Очередное "как сменить профессию посреди жизни"? :-)

топ 100 блогов miumau30.03.2016 Здравствуйте, Яна. Спасибо вам большое за книги и жж, за ваше творчество. Спасибо, что помогаете людям с их вопросами. И жизненными тупиками. Я как раз в один такой забралась.
Немного предыстории: мне недавно исполнилось 30 лет. Закончила экономический факультет. Опыт работы: бухгалтерия и налоговая. 7 лет играла в студенческом театре. В университете летом подрабатывала вожатой в детском лагере. И вот уже 4 года я работаю в фирме бухгалтером. Изначально устраивалась туда, потому что срочно понадобилась денежная работа (развод, ипотека, квартира в которой были лишь ободранные стены и надувной матрас). За это время я сделала в квартире ремонт, обставила ее, съездила за границу. В общем, жила вполне себе неплохо. И вот крупные траты закончились. Теперь не нужно себя уговаривать работать там, где мне не нравится и работа начала жутко бесить. Вплоть до желания накрыться одеялком и лежать пластом, вместо того, чтобы идти работать.
И пришла мне светлая мысль, которую до этого я тщательно от себя гнала: а не пора ли работать там, где мне нравится. Представила альтернативу: всю жизнь проработать в бухгалтерии и от безнадеги появилось желание ползти в сторону кладбища. Накрывшись простынкой, чтоб не травмировать окружающих.



И тут возник тупик: во-1, пусть с другими крупными тратами я разобралась, ипотека все еще на мне висит и платить еще 3 года. Столько я точно не выдержу. Поэтому приходить и работать за 10 тыс., начиная с низов мне экономически не выгодно. Ну не потяну я это. А на "подушку безопасности" я так и не накопила (можно конечно меня поругать за это, но разве это решит вопрос?).

Во-2, с моим опытом работы в бухгалтерии и налоговой кто мне даст "попробовать себя" в других областях. Как в анекдоте, всем нужно 18-летняя девушка с 20-летним опытом работы и взрослыми детьми. И да, я вакансии смотрела. Почти все пишут крупными буквами: не звоните нам без опыта и даже о нас не думайте.

В-3, какую сферу деятельности выбрать, я не знаю. Тут наверно нужно написать, что мне нравится делать и что у меня хорошо получается (по словам других):
- я хорошо пишу - вдохновляюще, как мне говорят (но вот писать коммерческие тексты меня не тянет);
- мне нравится учить людей чему-то (когда в универе подрабатывала летом в детском лагере, так интересно рассказывала про экологию, что ребята решили провести День экологии) (в учителя без педагогического образования не берут);
- и когда я этот день экологии проводила, мне очень понравилось организовывать мероприятие (пусть его пришлось делать за один день, не отрываясь от своих обязанностей вожатого) (но проводить свадьбы или корпоративы совсем не тянет);
- я неплохо фотографирую (чувство композиции есть, осталось научиться обрабатывать);
- дизайн-проект своей квартиры придумывала сама (подбирала все материалы, чертила схемы, решала, куда нужны розетки и т.п.) (но мысль об ответственности за чужую квартиру слегка пугает);
- мне нравится анализировать (читать тексты и выделять главное, составлять схемы; недавно я составила баланс своих доходов-расходов, все просчитала (интересно же, на что деньги уходят));
- люди хвалят мое чувство стиля (но быть личным стилистом вряд ли получится);
- раньше хорошо находила общий язык с людьми, всегда было много друзей (потом из-за переезда налаживать контакты мне не очень хотелось, круг общения в новом городе маленький, но со старыми друзьями поддерживаю хорошие отношения, мы не "потерялись");
- да, а еще я крестиком вышиваю.
Я предпочитаю общаться вживую. Могу переделать большой объем работы за короткое время и это даже меня бодрит. Только потом отдохнуть нужно. Могу работать и одна, и в команде.

И, в-4, у меня слишком много идей (может это где-нибудь и пригодится, но я пока не знаю, где): то я хочу заняться театральной студией, то сесть и написать таки книгу, или курсы по писательскому мастерству проводить (ха, кому я нужна без написанного бестселлера?), а еще постановочные фотографии мне нравится делать, может подрабатывать фотографом?.. Проблема в том, чтобы в чем-то достичь мастерства, в это нужно вкладывать время и силы. А выбрать что-то одно не могу. Через пять минут придет идея заняться, к примеру переделкой одежды (я однажды юбку, которую отдала мне подружка, обрезала, вышила орнамент и получился маленький шедевр, меня потом спрашивали: и где я ее купила?). Мысли разбегаются и собираться не хотят.

И, наконец, в-5, мысли "а вдруг не получится?", "а как я научусь, сама, без наставников?", "а если придется справляться одной, а я не справлюсь и всех подведу?".

Извините за много букв, просто хотелось составить максимально полную картину. Очень надеюсь, что вы мне что-нибудь подскажете.

***

Здравствуйте!

У меня тут два простых совета:

1 - Не выбирайте то, что у вас хорошо получается, а выбирайте то, чем вам нравится заниматься. Я об этом писала сто раз. Мало ли, что у вас хорошо получается. У меня тоже много чего хорошо получается, чем я позанималась 4 дня, чтобы понять, что болше не хочу это видеть минимум полгода.

А чтобы понять, чем вам нравится заниматься, надо этим позаниматься. Я вас уверяю, многие варианты очень быстро отпадут, и выбирать станет сильно легче. Стоит только попробовать что-то более или менее серьезно или регулярно делать. У каждой работы есть свои какие-то особенности, которые "на любителя". Кому-то нравятся, для кого-то "сносные", а для других - перечеркивают все занятие. Вот я обожаю печатать шелкографию, часто думала, что вот прошло мимо меня мое призвание. А как записалась на очень серьезный и профессиональный курс длиной в неделю - резко протрезвела. Потому что, если заниматься этим серьезно, надо несколько рам за день перемывать, и в процессе все время стоишь в таком облаке воды - вроде и не мокрый, но и не сухой. Холодно и сыро, даже летом. Мне так это клеклое ощущение надоело за 4 дня, я как представила - вот так каждый день. Неееет.

А в другом како-то деле оказывается, что часто надо залезать высоко, и что-то делать на не шибко надежных лесенках и карнизах.
А еще где-то - часто мотаешься через весь город, нагруженный тяжелыми вещами.
А еще в другом деле - все время какие-то сметы составляешь, письма пишешь, оформляешь что-то, что оказывается тоска зеленая. В общем - вот так у вас и отсохнет 80% вашего списка, наверняка!

2 - Вот вам и задача на ближайшие три года (как раз нормальный срок) - работайте дальше, и параллельно пробуйте то, что у вас в списке. Вот есть дже у вас список, чем вы может быть хотели бы заниматься - ищите практику, курсы, бесплатное участие где-то, или пусть вас возьмут помогать. Это - целая задача (интересная) очень отвлекает от темных мыслей о работе. И работать сразу станет не так противно, когда вы понимаете, что вы не просто работаете, а целенаправленно идете к некоей цели, которую просто сейчас финансируете. Вообще, финансировать временно что-то очень важное - это очень веский аргумент - вы же сами это только что попробовали. Просто теперь финансируйте ваш переход в другую профессию.

Что-нибудь из вашего списка отсохнет быстро - ну и вы радостно успокоитесь - вы теперь знаете, что это не ваше.
Что-то другое отсохнет не сразу - вот этим можно позаниматься пару месяцев.
Некоторые вещи жутко вдохновляют месяцев восемь, или год, и только потом наступает либо "полная непроходимость" либо уверенность, что да - этим я могла бы и годами заниматься. Ну вот и очень хорошо - тут у вас и опыт появится. Параллельно с работой наберетесь опыта где-нибудь, там подмастерьем походите, там практиканткой, тут на четверть ставки. Через какое-то время, при наличии живого интереса, вы очень много опыта получите. Уже будет не пустой лист. А там - составите стратегический план, прямо как влезть в этот рынок, или найти работу. И найдете. И переедете со своей нелюбимой работы туда, спокойно. (И жизнь сразу легче станет - любимое дело, и оно - одно единственное. Ради такого плана ведь можно еще походить на старую работу, неправда ли?)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Разрузочный пост для тех, кто хочет поразгадывать головоломки, присланные мне на емейл Романом Станиславовичем. Некоторые с ответом, некоторые-без. Ответы публикую в самом конце поста. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ...
Больше о российско-украинских отношениях писать не буду. Россия слишком далеко зашла. Что будет дальше - не хочу и гадать. ...
Увы. До е10 - это был мегавин. Собственно, претензия лишь одна: всю разборку с Котоухими провалили начисто. Финала попросту нет. В манге это было охренительной мясорубкой - а тут треть времени ушла на неинтересные кадры стрельбы из неподвижного ...
«Чужой» принято считать фильмом настолько идеальным и уникальным, что уже в момент выхода на экраны он (пере)изобрёл и тут же закрыл жанр космического ужаса. Ни до, ни после не появилось ничего сопоставимого по уровню воздействия на индустрию и популярную культуру. Провокационный ...
Датское издание "Se og høre" опубликовало статью о том, через сколько времени после свадьбы у королевской пары рождается наследник. В 2013 году "avvatarka"(avvatarka)написала в ru_royalty. (ссылка в конце поста). Вполне возможны совпадения пар. , я не проверяла. 18 МЕСЯЦЕВ: принц ...