Сериалы . „After life“. (2019-2021, реж. Ricky Gervais)

топ 100 блогов am197520.01.2022 „After life“.

3 сезон только что вышел на Netflix . Это конечно бенефис Рики Джервейса, который и швец, и жнец, и режиссер, и сценарист, и главный герой своего собственного шоу.

Я не знаю, любите ли вы такие фильмы. Потому что там собрано все, что может раздражать, бесить, отталкивать, вызывать желание немедленно выключить этот треш. Потому что иногда прямо совсем по гуртельлинии, часто - еще намного ниже. Потому что это тот самый английский юмор, о котором многие с придыханием говорят, но мало кто по-настоящему выносит.

Сериалы . „After life“. (2019-2021, реж. Ricky Gervais)

Но если вы готовы закрыть глаза на некоторые очень неполиткорректные шутки ( а Джервейса сложно назвать человеком, придерживающимся правил - вспомните, что он выкинул на Golden Globe 2020) , то вы определенно оцените это совершеннейшее безобразие. Иногда абсолютно невыносимое в своей пошлости, а через пять минут - возносящее тебя куда-то высоко, где все еще есть надежда.

Есть такой Тони. ( Тони - Рики, как вы понимаете). Тони живет в небольшом провинциальном английском городке, где три с половиной улицы, почта , два магазина и дом престарелых , и страдает невыносимо , ибо совсем недавно потерял любимую жену Лизу.

Сериалы . „After life“. (2019-2021, реж. Ricky Gervais)

Лиза была жизнерадостная хохотушка, человек, легкий на подъем и совершенно располагающий к себе. Лиза умерла от рака. И Тони никак не может с этим смириться.

Днем Тони работает в редакции местной газеты. Собирает локальные новости , делает интервью с местными жителями - с бабушкой, к которой зашел фальшивый полицейский и , пользуясь доверчивостью, забрал пенсию, с двумя старичками , решившими сочетаться браком в возрасте за 80, так как католикам не пристало иметь секс вне брака, с мамой больного мальчика, мечтающего стать артистом… Какая жизнь, такие и новости.

Вечером Тони пьет все, что попадает под руку, и смотрит бесконечные видео из прошлой жизни - те, где они с Лизой счастливы.

Из компаньонов у Тони только верная овчарка, с которой он проводит вечера .

Сериалы . „After life“. (2019-2021, реж. Ricky Gervais)

Всех остальных он ненавидит - потому что плохо, больно, все не так. Все живы, а Лиза умерла. Поэтому Тони доводит окружающих, хамит, грубит, ругается и портит настроение всем вокруг.

И вот так , как я описываю, наверное создается ощущение, что это фильм - катастрофа. Безнадега точка ру. Но это не так. Это, тем не менее, фильм о том, что ночь темнее всего перед рассветом. Что как бы ни было больно, этот период скорби необходимо пройти ради того, чтобы продолжать жить дальше.

Сериалы . „After life“. (2019-2021, реж. Ricky Gervais)

Помимо самого Тони в сериале существует еще энное количество совершенно нелепых персонажей. Собственно, «нормальных» в классическом смысле слова среди героев нет. Но это те самые чеховские «маленькие люди», жизнь которых максимально узнаваема, так как точно таких же ты встречаешь в магазине, в общественном транспорте, среди соседей и случайных попутчиков.

А вообще «After life“ о том, что есть жизнь после жизни. Не после смерти, а после жизни.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Но название, скорее всего, сочинял отдел маркетинга :) Так что я скажу, что вот это  https://fantlab.ru/edition167193 никуда не годится. Не расколотый там мир, ни в коем случае. Он Half-made - в процессе творения, недоделанный, сделанный наполовину, половинчатый, половинный... У меня ...
В колонках играет - Noize MC - На Марсе классно Этот пост – он даже не о фильме (зачем рецензировать то, что все и так видели), он о восприятии и о его переменчивости. Когда-то давно, юный я, посмотрел крутейший фильм с Арнольдом Шварцнегером ...
Что-то не успеваю, снега на улице меньше, чем дел на работе. Радует, что всё-таки вчера прошёл небольшой, но пушистый снег. Вроде теплее стало, или мне показалось. Заказала детские книги в новогодние подарки. Пришли вчера с курьером. Покажу какие книжки в эти выходные...  ...
Одна из самых печальных повестей на свете - непонятость. Человека не поняли в один роковой момент. Или он жил и ушел из жизни непонятым. Это совсем не означает пожизненную мизантропию или реализацию "права обиженного" за счет всех остальных. Но метка стоит, видная, может быть, только ему ...
В продолжение старого материала про сотрудника ЦРУ с позывным "Томас" https://colonelcassad.livejournal.com/4067382.html ЦРУ в Европе Напомню, что бывший сотрудник ЦРУ «Томас» за год с лишним нашего знакомства рассказал уже достаточно много интересного о сотрудничестве с ...