рейтинг блогов

Очередное эссе на тему

топ 100 блогов ibigdan27.04.2013

Сегодня, пользуясь случаем, хотел немножко рассказать об особенностях работы «Тыжрекламщика».

Очередное эссе на тему

Сначала, давайте скажу пару слов о рекламе в общем. Зачем она нужна и что каждый из нас имеет с нее, кроме раздражения от прерванных футбольных матчей, сериалов и прочего?

1. Реклама позволяет нам ориентироваться в том выборе продуктов, товаров и услуг, которое окружает нас везде. Это факт, который даже не хочу обсуждать.

2. Реклама приводит к нам покупателей/потребителей. Кто будет покупать/приобретать/заказывать продукты/товары/услуги которые производите Вы или фирма, в которой Вы работаете? (бюджетники не в счет, хотя и там есть много вещей, которые делает реклама но делает это не явно).

3. Реклама — это и часть нашего окружения. Это наружка, это брендированные автомобили, это газеты, это обложки журналов и….

Скажете что я гоню и в СССР рекламы не было? Да, соглашусь только в одном. В СССР не было рекламы в таком объеме. Хотя вот вам — Киевский имени В.И.Ленина метрополитен (1984 год). А еще — хвастовство «Лейблами» джинсов. Помните? А трепетное офигевание от заграничных пачек сигарет? А коллекционирование жестяных банок из-под напитков? А повальное обдирание шильдов с иномарок в начале 90-х? Да, и чуть не забыл. Надписи «Слава КПСС», «Мир, труд, май», «Слава труду»… Это ли не реклама времен СССР? ;)

Критиковать существование рекламы — в принципе занятие бессмысленное. Она есть, она вокруг нас и с этой мыслью надо просто свыкнуться.

Теперь перейдем к работе в сфере рекламы (т.н. рекламщики, рекламисты, менеджеры по рекламе — не путать с менеджерами по продаже и телефонными звонарями всех мастей). Я, к примеру, часто слышу вопрос «Чем ты занимаешься»?

Чем же я занимаюсь? Да вот хрен его знает, чем конкретно я занимаюсь. Стремно говорить, что занимаюсь рекламой, потому что это чревато выслушиванием лекций по поводу того, что «реклама всех достала», «какая хреновая у нас реклама» и т.д. и т.п.

Об этом уже писали в бессмертом сочинении «Тыжрекламщик» (это из серии «Тыжблогер», «Тыжврач», «Тыжюрист», «Тыж…»), но позволю себе немного повториться.

ЯЖРЕКЛАМЩИК. Я могу все. Я могу разработать концепцию, креатив и слоган. Прямо здесь и сейчас. А еще прямо завтра на утро могу забацать макет рекламного щита. А еще — фирменную папку с конвертом и визиткой. И ничего страшного, что под рукой только хлипкий нетбук — как-то в «Пейнте» наковыряю. И само собой — этой ночью же организовать брендирование поездов метрополитена, так чтобы все и сразу и за 3 рубля. Да, клеить тоже я сам буду. И параллельно со своего айфона буду тыкать в программулине, в какое время должны выходить мои рекламные ролики. Те, которые сам снимал (у меня же валяется под кроватью пара «Леек», а под балконом кран для съемок стоит). И к роликам я сам же писал музыку. Ну напевал что-то себе под нос на перекуре, после того как поклеил рекламу наружную. На 60-ти бордах, от Ужгорода до Луганска. Угу, ну это, когда заезжал по дороге в Симферополь вывеску монтировать, ту которая с неоновой подсветкой.

Да-да, именно, я человек оркестр. А че там мелочиться? Марочку под язык, пару тяг из бульбулятора — и креатив так и прет, так и прет… Контора пишет, бухгалтер нули рисует… Сейф в банке от бабла пухнет…

Многие начитавшись книг и насмотревшись фильмов про всяких там 98 дойчмарок или про поколение ППЦ представляют работу в рекламе как-то так. Ну или около того. А пролистав пару глав «Куроводства» — все стали мегасуперофигенными специалистами, все знают что и как размещать, какой должна быть типографика, кернинг и всетакое. Хоть где тот же кернинг в том-же фотошопе находится — мало кто даст внятный ответ. Или, например ответ на вопрос, чем отличается вектор от растра? Но при этом — все упорно думают, что они что-то знают в рекламе.

Почему-то каждый, чем бы он не занимался у себя на работе, знает, сколько людей задействованы в определенных процессах. Что нужно сделать ему, свой участок работы и не лезет в чужие. Но при этом все точно знают как делать рекламу. Все являются великими «стратегами» (помните анекдот про мудрую Сову и зайцев, которых все обижали?), а мелочами при этом как-то не с руки заниматься, ибо не царское это дело. Мало кто понимает как все работает в рекламе, откуда что берется и куда все девается.

Что видит человек, посмотре, к примеру на обычный борд, висящий у дороги? Ну саму конструкцию. Ну картинку. Ну, иногда можно увидеть как что-то там оторвалось и часть принта мотается на ветру…

Очередное эссе на тему

Что вижу я, когда смотрю на борд?

1. Работу фотографа (если на борде есть фотография — на примере, на левом борде она как раз есть).

2. Работу копирайтера и дизайнера (на примере (левый борд), просто шикарный слоган «Реклама которая тебя бесит, потому что она не твоя» — это как раз работа копирайтера, а компоновка картинки, текста — работа дизайнера).

3. Работу полиграфической компании (которая напечатала постер или винил)

4. Работу агентства, которое выбрало и предложило клиенту размещение именно в этом месте.

5. Работа поклейщиков (или монтажников)

А еще — согласование, поиск, утверждение цен, концептов, правки, правки, правки, правки и еще раз правки.
А еще — договора, счета, контроль проплат и акты выполненных работ.
И вот, когда все хорошо, вовремя размещено, сделано, отправлено… Когда ты хорошо отпраздновал какую-нибудь очередную «Эффи» дружественного тебе агентства… Не факт, что ты не проснешься ранним воскресным утром от звонка на мобилку с воплем начальника: » Че за херня, у тебя борд под Мухосранском отклеился!!! Генеральный к теще заезжал и все видел!!!».

Поэтому, мои дорогие, я не говорю о том, что не нужно критиковать рекламу и рекламщиков. В конце-концов, Вы являетесь потребителями рекламы и Вам решать, слушать/смотреть ее или нет, обращать на нее внимание, или нет… Но — прежде чем разносить в пух и прах конкретную рекламу, которая Вам не нравится, просто подумайте — может Вы просто не целевая аудитория этого товара и эта реклама просто не для Вас? ;)

Несколько примеров сегодня еще будут. Не переключайтесь :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Привет!!! Я тут увидела, что черное мыло для бани Бабушки Агафьи продается вдруг за 200 р. Я вроде как за 70 р. покупала в АШАНе. Или я отстала от жизни?? И кто-то знает, где купить щетку для тела, чтобы в ванной спину драить? Деревянная с щетиной. Такие ...
- Должников никогда не убивали, а вот кредиторов убивали часто. Кредитор мёртв и долг становится как бы погашен. Я это знал - один мой товарищ, дав много в долг, убежал в Канаду. Так раньше в Америку бежали "наделав долгов". - Никогда не убивали чиновника, который что-то не ...
Прицепом к новости http://colonelcassad.livejournal.com/3359065.html о потерях США и SDF в ходе контратаки Халифата под Табкой.. Помимо потерь от атак смертников, имел место и случай "дружественного огня" в районе Табки. Отбивая атаку "черных", SDF запросили авиаудар, но то ли дали ...
Быть Женщиной очень непросто. Но быть Женщиной - прекрасно. Огромная сила скрыта в нас, мудрость, всеобъемлющая нежность. Более всего я люблю снимать именно женские портреты. Это именно то, чего я хочу в фотографии. И я благодарна вам за то, что ...
...