рейтинг блогов

Очень своевременная книга

топ 100 блогов kirovtanin27.07.2022 Очень своевременная книга

Прочитал книгу воспоминаний Кожугетовича 2021 года издания. В основном - про сибирские стройки где он, после окончания Красноярского политехнического института в 1977 году, работал сначала на инженерных, потом на руководящих должностях. Книга демонстративно выбивается из общепринятого стереотипа подобных сочинений - "тягомотина и встречи с интересными людьми". Начинается она как сборник барачных, студенческих, прорабских баек, иногда "ржачных", иногда неприличных, но всегда нарочито приземленных: "На-ка, эльф, понюхай еще эту портянку!" Затем пробивается трагедия:

"...Перемещались не только русские, не только бегущие от войны в Россию из Таджикистана – ещё и из Узбекистана, и из Казахстана, и из Киргизии, много откуда. Возвращались на свои места переселённые в советское время народы – турки-месхетинцы, крымские татары. Непрерывно двигались по бывшему Союзу даже не сотни тысяч – миллионы. Новое время, новое Великое переселение народов. Большая часть путей шла через наш Юг, через Дагестан. И вдруг к нам вернулась старая, всеми давно забытая холера. ... Тысячи людей вынуждены были бросить всё. Их заставляли продавать, а чаще отдавать квартиру по стоимости контейнера для вывоза имущества. Из паспортов вырывали листы с пропиской. Других документов, подтверждающих право на жильё, у людей не было. На вокзале тысячи людей: металлурги и гидростроители, врачи и учителя, водители и библиотекари. Все томятся на тюках и чемоданах, сваленных в большие кучи. Ещё больше в городе, на прежних местах работы. И все ждут. Ждут. Уехать невозможно. Квартиру продали или её отобрали. О самолёте никто и не мечтает. Контейнеров нет, вагонов нет. ... Из русских школ со всего города к контрольно-пропускному пункту начали свозить детей на телегах, тракторах «Беларусь», потом русских мужчин и женщин с рынка. Выводили на крыльцо «уважаемого» Абдулгафура, он что-то говорил – и людей отпускали. На территории 201-й дивизии их становилось всё больше и больше. Несколько дней забирали всех прибывших в расположение под охрану... удалось протащить почти пять тысяч контейнеров, вагонов, десятки составов. По всей железной дороге организовали штабы, комитеты по приёму беженцев, от Астрахани до Оренбурга, Новосибирска, Урала.

...Нефтегорск рухнул в час ночи. Именно рухнул. Землетрясение, почти восемь баллов. Уцелело всего несколько зданий: отделение милиции, часть школы, часть администрации. Школа и все пятиэтажки, построенные из шлакобетонных панелей, легли, оставив внутри себя спящих, любящих, ждущих. Девушек с белыми бантами, в белых фартучках и гольфах. Ребят с пушком под носом. Ещё и не брившихся. Все они были в школьном зале. Их доставали из-под завала ещё четыре дня. Из двадцати шести выпускников выжили девять. Под обломками погибли две тысячи сорок человек, большая часть жителей города.

...Иркутск, 1997 год, зима. Авиакатастрофа. На город рухнул «Ан-124» – один из самых больших самолётов в мире. Он направлялся во Вьетнам и перевозил в своём огромном чреве два истребителя «Су-27». На продажу, для иностранного заказчика. Самолёт взлетел с местного аэродрома, двигатели отказали, и он упал прямо на жилые дома. Тут же загорелись десятки тонн авиационного топлива. В этом кипящем аду погибли семьдесят два человека, многие были ранены, получили ожоги. Выжгло всё вокруг: деревья, гаражи, машины, горела сама земля. Когда огонь удалось потушить, спасать на руинах оказалось уже некого. Спасали тех, кто оказался вблизи. А рядом были школа, детский дом, другие дома – несколько деревянных бараков. Гигантский хвост самолёта оторвался от фюзеляжа и разрезал стену одной из уцелевших кирпичных пятиэтажек. Так и застыл. Жуткая картина. Но в памяти остаются прежде всего пострадавшие люди".

и только в конце дается "философия" ради которой эта необычная книга издана:

"Конечно, сейчас это выглядит наивно, сейчас грустно вспоминать о тех временах, но я могу сказать честно: мы их прошли, и прошли достойно. Новые поколения с этим уже не столкнутся. Но всё-таки я думаю иногда: а если у них, новых, не будет испытаний, если им не нужно будет бороться и принимать решения, как они смогут выкристаллизоваться и стать людьми? Как они поймут, что жизнь – это не просто набор их желаний? Как у них, без жёстких потрясений, появятся новые настоящие лидеры, настоящие политики и настоящие управленцы?

Есть такой термин современный – «социальный лифт». У нас тогда не было подобного «лифта», не было лёгких взлётов в карьере, но у нас была социальная лестница, по которой мы шли постепенно, шаг за шагом, набираясь опыта. Общество было другим, более сплочённым и ответственным. Новые поколения этого не увидят уже, столкнутся с другими трудностями, будут решать другие проблемы. Но, мне кажется, каждому поколению нужно пройти через то, что закалит их. Может быть, не столь жёстко, как закаляли нас, но вряд ли без этого получится у них стать теми, кого уважают и кто этого уважения достоин. Как уважают тех, кто прошёл войну, построил Днепрогэс, БАМ, Транссиб, порт Находку, кто осваивал Сахалин, кто построил Норильский комбинат.
Мне кажется, что, не пройдя этого, они вряд ли поймут, кто такие настоящие люди и не очень".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очередная удивительная бронетанковая история от яндекс-дна. Даже комментировать нет желания, просто тут оставлю :) ...
Солдаты при входе в Газу тащили на себе всякого добра на 3 дня автономных действий. Воды на день полагается 6 литров. 3 дня - уже 18 кг. А еще оружие, патроны и всякое другое добро... Как сказал коллега, "нам повезло, мы заходили на БТР-х". Потом выяснилось,что БТРы были 40-летней давности ...
Вчера еще работала с туристами, сегодня они решили уже не ехать на экскурсии и поплавать в море пока нам его снова соседушки не загадили нефтью, как они это сделали в двухтыщщи шестом. Ща немного отдохну и буду писать.  В том числе, тут. В субботу я должна быть в телеке в ...
А живет ли сейчас кто-нибудь как в 19 веке? С дровами, без электричества, без машин. С крепостными. Типа как амиши. Или, может, отель такой есть, где тебе на въезде лапти выдают, мобилу отбирают, поят ключевой водой из крынки? ...
Близятся маевки как не крути. По просьбе трудящихся, угнетенных и угнетателей, продолжу тему халявы в лесу и на полях. Сегодня сбацаем что-либо из папоротника, а точнее рахисов — ...