эмоции захлестнули... Вот моя короткая речь.

Я простая телеведущая и мать троих детей, я не принадлежу ни к какой политической партии и как многие из вас никогда бы не подумала, что буду ходить на митинги и уж тем более на них выступать. Но я здесь, потому что так же как и вы не люблю, когда мне врут и предпочитаю обсуждать проблемы, а не бежать от нихЯ бы хотела обратиться к людям молодым, тем, кому 25, 20 и меньше. Мне 45 и у меня бы могли быть дети такого возраста. И я уверена, что они были бы сейчас среди вас.  И я бы сказала им и говорю вам: дети мои! То что вы пришли сюда уже говорит о том, что у вас на плечах голова, а не кочан капусты.  Это не дискотека, не ночной клуб и не лекции в институте - это гораздо интереснее, важнее и ответственнее и от того, как вы поработаете сегодня головой зависит то, в какой стране вы будете  потом жить. Думайте головой, смотрите вокруг, прислушивайтесь к себе и к другим -  и не поддавайтесь на провокации! Проведите этот день так, чтобы не было больно потом вашим мамам или стыдно вашим будущим детям. И еще я хочу обратиться ко всем, кто пришел сюда в форме: к полицейским, омоновцам, солдатам. Я понимаю, что вы сейчас так же как и мы выполняете свой долг, и дома вас тоже ждут дети. А может быть, кто-то из вас боится встретить здесь своего сына или дочь. Не бойтесь! Давайте просто вместе сделаем так, чтобы наши с вами дети сегодня не пострадали. Нам всем нужен мир! И в этом мы едины. А когда мы едины - мы непобедимы!

Поскольку последнюю фразу произносили довольно часто уже до меня, то я уже перед выходом на сцену я решила попросить всех в конце просто улыбнуться. Что я и сделаа - и сфотографировала это. Вот эта фотография:
Один день 10 декабря.
Руки, конечно, безбожно дрожали - и от холода, и от волнения, поэтому особо ничего не видно. И хорошо, что Мишу и Пуха пропустили со мной к сцене - это было так здорово, если бы я там была одна, то я вообще бы ничего не сказала, наверное... Хотя это и было на сегодняшний момент самое мое ответственное выступление в жизни. Что еще рассказать - ну немного закулисья, может быть. Всем было дико холодно, но никто даже не пытался согреться алкоголем, потому что все все-таки до конца боялись, что начнут винтить, и вообще очень ответственно ко всему относились. Мне всю толпу было не видно, но, например, в доме на набережной были полные людей балконы. Кстати, когда мы уходили с митинга, к нам подошла пара вполне интеллигентных и состоятельных людей, сказали, что они как раз из этого дома, и предложили нам пойти к ним в гости погреться чайком. Вообще, согласитесь, кто там был - все были веселые и позитивные, это, пожалуй поражало больше всего. Вот это кадр, где я уже стою перед выходом на сцену, видно Мишу и Пушного, они с Семаго разговаривают, он там тоже зачем-то болтался.
Один день 10 декабря.
Но наш день еще не кончился! Он действительно был какой-то аццкий по напряжению. Дожидаться конца митинга уже не было сил - я страшно околела, и мы с Мишкой поплелись пешком в Стрелку, где нас ждали наши друзья, которые тоже уже ушли - все равно им ничего слышно не было. Кстати, мне смешно написала в Фейсбуке одна женщина про то, как вели себя люди вдали от сцены: "Народ на митинге не только подхватывал лозунги с трибун, но и сам на речи выступавших откликался дружно и мощно. Например на информацию "Путин в Чечне получил 99,98% голосов" пошла по рядам громовая речевка: "Путина - в Чечню!". А когда Татьяна Лазарева прокричала в микрофон: "Дети мои! Мне 45 лет...", то ребята сзади стали скандировать: "45 - баба ягодка опять! 45 - баба ягодка опять!"
Потом мне позвонили с Дождя и попросили срочно к ним прийти, и мы, успев только тяпнуть по коньячку и по супчику горячему, побежали туда. Там мы выступили, и ушли, не дождавшись выступающих после нас Федора Бондарчука и еще каких-то гламурных едросов - не очень-то и хотелось с ним встречаться, честно говоря, хотя нас просили остаться. Но у нас были еще дела - мы помчались в ГУМ покупать подарок Макаревичу, а потом к нему в Ритм&Блюз. Тут как раз пригодился тортик, который я купила еще утром на благотворительном нашем аукционе, и мы с ним ввалились к Макарушке, и вот уже там по-настоящему расслабились, поели, выпили, попели... А уже потом нас понесло, естественно, в Маяк, где нас встретили аплодисментами, а потом еще и к Филиппу Дзядко домой, где прекрасный Станислав Белковский читал стихи, а мы опять пили и ели и говорили с молодыми ребятами про все, что мы вместе в этот день пережили. Короче, пришли домой по-моему часов в пять.

Вот такой получился прекрасный день. А у вас?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Большинство СМИ растиражировали фото рогатых шаманов и флоридского дурачка Адама Джонсона, свиснувшего трибуну Ненси Пелоси, но там происходили события куда более любопытные броники, каски, тяжелогружённые армейские рюкзаки У кренделя в руках двуручные стяжки, которые полиция ...
Всем привет! Получаю очень много вопросов о новой партии. Меня подгоняют, критикуют за то, что мы якобы медлим. Конечно, это не так. Просто послевыборный накал до сих пор так силен, что наши активные люди – как истинные революционеры – хотят всего ...
Валерий Голенко, глава Луганского областного совета, государственный изменник, предатель, шпион и просто сука идет в Верховную Раду по спискам Кремлевского блока. Откровенный ренегат, который публично призывал оккупантов в Луганскую область и организовывал отряды вооруженных бандитов для с ...
Меня вызвали на скорую, срочно, с экстренным чемоданчиком. Я прямо не переодеваясь, с операционной рванул к больной. На кушетке лежит пожилая женщина, растрепанная, в ночной сорочке. То что плохо ей- ничего не сказать, она уже себя не ощущала. Глубокая кома. Я ей ...
Смерть.docНа сцену Театра.doc вызываются свидетели последних минут жизни юриста ...