Очень страшное чудо

топ 100 блогов Феликс Польский01.04.2011

Об одном чуде, свидетелем которого мне пришлось стать, я уже писал в своем блоге. А теперь о втором чуде, с которым мне пришлось познакомиться в своей судебно-следственной практике.
        Итак, уверен, что мало кто знает о том, что едва ли не половина человечества обязана своим здоровьем самому молодому доктору медицинских наук в бывшем СССР - доктору Насибову. Речь идет о вакцине от гриппа на основе яичного белка. Это открытие совершило целый переворот в мировой эпидемиологии. И стало причиной того, сам доктор Насибов в свои не полных тридцать лет, стал доктором наук. И возглавил лабораторию в тогда еще Ленинградском «НИИ Гриппа».
К слову сказать, самый молодой в стране доктор наук продолжал жить в общежитии. И по этой причине не смог привезти в Ленинград свою жену из Баку.
Нельзя сказать, чтобы коллеги не завидовали молодому таланту. В материалах уголовного дела имеется запись, повествующая о том, что редкий день обходился без того, чтобы журналы наблюдений не были залиты чернилами. Страдали и стеклянная посуда, в которой готовились опыты и выращивались культуры. Но зависть, как известно, ничего не способна делать с рассуждением. В этом ее слабость. И именно так она побеждает саму себя. Но до этого черная зависть способна наделать много бед.
Снова скажем о том, что доктор наук Насибов жил в общежитии. Не имея возможность не только отдохнуть по вечерам, но и просто постирать свои вещи, он свел дружбу с молодым научным сотрудником «НИИ Гриппа», в котором не сумел разглядеть пресловутого Сальери. Талантливые люди в житейских вопросах часто подобны детям. Настоящую фамилию «Сальери» я не хочу здесь называть по причинам, изложенным ниже. Но всякий желающий может позвонить в институт, где они работали. И старые сотрудники НИИ гриппа без труда ее вспомнят. Само же уголовное дело, хранившееся в архиве городского суда Санкт-Петербурга на Канале Грибоедова, как мне удалось узнать, уничтожено. Причиной стала борьба с жучком, поедающим бумагу.
       Однако продолжим. Однокомнатная квартира «Сальери, стало тем местом, где два «друга» коротали вечера. При этом они иногда пили «волонтерский спирт». Что это такое? Попробую объяснить. Для участия в экспериментах, которые требовали испытания новых лекарственных средств на людях, приглашались слушатели Военно-медицинской академии - волонтеры. За свой риск они могли получать деньги, но могли «взять спиртом». Что они, чаще всего, и делали. Волонтерского спирта было много. И никто его не учитывал. В те вечера, когда Насибов и его «друг» угощались спиртом, жена "Сальери" уходила из однокомнатной квартиры, чтобы переночевать у своей матери.
       Теперь вернемся к тому месту, где говорится о том, что зависть ничего не делает с рассуждением. Узнав о том, в каких условиях живет и работает Насибов, его американские коллеги вышли с предложением к Правительству СССР. Суть их предложения состояла в том, чтобы Насибов в плане научного обмена два года пожил в США и прочитал курс лекций американским студентам-медикам. Разумеется, американцы рассчитывали заполучить Насибова навсегда. Так как охотно признавали, что ученых такого уровня, как Насибов, у них пока нет. Речь идет о середине восьмидесятых годов. В итоге такое соглашение было достигнуто, и молодой доктор наук через неделю должен был отбыть в США.
           Накануне отъезда Насибов с «другом», на квартире последнего, решили устроить прощальную пирушку. Жена «Сальери», как водится, ушла ночевать к своей матери.
Читатель, видимо, уже догадался, что, не сумев пережить чужого триумфа, «Сальери» решил убить Насибова. Что он и сделал, оставшись с ним один на один. Но это не все. Убедившись, что соперник мертв, убийца зажег конфорку и поставил на газ большую кастрюлю. Когда вода стала закипать, он отчленил голову Насибова, - для врача это проще, - и опустил голову своей жертвы в кипяток. Но – и вот тут начинается самое удивительное, – как только голова Насибова оказалась в кастрюле, вода начала остывать. Посчитав это явление временным, «Сальери» сел на стул возле плиты и стал ждать. Прошло два часа сорок пять минут! но вода оставалась холодной, хотя обе газовые конфорки под большой кастрюлей горели, что называется, на полную. Данное обстоятельство лишило убийцу воли. Он сполз на пол и сидел так, облокотившись спиной о газовую плиту. В таком состоянии его и застала его жена, когда забежала утром перед работой, чтобы переодеться.
Давая через один час тридцать минут явку с повинной в территориальном отделении милиции, куда его буквально приволокла его жена, «Сальери» так и смог придти в себя. Милиционеры посчитали его ненормальным. Но комплексная психолого-психиатрическая экспертиза нашла «Сальери» вменяемым. Поэтому его рассказу о чуде с остывшей водой можно верить.
Два слова о родителях покойного Насибова. Его отец долгое время считался лучшим офтальмологом в Баку. Он вернул зрение тысячам людей. Мать Насибова также известный в Баку хирург. Во время судебных слушаний в зале суда было много смуглых земляков Насибова. После оглашения приговора суда, назначившего убийце десять лет лишения свободы, по залу прошел слушок, что бакинцы недовольны мягкостью приговора, но обжаловать его не станут, а будут искать иные пути. Похоже, они их нашли. Перед тем, как рассказать об этом чуде, автор справлялся в архиве суда. И мне ответили, что «Сальери» не приходил за копией приговора, без которой ему будет не получить паспорт. Поэтому, есть все основания полагать, что его уже нет в живых.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ниже я расскажу историю как разводят тех, кто пытается научиться нечестно зарабатывать деньги обманным путём. На фото изображен один из старейших способов заработать деньги из воздуха - мошенники подключают платную услугу на номер, чтобы за звонок на этот номер снимались деньги и ...
Коронавирус запущен США, Украина может быть причастна: Данные Китая и России Официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь обвинил американских военных в том, что они завезли коронавирус в китайский Ухань. Об этом он написал в своем «твиттере» на английском языке, передает ...
А с каким багажом вы ездите на 2-3 дня, если на самолете? В чемодан положить нечего, а без чемодана наверняка окажется, что что-нибудь нужное (туда или назад) нельзя в ручную кладь. Хотя пока не знаю что, но найдется. К тому же через досмотры с лишней сумкой неохота таскаться, тем более с ...
1. Люблю случайно просыпаться рано, когда все спят.2. Люблю ехать в автобусе и представлять, какими были эти 45-50-летние люди в 25.3. Люблю читать объявления на столбах, у которых все телефоны содраны.4. Люблю, когда заходишь в школу, а тебя там помнят.5. ...
Йозефу Дархингеру повезло — не будучи сторонником нацистской партии, он избежал репрессий, а впоследствии еще и выжил после кровопролитных боев на территории Германии. В 1952 году он начал заниматься фотографией, подрабатывая одновременно в ...