Очередь на паром в порт Кавказ - 40ч. (и немного путевых заметок)

топ 100 блогов spb_auto08.08.2014 (заранее прошу прощения за очепятки, пишу при свете лучины на спичечном коробке)
Сегодня доехал до цели путешествия - пос. Ильич Краснодарского края.

Это посёлок находится по пути в порт Кавказ, прямо у начала косы (где раньше был пост нашей таможни).
В Крым я не собирался, но не учёл длины очереди. Хвост вытянулся далеко за пределы косы, и попасть
в посёлок можно только мимо очереди (ну или постояв в ней ;)

Гаец (самый адекватный персонаж там, если бы не они - вообще творился бы ад и израиль) направил меня до поворота в посёлок по встречке (там прерывистая, так что даже нарушения не было).

Но разгорячённые стоянием граждане гудели в клаксоны, пытались выяснить чоятакойнаглый, требовали прописку
и вообще всячески докапывались. В итоге, после небольшого мордобоя, до цели я добрался.
Прошу заметить, это самый хвост очереди - что же творится в начале?

У местных есть спецпропуска (и то не у всех), а вот тем, кто привых отдыхать в Ильиче - жопа. В этом сезоне лучше в соседних посёлках.
 Ну и поездки в Анапу и на бахчу за арбузами тоже накрылись, придётся довольствоваться поселковым ларьком.

Про собственно очередь:
На мой взгляд, никакие красоты Крыма не отправдывают двухсуточного торчания в пробке под палящим солнцем в тридцатиградусную жару. Мне хватило 10 минут в ней, чтобы возненавидеть весь мир.
И кстати, очень многие разворачиваются и оседают в Ильиче и соседних посёлках - ибо море и тут есть, а стоять не надо. Так что тут аншлаг.

Если уж решились - запасайтесь бензином, водой и едой (сухой) по самую крышу. Последняя нормальная колонка в Голубицкой(лукойл), потом есть только стрёмная заправка в Батарейке (местные там только трактора заправляют).

Воды питьевой на жаре уходит очень много, купить можно в том же Ильиче, а потом только на лотках у барыг.

Ну и про М4 немного.
Дорога до Воронежской обл. идеальная (если не жалко денег на платные участки), в Воронежской в Лосево пробка (как уже не раз писали).
Потом, перед Ростовым начинается довольно паршивое покрытие - растеклось от жары, местами вздыбилось - видел, как человек на мерсе пробил картер прямо в левой полосе. В самом Краснодаре плотно у моста через Дон. И ещё есть там волшебное местечко, где каждый четвёртый вылезает левым колесом на встречку прямо перед камерами поста - аккуратнее, следите за разметкой во все глаза.
В Краснодарском крае всё прилично - но много мест со снятым асфальтом и высокими резкими краями выемки (особенно на участке от Ленинградской до Тимашевска).

А, ещё - просто так мест в мотелях практически нет, надо либо в начале вечера останавливаться, либо бронировать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
У драматургии есть свои законы: "завязку", "кульминацию" и "развязку" мы помним со школы. Без них получается не то реалити-шоу, не то хроника, не то еще что-то труднообъяснимое. Фильм "Женщина, которая убежала" южнокорейского режиссера Хона Сан Су, будучи художественным, по режиссерским, ...
Сегодня мне удалось рассмешить Катю. Это произошло случайно. Я попросил молочный ...
А потому, что они патриоты, выполняют задание Родины и их яхтенный флот - это по сути наш новый боевой флот, это наше секретное оружие по доставке портативных ядерных зарядов в места будущих подрывов на случай ядерного противостояния, а также как ...
Вот эти персоналии нас будут встречать в Москве. Рыба сом - на столе, Петенькин папа - за столом! И эта рыбка тоже нас дожидается... Рыбы - целая морозилка. Я тоже не отстаю - сегодня сделаны припасы на крымскую зиму. Два мешка картошки, мешок ...