Очередное размышление о блоге в день блога.

топ 100 блогов moscow_i_ya31.08.2021 В дружеском блоге задали вопрос, что для вас есть блог. Я ответила, а потом решила расширить ответ. Оказалось любопытным для меня самой, что значение блога для меня довольно часто менялось.

Блоги начинались для меня прежде всего как средство общения. И этого мне сейчас больше всего не хватает: комментарии скудеют, обсуждения перемещаются в Фейсбук или еще куда-то.

Это блог я заводила прежде всего для коммерциализации, и эта функция блистательно провалилась. Даже если учесть какие-то бесплатно полученные блага, они столь ничтожны по сравнению с вложенными усилиями, что и говорить о них не стоит. Зато вместо нее появилось другое - расширение оффлайн возможностей. Это полезная и прекрасная функция, которая очень разнообразна - от рекомендаций зубного врача до информации по местам, которые стоит посетить, от блог-туров до интересных мест и мероприятий, на которые удавалось попасть.

Еще две функции для меня значимы. На протяжении почти всего времени ведения блога он для меня - творческая площадка. А в трудные моменты жизни он становился средством поддержки и самодисциплины. Бывают абсолютно беспросветные моменты (сейчас, к счастью, редко), когда знание о том, что нужно выпустить пост - самый обычный, как будто у тебя все в порядке, помогает хотя бы на время вынырнуть из беспросветности.

Так вот, все эти функции сейчас не вполне актуальны. Зато появились две новых, и я не уверена, что блогу это пошло на пользу.
В последнее время мои хобби - путешествие и создание текстов - превратились в работу, а блог частично - в рабочий инструмент. Я пишу о своей работе, описываю места, где побывала с экспедициями и командировками, ставлю ссылки на проект Живое наследие (увеличение ссылочной массы - святое), использую материалы блога для рабочего сайта и наоборот.

И второе - инструмент запоминания и переработки информации. Я трепетно отношусь к тому, чтобы описать все (или почти все) впечатления от поездок и прогулок, чтобы они не забылись, не исчезли в дебрях памяти и фотоархива. Это меня напрягает, но без описания путешествие уже кажется незаконченным. Скапливается очередь из ненаписанных постов, которая напрягает еще больше. Сегодня специально подсчитала - 28 постов в очереди, не считая Москвы :((

Я не стала делать верхнюю картинку, потому что не знаю, какой она должна быть. Зато под катом - по одной фотографии на каждый регион, который ждет своей очереди на описание.
Ваши комментарии и добрые (или недобрые) слова - лучший стимул для того, чтобы продолжать утомительное и не очень благодарное занятие под названием "ведение блога".

Калмыкия, Элиста (апрель)
Очередное размышление о блоге в день блога.

Волгоград (май)
Очередное размышление о блоге в день блога.

Воронеж (май)
Очередное размышление о блоге в день блога.

Липецкая область: Елец и Полибино (май)
Очередное размышление о блоге в день блога.

Горный Алтай, Усть-Коксинский район (июнь)
Очередное размышление о блоге в день блога.

Мурманская область (июль)
Очередное размышление о блоге в день блога.

Ярославская область: Ярославль и Тутаев (август)
Очередное размышление о блоге в день блога.

Ивановская область: Кинешма и Юрьевец (август)
Очередное размышление о блоге в день блога.

Кострома (август)
Очередное размышление о блоге в день блога.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Любимый фрукт Персик Получить свою фруктовую характеристику в жж teh_nomad ...
Моим подарком на день рождения стал вот этот красавчик ...
Подтягивайтесь прямо сюда. Делимся мыслями, пьём напитки, поддерживаем друг друга, Музон, фоточки. Лёгкий флирт. Этот пост со временем станет частью истории Сети. 20-й день Великого Кризиса. Сеть, объединяющая людей разных мировозрений, разных стран и даже континентов. Сегодня ВАЖНЫЙ ...
09:29 16.09.2010 Установке амортизаторов на капот Установке амортизаторов на капот Появилась идея установить амор... read more at Toyota - управляй мечтой rss2lj ...
Андрей Лошак все правильно написал , подпишусь там под каждым словом. Но, к сожалению, писать и говорить можно все что угодно: у этих ублюдков нет даже такого понятия, как совесть. Им все - божья роса. Теперь Единая Россия хочет запретить ...