Очередной раз о фашизме

топ 100 блогов smirnoff_v10.11.2021 Вот тут Анлаз, и тут Ботя написали про фашизм. И по моему они ошибаются, опираясь на определение Димитрова, а следовательно и выводы делают ошибочные.

Определение Димитрова слабое и не ухватывает суть. И во многом именно оно виновато в том, что советские люди первое время ожидали от немецких солдат классовой солидарности. То есть не понимали существа той силы, что обрушилась на нас.

Суть же в том, что фашистский режим корпоративистский, что террор господствующих классов направлен не на рабочих, а на коммунистов, как партию, утверждающую противоположность и враждебность объективных интересов пролетариата и буржуазии. А фашистский корпоративизм же утверждает, что эти противоречия можно примирить во имя то ли нации, то ли расы. Оттуда и фашио. И конечно это единство проще выковывать против врага нации или расы. Не удивительно, что фашистский режим в Германии немало сделал для улучшения жизни рабочих… пока, конечно, не послал их на завоевательную войну.

Конечно, фашизм мог появится тогда, когда не просто появился, но стал влиятельным коммунизм. Просто по той причине, что до этого господствующий класс не удосуживался рассуждать о каком-то единстве, и демонстрировать его… Скорее показательно дистанцировался, и только после Октября 17-го напуганный буржуй стал внушать рабочим идеи единства, например в чистом арийстве.

Может ли он появится сейчас? Вон Анлаз заявляет, что не может, поскольку нет СССР.

Полагаю, он не прав. Ибо призрак бродит по миру. Призрак коммунизма. И грохочет куда сильнее. Не то, что в царские времена! Он теперь все время рядом, даже в России – левые настроения, чисто по численности носителей, являются весьма влиятельными или даже доминирующими. Золотой век человечества - 50-70-годы так просто не отменишь, Октябрьскую революцию тоже уже не отменишь. В Латинской Америке мощный левый импульс, да и в крупнейших империалистических странах он совсем не слаб, хотя и направлен черте куда. Но ведь вектор может измениться в мгновение ока.

Поэтому и корпоративизм является одной из самых распространенных доктрин современности. Прямая буржуазная квази-сословность, явное наплевательство на интересы беднейших классов и декларируемый социал-дарвинизм не в моде уже много лет, - только постсоциалистические общества проходили эту фазу, - да и у нас носители этих варварских идей маргинализировались или стремительно маргинализируются.

Поэтому и фашизм может стремительно высочить как черт из табакерки в той же Латинской Америке. Да и не только там. Для этого не нужно какого-то особого поворота – просто вследствие каких то, гм… событий обычный корпоративный режим сдвинется в сторону ужесточения реакции и станет экстремально корпоративистским режимом, найдет множество врагов внутри и начнет использовать крайне жестокие методы. Об одном примере такого развития событий я даже знаю.

p.s. И еще раз, о соотношении фашизма и нацизма. Фашизм, это то, что я описал выше, а нацизм, это конкретная система взглядов, которая в обществе фашистской Германии объясняла почему они должны быть едины и против кого. Нацизм, довольно оригинальная идеология, поскольку базировалась не на идее единства нации (хотя и была комплементарна национализму), но на идее единства расы и в этом плане в отличие от национализма была глобальной доктриной. Т.е. делила все народы и даже просто всех людей на принадлежность к высшей и низшим расам.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
1. Дочь 1,9 неистово любит пачкаться рисовать красками. Карандаши и фломастеры такого бешеного энтузиазма не вызывают. Изначально дала ей акварель и гуашь в тюбиках (думала, ей быстро надоест, а она рисует иной раз несколько раз в день). Уделывается с ног до головы до состояния, когда ...
Пришла срочная депеша из центра. Мне срочно нужно вернуться в 23 век. На всё про всё у меня 24 часа. Сколько я там пробуду - неизвестно. Нужен человек. который будет контролировать Котэ, чтобы он правильно питался, гулял и не писал в блог всякой ерунды. Холодильник я завтра наполню ...
Всякие разные ссылки видела, но они вроде бы давно не обновлялись) Посоветуйте пожалуйста, во-первых, хорошего врача на дом (Рудницкую Любовь Сергеевну знаю, есть ли ещё кто?) Проблема явно не ужас-кошмар, терапевт справится, а кот застрессован - отличный вариант был бы врач на дом)) Ну ...
Всем привет. Ребенку 1.2, ГВ, но не очень много. Долго я то боролась, и пыталась приучить к воде, то сдавалась, и ребенок пил только гм. Воду плохо пьет, плюет, все мокрые, никак. Сегодня вечером папа дал чаю, ребенок потом выдул пол поильника чая без скандалов и плевков, даже ...
Предыдущий пост навел на тему, которая давно меня интересует. Почему участковый врач, а также и другие врачи нашей поликлиники, окулист, например, выписывает назначение не в виде рецепта на бланке с собственной подписью и печатью, пусть ...