рейтинг блогов

Очередной бразильский скандал

топ 100 блогов tapkin08.08.2016 Прошу обратить внимание на этот пост представителей СМИ и МИД РФ. Также прошу блогеров, жжстов и иже с ними максимально распространить данную информацию.

Знайте, ребята, если вы собираетесь в Бразилию, то вы потенциальная жертва. И жертва не грабителей, а жертва беззакония.
Вас могут просто посадить в тюрьму без суда и следствия просто за то, что вы - русские в Бразилии, за то что у вас есть деньги.

За примером далеко ходить не надо. Мой друг - Артемий Семёновский, он же Очередной бразильский скандал m0risМорис, и несколько его друзей-приятелей на этом убедились лично.

Где же хвалёная "крутость" Министерства иностранных дел РФ?

Очередной бразильский скандал



22 июня 2016 в г. Манаус, штат Амазония, Бразилия, были арестованы и брошены в тюрьму двое граждан РФ - Любовь Казаринова и Артур Шаров. Поводом ареста послужил официально задекларированный ввоз иностранной валюты, в полном соответствии с законодательством Бразилии.
Арест и заключение под стражу были произведены только по подозрению, без каких-либо доказательств и оснований.

01 июля 2016 также в Манаусе были арестованы и посажены в тюрьму двое русских – генеральный директор российской компании Артемий Семёновский и Михаил Билько. Только за то, что совершая туристическую поездку в Бразилию, остановились в апартаментах, арендованных Артуром Шаровым.
При арестах были нарушены все возможные права: отказ в праве звонка, в праве на адвоката, в праве на переводчика, отказ в звонке консулу Российской Федерации, не были зачитаны права.

Наличные средства аккумулировались Артуром Шаровым в Бразилии с целью открытия экспортно-импортной компании на границе Венесуэлы и Бразилии.
В связи с криминогенной обстановкой в Венесуэле, нал перевозился в Бразилию.
Эти деньги накапливались для бизнеса уже полгода. Промежуток между декларациями в полгода. Все деньги обменивались в Венесуэле по курсу коммерческого банка для туристов. На всю валюту была официальная декларация. Законы страны нарушены не были. Однако, полиция решила, что все они - преступники.

В общем, без предъявления обвинений, без суда и следствия товарищи направились в тюрьму, где и провели добрый месяц.

Отсюда, из Москвы, мы - друзья, коллеги Мориса и Артура - пытались выяснить посредством обращений в МИД, в чем же суть дела, почему наших друзей держат в тюрьме. Ответа от МИД-а не последовало. Моя поездка в МИД тоже особо успехом не увенчалась. Там сказали, что "мы в курсе, этим вопросом занимается консульский отдел, звоните туда". Там же просто обещали разобраться с вопросом.

Сейчас всех удалось освободить под залог. Но людей выпустили без документов, не вернули им личные вещи, их не выпускают из страны.

МИД продолжает бездействовать, никак не вмешивается в судьбу своих граждан, не пытается ни разобраться в ситуации, ни помочь людям. МИД просто принимает позицию местной полиции.

Этим постом я хотел бы привлечь внимание общественности к этой ситуации, чтобы она, общественность, помогла шумом-гамом в интернете и сми как-то подтолкнуть МИД как-то вступиться за своих граждан, за их права и свободы.
Пожалуйста, товарищи, друзья, знакомые и незнакомые, разнесите эту историю как можно шире. Нельзя, чтобы люди за "здорово живешь" оказывались в тюрьме, да еще в чужой стране.
Если есть СМИ, которым интересна эта история, будет отлично, если выйдут сюжеты или статьи на этот счет.

Для прессы:
В настоящее время имеется возможность лично пообщаться посредством фейсбука с участниками этой истории. Фейсбук Артемия Семёновского , он же Морис; Фейсбук Артура Шарова.


Вот что рассказывает Артемий о происходившем:
"... Арестовали Артура в аэропорту Манауса. Но у него пересадка в Сан-Пауло и декларировать деньги надо было там (пункт пересечения границы).
Задержали по подозрению неизвестно в чем. Видимо, в отмывке денег. Декларация на ввоз этих денег из Венесуэлы в Бразилию у него была. А на следующее утро нас с Мишей арестовали. Допрашивали, что за деньги в номере - их происхождение и назначение...
... Ни адвоката, ни переводчика, ни зачитывания прав не было и в помине до суда - там из всего перечисленного появился только переводчик (уже на слушании дела)...
...И еще - первые 3 дня нас с Мишей держали в условиях, сравнимых с пыткой- бросали в одиночки раздетыми до трусов, потом в приемнике было 100 человек в камере и спать приходилось на бетоне. И нам не дали в полиции позвонить консулу! Я и Артур ничего не подписывали в полиции из документов на португальском, которые нам подсовывали. При аресте не предъявили ордер, не объясняли причины, запретили говорить на русском...
... Допрос велся без адвоката. Требование о предоставлении адвоката и переводчика было выдвинуто нами немедленно после ареста...
... Еще момент - от консула скрывали 2 недели, в какой тюрьме находится Артур и Люба. Пока Люба (как и потом Миша) не начала голодовку!..."

Репосты в соцсети прошу делать с хэштегом #FreeMoris

#FreeMoris

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Совки не смогли придумать ничего умнее, чем отмечать столетие переименования бывшей столицы Российской Империи в честь злейшего врага России. Топонимическая комиссия Петербурга готовит план мероприятий, посвященных 100-летию переименования города в Ленинград. Об этом рассказал 19 ...
Утро. Эта дура встала, Волосенки почесала, Сонно в ванную ползет - Там ее подарок ждет. Не в горшке, а как обычно На пол я наделал лично. Пусть позлится, убирая - С добрым утром, дорогая! Подождал, покуда Эта Поползет из туалета. Я - под ноги. Оп, ...
Если есть - расскажите, или ещё лучше покажите где, что изображено и что вас на это сподвигло :) А может кому-то уже оно разонравилось и хотели бы избавиться?   ЗЫ: У меня вот ничего нет и пока в мыслях не было что-то на себе нарисовать... ЗЗЫ: ...
Общие правила 1. Когда мне уже ответят? Отправка сообщения в мессенджере происходит быстро, а вот получение ответа может занять время. Даже если сообщение прочитано, не нужно ждать, что вам ответят сразу же. Собеседник может быть занят, не в настроении, не иметь нужной ...
Сегодня ездили в зубную поликлиннику с Васей. Записали его еще в мае, дали время на прием на февраль...На три зуба - три дня. Доктор сказала - появились еще проблемные зубы.Вот переживаю теперь - дадут следующее время  на осень - зубы придется уже не  лечить а удалять... ...