Очередной парадокс

топ 100 блогов sapojnik15.05.2014 Очередной парадокс массового сознания россиян. С удивлением наблюдаю, как в мозгах множества моих собеседников прекрасно сосуществуют два тезиса: с одной стороны - злорадное "хо-хо, а вот мы с 1 июня отключим Украине газ, то-то она попляшет!", и с другой - "Юго-Восток, оле, там наши братушки, мы их очень любим и сочувствуем!"

Вопрос тот же, что и в старом анекдоте с крестиком и трусами: надо выбирать что-то одно. Если бы злорадствующие хотя бы чуть-чуть напрягли мозг, они бы поняли, что основным потребителем российского газа является как раз промышленный Восток Украины; именно он и забирает основные объемы, в то время как для бытовых нужд населения, типа чайник на плите подогреть, Украине вполне хватает собственного газа, со своих месторождений.

То есть, отказавшись с 1 июня ВООБЩЕ поставлять газ, РФ ("Газпром") нанесет нокаутирующий удар по тем самым "братушкам", кому мы все вроде как неистово сочувствуем. На Западе Украины, а а также в Киеве люди прекращения поставок практически не заметят. Но - встанут промышленные гиганты в Мариуполе, прекратит работу химкомбинат в Горловке и т.д., словом, Донбасс мигом ухнет в пучину экономического коллапса. Сотни тысяч людей разом окажутся и без работы, и без денег. Такая вот будет для них "поддержка" со стороны РФ.

Может быть, конечно, наши люди этого и хотят, по известному принципу "чем хуже, тем лучше"; но в таком случае, сдается мне, надо хотя бы прекратить говорить о "сочувствии" и лить по "русским братьям" слезы, которые при таком раскладе как-то уж очень похожи на крокодиловы?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отсюда (литпроект ? ...
 Айда со мной вот сюда: soap_thriller , там ...
Вот так. Архистратиг Гиркин понял, что оборонять стотысячный Славянск 3 тысячами бойцами куда легче, а главное приемлемее с военной точки зрения, чем миллионный Донецк. Он мечтает, это именно то определение, которое вертелось у меня на языке в течение всех месяцев как оказалось бессмыс ...
Коль уж я сегодня нашла много форумов и ресурсов со статьями о роялти, то позвольте лебединой песнью написать еще несколько новостей о БКС: В Кенсингтон привезли мебель. Пока грузчики таскали, водитель заговорил с Джорджем. На следующий день дотошная пресса разузнала, что наследник ...
Запись опубликована Блог Дулесова Семёна. Пожалуйста, оставляйте комментарии ...