"очень опасный тип мышления"

топ 100 блогов yakov_a_jerkov16.09.2016 Статья Ярослава Шимова "Под огнем пропаганды". (via очень опасный тип мышления f_f)

В статье приводятся результаты опроса в Чехии, Словакии и Венгрии о Западе, Востоке, НАТО, ЕС. О том, каких результатов достигла российская пропаганда в этих странах. (Выдающихся результатов достигла.)

Я приведу кусок интервья с аналитиком исследовательского центра GLOBSEC, проводившим данное исследование, Даниэлем Мило из той же статьи.
– Меня заинтересовали данные об относительной популярности идеи нейтралитета. О чем это говорит? Жители Центральной Европы не осознают или не воспринимают угрозы безопасности региона – в том числе и со стороны России в связи с украинским кризисом?

– Нельзя однозначно интерпретировать эти результаты. В СМИ уже появились выводы о том, что граждане, в частности, Словакии предпочитают нейтралитет. Это не совсем так, потому что явное большинство опрошенных – в Чехии это 68%, в Венгрии более 70, в Словакии 54% – заявили, что участие их страны в НАТО важно для обеспечения ее безопасности. Поэтому одновременный положительный ответ на вопрос о нейтралитете выглядит странно. Думаю, что здесь отражается подсознательное стремление избежать нежелательной ответственности, выполнения обязательств, которые предполагает членство в НАТО. Это и повышение расходов отдельных стран на оборону, и, в случае необходимости, участие в коллективной защите других участников альянса.

– То есть позиция "моя хата с краю": люди согласны, чтобы их страны находились под натовским "зонтиком безопасности", но сами держать его над кем-то еще не хотят?

– Да, часть респондентов тем самым как бы говорит: мы понимаем, что угрозы безопасности, в том числе и региона Центральной Европы, существуют, да, мы хотели бы быть уверены в том, что наша безопасность гарантирована военно-политическим союзом НАТО, но самим активно участвовать в его укреплении нам как-то не очень хочется. Это, по-моему, очень опасный тип мышления.
По-моему, этот, безусловно очень опасный, тип мышления исчерпывающе описывается одним словом -- безответственность. И, к сожалению, этот тип мышления выходит на первый план, захватывает СМИ и на Западе. В частности, успех Трампа -- это успех именно этого типа мышления.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
К перечню белорусских креветок, мидий и лобстеров добавились акулы. Причём дурно пахнущие. Но они не проплыли. Опять отличился знаменитый таможенный пост "Красная Горка". Под Смоленском «завернули» замороженных акул из Беларуси Производитель — витебское ОАО «Рыбхоз «Полесье», ...
 На фото, вы видите вошь, вместе с гнидами. Гниды, это отложенные яйца:( Обкомовская вошь отложила много яйц. Если вы внимательно приглядитесь, то среди гнид разглядите Зеленского. С лёгкой руки Александра Григорьевича, нарик  стал гнидой, с маленькой буквы и вшивой сущностью. ...
Представьте, что вы пришли в метро, а поезда все нет и нет. Его отменили. Вообще. Теперь будете передвигаться на наземном автотранспорте. Ситуация накалилась до предела и многие даже не знали об этом. Я не могу представить такую ситуацию в Москве. А между делом скоро у нас будет так. Ве ...
Только на чемпионате мира забываешь, что Владислав Третьяк очень странный функционер. Он рассказывал байки в Кельне, в Братиславе. Сейчас поделился историей о том, как он попался в магазине. Не, не воровал. Просто в старое время нельзя было зайти ...
В ходе стратегических учений «Гром-2019» возникли проблемы с пуском крылатых ракет На военных учениях «Гром-2019» ракеты «Калибр» были запущены не с первой попытки. В ходе учений тестировались новые системы, позволяющие сократить время подготовки к запуску. Минобороны проблемы с ...