Ода контролёрам

топ 100 блогов георгий сауриди21.08.2011

На работе у меня всегда включен приёмник, и я вполуха слушаю музыку и, конечно, новости. Вот и недавно, услышал как кто-то из депутатов, рассказывал о том, что, дескать, в Думе на утверждении находится Закон, которым мы, как всегда, будем «впереди планеты всей». Дескать, запретят не только  упоминание о курении, но и  в поездах дальнего следования и на вокзалах также запретят курение.

И вспомнился мне старый анекдот, как два кавказца оказались в ресторане за одним столом. И, естественно, стали демонстрировать свою щедрость: если один заказывал дорогое блюдо, второй заказывал ещё дороже, один уронил вилку, второй зажигает сторублёвую (анекдот старый!) купюру и подсвечивает под столом. Анекдот длинный, поэтому рассказываю финал. Выходят они из ресторана. Первый подходит к гардеробу, протягивает номерок и сторублёвую купюру на чай. Второй протягивает номерок, купюру и заявляет – «Пальто не надо!». Так и мы перед Европой…

И показалось мне, что все эти запретительные законы, пишутся для одной категории деятелей, весьма популярных в нашей стране – контролёров, и не просто, а, как я их называю – штрафников…  Все мы прекрасно понимаем, что одни запреты никогда ничего не дадут. Однако с рвением, достойным лучшего применения, под видом блага для населения, принимаются законы, которые явно не будут выполняться.

Скажу сразу, я большой противник курения. Меня раздражает дым в подъезде, особенно, когда к кому-то пришла большая кампания, и они дружно выходят покурить на лестничную клетку. Вот здесь, я считаю, запретительные меры хороши, потому, что есть альтернатива: к тебе пришли гости, ты и решай, то ли выпускать их всех на балкон, то ли отправлять на улицу, то ли ставить пылесос на подоконник и т.д. А вот у пассажира поезда такой альтернативы нет. И он, естественно, будет нарушать. Что на руку, как Вы уже догадались, этим самым штрафникам. Вот тут они с ручечкой и  квитанцией.  Тут как тут. «Нарушаете?! Платите!». Они ведь выполняют закон, государственные люди!…

У нас на работе запретили курить везде, даже в туалете. И вот, в предбаннике туалета, где обычно «гужевались» курильщики, теперь курят втихаря, а поскольку урну для окурков убрали, то в углу горка из окурков. И следит за этим, и гоняет,  наш начальник отдела охраны труда и техники безопасности. Когда я ему говорю, что вместо этого, он бы должен решать вопросы температуры ( в этом году температура в помещениях доходила до 39 градусов), он мне отвечает, что его руководство не слушает. А вот штрафы и акты – это, пожалуйста, за это ещё и похвалят…

 На вынесенных в начало фотографиях площадь перед районным рынком в Рязани. Здесь же круг троллейбуса, супермаркет. Естественно, что люди на машинах ставят на этой площади свои автомобили. Просто потому, что больше НЕКУДА. Но, уже больше двадцати лет на столбе висят знаки «остановка запрещена». Регулярно, особенно в выходные дни, приезжают «гвардейцы» с бляхами ГИБДД на груди и немилосердно штрафуют всех, кто попадётся под руку. Хитрые водители, пережидают, когда они, контролёры от закона, уедут. Те, у кого не хватает терпения, платят штраф. Благо, машин много, штрафов хватает… Не одно поколение таких штрафников сменилось, а знак висит и продолжает кормить  «бедных» штрафников от ГИБДД…

Коррупция в нижних слоях нашего общества начинается вот с таких штрафников, которые могут решать облагодетельствовать Вас своей милостью, или наказать на деньги. И, пока будет существовать «Не пущать!», пока наши законодатели будут писать и принимать невыполнимые законы, эта армия будет жить и процветать. И вызывать недоверие к власти, к принимаемым ею законам. Увы.

На всякого рода форумах, да, и, нередко, в СМИ часто говорят о том, что непослушание Закону, это наша ментальность. Якобы, такое было всегда, мы, дескать, так воспитаны. Не всегда. А вот воспитаны – да! Воспитаны тем, что законодатели принимают законы, которые явно не будут выполняться.

Недавно узнал любопытную новость. Проблема общественных туалетов существует во всех странах. Так вот, кажется в Швеции, на площади установили кабинки. При этом, для мужчин – бесплатно, а для женщин, пусть и небольшая,  но плата есть. И это они объясняют тем, что мужчины всё равно будут справлять малую нужду в кустах, если попробовать брать с них деньги… Вот пример того, как учитываются человеческие возможности, и не принимаются невыполнимые решения.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
ГСМ из дружественной страны 1. В министерстве промышленности Исламского Эмирата Афганистана подтвердили, что талибы хотят до конца 2022-го года закупить у России 1 000 000 тонн бензина для внутреннего потребления, при этом Афганистану по факту требуется сейчас 4 000 000 тонн. 2. ...
Если кратко - Джон в очередной раз показал, что тактик он никакой. То, что его план все-таки сработал - больше заслуга Арьи, чем грамотного ведения сражения Джоном. Кстати, Дейнерис такая же как и Джон - мертвая в плане тактики. Как эти двое претендуют на Железный Трон - вообще не ...
Тодоровский, наверное, один из интереснейших современных наших режиссеров, чье творчество действительно заслуживает внимание. И «Гипноз» — фильм как раз из этой категории, что требует пристального просмотра и последующего анализа. ...
Ах как я его любила... восемь лет и еще несколько мгновений... И ничего что это было всё иллюзией, и ничего что смотреть на наши 5 совместных фоток сейчас нельзя без смеха... и даже ничего что нас ничто не связывало, я любила его как химеру, которую ...
Статья о том, как работают LLM (ChatGPT сотоварищи). Журнал старый, я в своё время пересказал оттуда прекрасную статью про атомные реакторы и забыл, что там ещё что-то есть. С тех пор я успел прослушать пару курсов и о том, как работают LLM, и о том, как ими пользоваться (Andrew Ng, ...