рейтинг блогов

- Господа, я не с ними, я с вами...

топ 100 блогов sadalskij05.08.2020 - Господа, я не с ними, я с вами... 05
Она не была первой и не стала последней – русские звезды Великого Немого блистали до нее и не гасли при ней. Но только имя Веры Холодной остается нарицательным уже больше ста лет.
В чем секрет?
Ничего скандального в ее биографии не было. Верная жена, любящая дочь и нежная мать двух девочек – старшей Жени и младшей, приемной, Нонны.
Родилась 5 августа 1893 года в Полтаве, скоропостижно скончалась 16 февраля 1919 года в Одессе. По официальной версии - от испанки - гриппа, убившего в те годы более 30 миллионов людей.
25 лет жизни, несколько десятков беззвучных фильмов сомнительного качества и утраченная при советской власти могила.
Всё.

Но скоротечная болезнь Веры Холодной и внезапный ее уход породил тысячи самых невероятных слухов. Говорили, что Королева Экрана не просто королева, а именно «Красная» и что гибель ее - это месть деникинской контрразведки за симпатию к большевикам.
«Уморили красную королеву...» - отчитывалась в донесении Деникину тайная разведорганизация «Азбука» через пять дней после смерти актрисы.
В финале «Рабы любви», летящий трамвай уносит в никуда Лену Соловей, сыгравшую Ольгу Вознесенскую - прототип Веры Холодной.
Та произносит фразу, ставшую уже крылатой: «Господа, вы звери».
В действительности, перед выходом фильма в прокат ее слова переозвучили, это даже видно по губам актрисы. В оригинале Вознесенская говорила догонявшим её казакам:
«Господа, я не с ними, я с вами»...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
19 апреля 2021 года я вновь заглянул на Атоммаш, уже в пятый раз я приезжаю сюда и не перестаю восхищаться этим заводом, тем более, что сколько раз к ним ни приезжай, а у них всегда повод найдётся. В этот раз была отгрузка знатной посылки (корпус реактора и два парогенератора) для второго ...
В прошлом году я несколько раз ходила до Поповки , чтобы вспомнить то место, где я жила в детстве, а потом отмечали свадьбу. Первый раз я просто дошла до озера и вернулась обратно, а вот второй раз мы даже устроили там пикник. Но все это было летом... В планах было и зимой туда ...
Когда изобретут машину времени, я хочу полететь в Намибию. Вернее, в те места, где она потом будет. В те древние времена, когда на этих землях шли какие-то совершенно нереально бурные тектонические процессы. Когда всё там кипело, бурлило и какая-то гигантская сила рвала и жамкала ...
Будни HMMWV в Ираке. Стрелок целился точно в водителя, но не учел, что машина оказалась не совсем простой. ...
Было: говяжий фарш, поджаренный в масле на сковороде + мексиканская овощная смесь + томатная паста. Все это было завернуто в мексиканскую лепешку и прекрасно сожрано вчера. Муж ел урча(с), вот это всё. Сегодня остатки смеси со сковороды я, не разогревая, завернула в оставшиеся лепешки. ...