Очередные феерические успехи Илона Маска

топ 100 блогов zergulio24.02.2017 Очередные феерические успехи Илона Маска 1

Tesla опубликовала долгожданные результаты четвертого квартала и 2016 года в целом. Впервые в них были включены показатели недавно купленной SolarCity. Чем компания может порадовать инвесторов в год дебюта Model 3?

Впервые в них были включены показатели недавно купленной SolarCity. Чем компания порадовала инвесторов в год дебюта Model 3? Главной сенсацией стала отставка финансового директора Джейсона Уилера. Его пост займет Дипак Ахуджа — человек, которого Уилер изначально и сменил.

Опубликованная в среду отчетность показала, что покупка SolarCity фактически спасла производителя солнечных панелей. Согласно результатам Tesla в IV квартале, в 2016-м SolarCity поставила солнечные панели общей мощностью 800 МВт, что значительно меньше ранее запланированных 900 МВт и очень далеко от первоначального прогноза на год (1200 МВт).


Центральным вопросом, как обычно, стал денежный поток. На этом фронте компания добилась невероятных «успехов», потеряв за три месяца 970 млн долларов.

Цифры по­ка­зы­ва­ют, что хо­ро­шие ре­зуль­та­ты III квар­та­ла яв­ля­ют­ся лишь ис­клю­че­ни­ем, под­твер­жда­ю­щим пра­ви­ло. Тогда Tesla при­ло­жи­ла все силы, чтобы ока­зать­ся в плюсе. Для этого она ре­а­ли­зо­ва­ла необыч­но боль­шое ко­ли­че­ство прав на на­ло­го­вые вы­че­ты, мак­си­маль­но со­кра­ти­ла то­вар­ные за­па­сы, от­сро­чи­ла вы­пла­ты по­став­щи­кам и ка­пи­таль­ные рас­хо­ды. По­след­ний отчет по­ка­зал, что до­хо­ды от про­да­жи прав со­кра­ти­лись на 86%, пла­те­жи по­став­щи­кам под­ско­чи­ли, а ка­пи­таль­ные ин­ве­сти­ции взле­те­ли более чем в два раза.

При этом рост кап­вло­же­ний ока­зал­ся ниже про­гно­зов. По пла­нам ру­ко­вод­ства, опуб­ли­ко­ван­ным в конце ок­тяб­ря, они долж­ны были пре­вы­сить мил­ли­ард дол­ла­ров. Чтобы в июле за­пу­стить про­из­вод­ство Model 3, по­тре­бу­ют­ся до­пол­ни­тель­ные ин­ве­сти­ции в раз­ме­ре 2−2,5 млрд дол­ла­ров. Дру­ги­ми сло­ва­ми, ка­пи­таль­ные вло­же­ния в пер­вой по­ло­вине этого года долж­ны пре­вы­сить со­во­куп­ные ин­ве­сти­ции по­след­них по­лу­то­ра лет. Мас­штаб­ные траты в про­шлом квар­та­ле ока­за­лись лишь на­ча­лом.

Что ка­са­ет­ся Model 3, про­гно­зы про­из­вод­ства на те­ку­щий год оста­ют­ся ту­ман­ны­ми. В неко­то­рый мо­мент в IV квар­та­ле оно долж­но пре­вы­сить 5 тыс. ав­то­мо­би­лей в неде­лю и воз­рас­ти до 10 тыс. в 2018-м. Кроме того, до на­ча­ла по­ста­вок оста­ет­ся всего пять ме­ся­цев, а окон­ча­тель­ная вер­сия Model 3 так и не пред­став­ле­на пуб­ли­ке. Ра­зу­ме­ет­ся, в такой си­ту­а­ции это наи­мень­шая из про­блем. Для по­клон­ни­ков Tesla боль­шое зна­че­ние имеет се­рьез­ность на­ме­ре­ний Маска, а не бук­валь­ное до­сти­же­ние по­став­лен­ных целей. В конце кон­цов, по­став­ки сры­ва­ют­ся тре­тий год под­ряд. Даже оп­ти­ми­стич­но на­стро­ен­ные ана­ли­ти­ки не верят, что в сле­ду­ю­щем году Tesla вы­пу­стит обе­щан­ные 500 тыс. ав­то­мо­би­лей.


Очередные феерические успехи Илона Маска 1

Статья полностью: https://ru.insider.pro/investment/2017-02-23/eto-pechalno-chto-my-uznali-iz-otcheta-tesla/

Илону Маску срочно надо 2,5 миллиарда долларов, причем быстро. Варианты - продать гиперлуп которого не существует, настенную батарейку, которой не существует, ракету которая через раз взлетает/взрывается (упс, уже продана), подземную копалку которой не существует.

Нет, ставим вопрос по другому. Илону Маску срочно нужно лошье, которое забашляет 2,5 миллиарда долларов под красочные презентации и красивые слова. А это уже проще.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1973 год. 11 августа, суббота, 19 часов 45 минут. По Центральному телевидению начался показ первой серии фильма « Семнадцать мгновений весны » по роману Юлиана Семёнова. Не ...
Взято у spacer21 ...
Они вернулись к своим гнёздам. Предстоит ремонт) Покаркивают. Насчитала 18 особей, но это мало, их больше в парк прилетает) На улице тепло + 6, бегут ручьи. У грачей развиты умственные способности. Они обладают высоким мышлением, способны связывать события в логическую цепочку. У ...
Едешь по КАД никого не трогаешь, как вдруг Скорая Помощь В437УА178 вылетает на КАД без поворотников, Lancer от нее шугается без поворотников, а потом появляется глава этой видимо братии на Пежо 308, 2011 года выпуска ...и начинается ...
Как уже писал выше, принял участие в I Форуме региональных СМИ. 5-7 октября, Волгоград, загородный клуб «Олимпия». Автор идеи форума - министр печати и информации Волгоградской области Ольга Дьякова. Думаю, место проведения конференции – не ...