Одежный бунт

топ 100 блогов foto_history12.11.2018
Одежный бунт

В июне 1943 года в Лос-Анджелесе, штат Калифорния, США, произошли столкновения между американскими военнослужащими и латиноамериканской молодежью.

Катализатором роста напряжения между белыми и латиноамериканцами стала Вторая мировая война. Американо-мексиканцев не слишком охотно брали в вооруженные силы, а трудовым мигрантам без гражданства путь туда и вовсе был заказан, что проводило между белыми и латиносами дополнительную черту.

Одежный бунт

Летом 1942 года накал достиг своего пика. В Лос-Анджелес устремились добровольцы и призывники, желавшие вступить в ряды ВМС США. Многие из них являлись выходцами со Среднего Запада, где никаких мексиканцев отродясь не было, а публика была религиозной и консервативной. Говорящие на другом языке, принадлежащие к другой конфессии, необычно одетые и продолжавшие наслаждаться жизнью пачукос казались морякам непатриотичными и в целом не настоящими американцами.

Одежный бунт

Практически весь 1942 год в Калифорнии происходили столкновения между моряками и пачукос, а 2 августа в городе Коммерс округа Лос-Анджелеспроизошло убийство молодого мексиканца Хосе Гайардо Диаса. Раненого Диаса нашли неподалеку от Сонной лагуны, где он, вероятно, тусовался всю предыдущую ночь. Молодого человека отвезли в госпиталь, где он скончался не приходя в сознание от множественных травм головы.

Как именно были получены травмы, было не ясно, но полиция предположила, что удары наносились большими деревянными палками, которые в своих уличных битвах часто использовали гангстеры-пачукос. Всего по делу были арестованы около 600 молодых латиноамериканцев, 21 из которых предстал перед судом. 12 получили реальные сроки, остальных отпустили. Осужденных тут же заклеймили как членов банды 38-й улицы.

Одежный бунт

В ходе процесса сторона обвинения без всякого стеснения позволяла себе откровенно расистские и националистические выпады в отношении мексиканцев. Так, шеф бюро по международным связям офиса окружного шерифа Э. Дюран Айрес заявил, что мексиканцы — голодное до крови сообщество, предрасположенное к убийствам и криминалу. Он связал это с давней традицией человеческих жертвоприношений у ацтеков. Обвиняемым было запрещено менять одежду, чтобы присяжные видели их одетыми в зут-костюмы, которые «носят только бандиты».

Одежный бунт

Параллельно в прессе нагнетались истерические настроения. Зут-сьютеров поголовно записывали в бандиты, обвиняли в том, что они пользуются тяжелым положением военного времени и развернули настоящую криминальную империю в Калифорнии. Газеты писали о волне мексиканского криминала, бандитизма и насилия, захлестнувшего Лос-Анджелес. Курок общественного напряжения был взведен, и летом 1943 года рвануло по-настоящему.

Одежный бунт

30 мая между гулявшими по Мэйн-Стрит в поисках приключений моряками и пачукос произошла очередная стычка. 3 июня атаке подверглись 12 моряков, прибывших на улицу в поисках проституток. Спустя сутки улица была зачищена от «банд пачукос» специально созданным для борьбы с зутерами отрядом полиции. 5 числа в Восточный Лос-Анджелес направилось 200 моряков, решивших наказать пачукос за предыдущие инциденты: начались массовые избиения всех, кто носил зут-костюмы.

Одежный бунт

В дальнейшем агрессия перекинулась и на других жителей районов, в которых были замечены зут-сьютеры. Пачукос мгновенно ответили насилием со своей стороны. Довольно быстро число пострадавших превысило 150 человек, а вовлеченными в столкновения оказались несколько тысяч человек. И если сначала солдатам и матросам отвечали преимущественно гангстеры-пачукос,то спустя несколько дней в столкновениях участвовали и ранее законопослушные пачукос.

Одежный бунт

Спустя пять дней всем морякам, солдатам и морпехам было запрещено покидать казармы, а Лос-Анджелес был объявлен зоной, свободной от военнослужащих. Федеральные власти создали комиссию по расследованию причин восстания. Члены комиссии обвинили СМИ в создании в общественном сознании связи между костюмом зут и гангстерами. Также было высказано мнение о финансировании восстания правительствами стран оси: Германией, Италией и Японией. Арестованные в ходе восстания 500 латиноамериканцев были отпущены, как и осужденные по делу об «Убийстве в Сонной Лагуне».

источник


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Посреди выжженной мордорской равнины, вздымая при ходьбе пепел и надсадно дыша, движется тот, кому и быть-то тут незачем.  На нем черный плащ до пят и глянцевая каска слегка нервирующего фасона. Лицо скрыто за маской, напоминающей лицевой доспех Оды Нобунаги. С воем и пронзительными ...
А мы тут останемся. Гороскоп совместимости знаков зодиаков рак А потом обязательно что-нибудь придумаем. Рука его нащупала упаковочную ткань. Сомневалась, стоит ли продолжать этот мучительный осмотр. Чтобы не путались под ногами, надо ...
 Утро в избирательной комиссии. - Проверку на КИ прошли? - Да. 125. - Год на две тысячи гривен в месяц прожили? - Да. Вот справка. Похудел на двадцать килограмм. - Хорошо. Вносите залог миллион в течении пяти минут с обоснованием откуда деньги. Что, не успеваете? Ничем не могу ...
Недавно снова услышал визг: «Зачем нам вообще эта Сирия?!.» Кажется, настал хороший момент, чтобы подытожить. Я напомню, что 2 дня назад дядя Вова вернулся из ближневосточного турне и привёз оттуда контрактов на 2 миллиарда долларов. И это, как было сказано арабами, просто «для ...