Очередной триумф "разваливающейся" оборонки

топ 100 блогов mikle115.06.2011

В прошлом году на международном салоне вооружений Eurosatory-2010  в столице Франции, представлено немало интересных новинок. Но сенсационная одна - наша.
Отечественную оборонку сегодня жестко критикуют даже высшие руководители государства. Кажется, в ее недрах ничего путного родиться уже не может. И на салоне Eurosatory-2010 от нашей делегации никаких сюрпризов не ждали. Но иногда приходится показывать, что реально делается русской оборонкой.
Очередной триумф

Специальное конструкторское бюро "Зенит" из подмосковного Зеленограда демонстрирует работу системы активной защиты вертолетов от современных противовоздушных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК), в том числе от "Стингеров". Российским конструкторам удалось сделать то, что оказалось не по силам никому в мире.

Над проблемой отражения ударов ракет, наводящихся по тепловому излучению двигателей, бьются с тех пор, как появились инфракрасные головки самонаведения.

Первое решение было самым простым, но эффективным. Ракеты, выпущенные из ПЗРК, стали обманывать тепловой помехой. Какое-то время обманка срабатывала. Сегодня все боевые самолеты и вертолеты оборудованы специальными устройствами, которые в случае опасности ракетного удара отстреливают фейерверки ярко горящих ловушек. Такой салют красиво смотрится во время воздушных шоу и парадов. Вот только летательный аппарат от поражения американским "Стингером" и тем более нашей "Иглой" тепловые ловушки не спасают. Ракеты поумнели. Система управления ПЗРК последних поколений мгновенно проводит селекцию всех небесных огней и направляет ракету вдогонку  самолету или вертолету.

В середине 1990-х годов американцы публично заявили, что создали комплексную систему защиты летательных аппаратов от ракет с тепловой головкой самонаведения. В систему эту будто бы входят радары, сканирующие воздушное пространство, лазерные установки, классические тепловые ловушки и устройства светового подавления. Назвали ее загадочным именем "Немезида". И будто бы такая непробиваемая защита стоит на президентском самолете. Вполне возможно, "Немезида" действительно существует, но... Скорее всего, в единственном экземпляре и только на "борту №1". Во всяком случае за последние пятнадцать лет установку с мифическим именем никто на мировом рынке не видел.

А вот Россия систему защиты от ПЗРК всему миру показывает. Комплекс создан специалистами Самары, Москвы и Зеленограда. Основой его является уникальная станция оптико-электронного подавления, разработанная под руководством доктора технических наук, профессора Александра Ивановича Кобзаря.
Комплекс защиты когда-то и кем-то был назван для продвижения на рынке: "Президент-С". Под этим "скромным" именем и демонстрируется в общей экспозиции "Рособоронэкспорта". Сердце комплекса, как было сказано, - станция оптико-электронного подавления. Это металлический шар диаметром около полуметра. Весь секрет в начинке шарика и в совершенно уникальных математических алгоритмах, лежащих в основе программного управления системой. Математика разработана специалистами Самары и Зеленограда - это российское ноу-хау.

На большом экране видно, как работает комплекс. На горке на специальной вышке закреплена цель - вертолет Ми-8, двигатели которого выходят почти на максимальную мощность. Под корпусом вертолетного фюзеляжа и на хвостовой балке укреплены три шарика. Оператор с ракетой "Игла" на плече выбирает самую выгодную позицию для стрельбы - сзади и сбоку от вертолета. Дальность открытия огня для вертолета минимальная - 1000 метров. Ярко светящиеся сопла двигателей винтокрылой машины четко видны в прицеле "Иглы". Пуск!

Ракета устремляется к вертолету почти по прямой. И неожиданно вокруг винтокрылой машины образуется самая настоящая огненная свистопляска. Передать словами это невозможно. Там, где только что был отчетливо виден вертолет и главное для ракеты - тепловое пятно его двигателей, возникает ярчайшее облако, в котором переливаются мириады каких-то огоньков, проскакивают мини-молнии и, сверкая, клубится что-то, напоминающее спецэффекты "Аватара". Ракета, словно испугавшись увиденного, резко уходит с намеченного и совершенно верного курса куда-то в сторону, на самоликвидацию.

В СССР специально проводились сравнительные испытания захваченных в Афганистане "Стингеров" и разработанных в Коломне "Игл". Наш ПЗРК показал лучшие характеристики, чем американский. И если уж "Игла" прошла мимо цели, то защита от "Стингера" гарантирована.
Вот что сказал корреспонденту "РГ" гендиректор "Зенита" профессор Александр Кобзарь:
- Работа нашего комплекса основана на узконаправленном и особым образом модулированном излучении специально разработанной сапфировой лампы. В системе управления ракеты возникает фантомный образ цели, который ее электронный "мозг" воспринимает в качестве основной цели.
Очередной триумф
Появляется некая запредельная виртуальная реальность, которая настойчиво манит к себе. Ракета устремляется в пустое пространство, где в расчетное время самоликвидируется. А огненное облако вокруг вертолета - оптический эффект работы очень мощной сапфировой лампы. Казалось бы, все очень просто, но эту "простейшую" задачу кроме нас еще никто не решил и в металле не воплотил.

Чуть-чуть по теме "Зенита". Все наезды уже в прошлом, но рейдерские захваты вряд ли организуют наши отечественные акулы. Кто их стимулирует и кому это выгодно, очевидно.

http://www.rg.ru/2010/06/16/orujie.html
http://www.forumavia.ru/forum/4/4/8327760741754029436251276717944_1.shtmlРейтинг блоговОчередной триумф

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжу про идентификацию своих потребностей и чувств. Сложность эта возникает в связи с тем, что с самого рождения за идентификацию потребностей и их удовлетворение отвечает кто-то другой. Например: - Ваня, иди домой! - Мама, я замерз? - Нет, ты ...
K ረęŗ ррррррррр...хотья и слепа ..но огонь скажит мне где ты..... капли неба...я ожила.... ррррррррр...я в ярости :  моя самая мощьная магия......динамичиский взрыв огня!.. ты упала на пол замертво ...
Рязань. До поездки в этот город я ничего не знал о нем, не готовился, только лишь посмотрел куда сводить детей и знал, что там есть свой Крмель. Но, слышал, что город красивый, но я и понятия не имел, что Рязань на столько красива, но и в тоже время пугающая, только лишь из-за того, ...
Где же эта тонкая грань между наглостью и тупостью? Вот к примеру, вчера стою на кассе в гипермаркете, а за мной в очереди стоит бабушка божий одуванчик с парнем, на вид года 22 (скорее всего её внук). И тут слышу бабулька говорит: "ну давай,  попробуй."  И парень начинает ...
В свои 36 лет гражданин Чадолюбов принципиально живет с родителями (вот еще не хватало влезать в ипотеку). Работать на дядю считает позором, потому занимается перепродажей всякого – разного. И отдадим ему должное, свои развлечения, одежду и корм он обеспечивает себе сам. И мы бы, ...