рейтинг блогов

«Очень хочется жить»

топ 100 блогов mosmax15.12.2015 Бытует мнение, что гепатитом С болеют только наркоманы, и что, мол, туда им и дорога. Люди злые. Они никогда не были в городской инфекционной клинической больнице номер 1. Там уже несколько раз лежал мой друг Алексей, Лешка, Леха, отличный парень. У него гепатит С. Когда случается приступ, он весь желтый. Его тошнит. Ему плохо. Поврежденная печень не справляется с токсинами. Он думал, что умрет. Я тоже был уверен, что ему недолго осталось. Но теперь у него есть шанс полностью выздороветь и никогда больше не возвращаться в больницу. Он – не наркоман. Даже не алкоголик. Он – музыкант. И беспорядочные половые связи ни при чем.

«Очень хочется жить»

Алексей получил гепатит C в результате ограбления.

История эта случилась восемь лет назад. С тех пор он живет с гепатитом. Он возвращался домой с работы к семье. Как вдруг услышал шаги и почувствовал удар в область шеи. Потом оказалось – ему кто-то воткнул сзади шприц. После чего он отключился.
Очнулся он уже в палате. Привязанный к кровати ремнями. Медики решили, что он - наркоман. Ему вкололи дозу чего-то сильнодействующего, сбивающего с ног сразу же. Причем, зараженным шприцем, как выяснилось позже. Напал на него как раз наркоман, которому не хватало денег на дозу. Подонка так и не поймали. А Алексей стал жить с гепатитом С. Хорошо, что жена не бросила. Все-таки у них двое детей. Но качество жизни его сильно изменилось.

В инфекционке, рассказывает он, лежит множество нормальных людей, заболевших из-за того, что переспали не с той девушкой. Там же дети, зараженные матерями-наркоманками. Всех их теперь можно спасти.
В Москве стартует новый проект лечения гепатита С. Москвичи, страдающие гепатитом С, получат новое эффективное лечение. На 2016 год столичные власти выделили более 1 млрд рублей, чтобы те, кому сегодня нужно лечение, смогли его получить. Это пациенты трудоспособного возраста, такие, как Алексей, с проблемными формами вируса. Большая часть пациентов (80-90%), как показали клинические испытания, полностью выздоравливают.

О гепатите важно знать и помнить. «Средний возраст» болезни – 41 год. Симптомы редко проявляются сразу. Чаще всего поначалу человек просто ощущает усталость. Некоторые живут с гепатитом С годами, не представляя, что они больны, пока не сдадут кровь в поликлинике или в больнице по другому поводу. Определить болезнь самостоятельно невозможно. Вирус передается через кровь: царапины, раны, порезы, уколы общей иглой, грязные маникюрные щипчики в салоне, бритву. Даже засохшая кровь может быть заразна. Также вирус передается половым путем. Если болезнь запустить, обязательно наступит стадия цирроза и рака печени.

«Очень хочется жить»


Невозможно передать словами, что сейчас чувствует мой друг. У него появилась надежда. Но он все равно пребывает в депрессии. «Не знаю, - говорит он, - мне не верится. Не верится, и все… Но жить хочется. Очень хочется жить, дружище».

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Российский политолог Алексей Чесноков, заместитель начальника Управления внутренней политики Президента РФ, рассказывает о позиции украинской делегации во время переговоров в Париже Помощник Зеленского Андрей Ермак выдал публике очередную порцию доказательств некомпетентности ...
Подростковая футбольная команда «Космос» из Ставрополя снята с международных соревнований за избиение во время матча соперников из Норвегии, сообщили организаторы турнира. «У некоторых норвежских мальчиков гематомы под глазами, у одного возможен перелом ребер, но парамедики еще не ...
Одно из обсуждаемых зданий на Тенерифе находится.. под шоссе. Каждый день, практически, по головам жильцов проезжает ни один десяток автомобилей. Здание Los Ficus в Такаронте ...
Друзья, это ежедневный дайджест в весеннем марафоне. Пожалуйста, оставляйте ссылки на посты, которые вы написали для марафона, под этим дайджестом. Дайджест марафона #веснаестьвесна ...
  Светлана ...